"Челси" - "Базель". Трансляция

"Челси" принимал "Базель" в ответном матче полуфинала Лиги Европы. Лондонцы одержали победу со счетом 3:1 и вышли в финал

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Лондонский "Челси" принимает швейцарский "Базель" в ответном матче 1/2 финала Лиги Европы. Первая встреча завершилась победой команды Романа Абрамовича со счетом 2:1.

Онлайн

Состав "Челси": Чех, Иванович, Давид Луис, Кэйхилл, Аспиликуэта, Бертранд, Рамирес, Лэмпард, Азар, Торрес, Мозес. Запасные: Тернбулл, Паулу Феррейра, Терри, Аке, Оскар, Бенаюн, Мата.

Главный тренер - Рафаэль Бенитес.

Состав Базеля": Зоммер, Восер, Шер, Сауро, Штайнхефер, Дье, Штокер, Ф. Фрай, Салах, Эль-Нени, Штреллер. Запасные: Вайлати, Пак Чжу, Айети, Д. Деген, Диас, Кабрал, Зуа.

Главный тренер - Мурат Якин.

Матч обслуживает шведская бригада арбитров. Главный судья - Юнас Эрикссон. Помощники судьи - Матиас Класениус, Даниэль Вернмарк.

Футболисты на поле, болельщиков полон стадион - какой-никакой трофей все-таки. Считанные минуты до начала матча.

1' - Стартовый свисток, начинаем!

2' - Как бодро начали гости! Пока защита спала, Штреллер пробил из пределов штрафной площади, но удар у него не получился.

4' - Еще одна перспективная атака швейцарцев заканчивается ничем.

5' - Вот и проснулись лондонцы, Мозес и Рамирес долго выбирали момент для удара, но так и не выбрали.

6' - В последние пару минут чересчур жестко действуют игроки "Базеля", судья выносит последнее китайское предупреждение, а футболисты "Челси" исправно подают штрафные.

9' - Опаснейший момент у ворот "Базеля"! Быстрая атака "Челси", Лэмпард на грани офсайда получает мяч и вываливается на ворота Зоммера - штанга спасает гостей.

10' - Торрес в офсайде, и инициатива перешла в руки фаворита этого матча.

13' - "Челси" немного притормозил, а швейцарцы никак не могут организовать контратаку, игра идет в центре поля.

16' - Торрес пытался вывести на удар Азара, но тот к мячу не успел.

17' - Штреллер пытался отрезать защитников длинным навесом, но и партнеры не успели, мяч у Чеха.

18' - Голевой момент у Торреса! Испанец пробил из-под защитника в нижний угол, Зоммер в последний момент увидел удар и прыгнул - успел перевести мяч на угловой.

20' - "Челси" снова в атаке, но швейцарцы оттянулись назад и пока один единоборства на поле.

23' - Редкая контратака гостей, Штокер навешивал, Штреллер попытался сыграть головой, но мяч полетел не в ворота, а вдоль них.

24' - Кэйхил жестко встретил Штокера, тот на газоне, у нас небольшая пауза в матче.

26' - Какой удар с угла штрафной удался Штреллеру! Бил с лета левой в дальнюю девятку - мяч на пару десятков сантиметров разминулся с воротами.

28' - Следом Штокер бьет в створ - Чех без проблем забирает мяч. А в следующей фазе атаки Салах залез в офсайд.

30' - Классная атака "Челси", в которой был и пас Азара пяткой на Мозеса, и завершающий удар Рамиреса практически в упор, и отличная реакция Зоммера.

32' - "Базелю" не удалось ответить на это - Салах в офсайде.

34' - Хоть угловой заработали гости - Чех отлично сыграл на выходе.

35' - Аспиликуэта думал удивить Зоммера дальним ударом, но не попал в створ.

39' - Огрызается "Базель"! Сначала Салах оказался один на один с Чехом, но вратарь успел сблизиться с ним и опасность нейтрализовал. Затем Штокер пытался добить, но попал в Рамиреса - на повторе видно, что удар пришелся в грудь игроку "синих", там и близко нет пенальти. Наконец Шер пробил издали - мяч пролетает мимо ворот.

41' - Гости в последние минуты смотрятся очень здорово. Отлично слышно и их болельщиков, которые верят, что не все еще потеряно.

44' - Теперь уже "Челси" приходится менять ход поединка, кое-как организовали атаку, а вот завершающий удар у Торреса не получился.

45+1' - Гол!!! А вот и гоооол! "Базель" повел! Штокер прокинул мяч на Салаха, который выскочил из-за спины Ивановича, на этот раз не стал тянуть и сразу же пробил - точно! 1:0!

45+1' - И сразу свисток на перерыв.

Швейцарцы в первом тайме чаще били по воротам - на 9 ударов "Базеля" лондонцы ответили 6 ударами. А по ударам в створ равенство - 3-3.

46' - Второй тайм, продолжаем.

46' - Пока оба тренера обходятся без замен.

47' - "Челси" почувствовал, что пахнет жареным, пытается устроить осаду чужих ворот, но пока безуспешно.

48' - А "Базель" продолжает играть в свой футбол, Эль-Нени оказался на ударной позиции, но пробил выше.

49' - Гол!!! Торрес сравнивает счет! Сначала из пределов штрафной бил Лэмпард, Зоммер отбил мяч - и вроде бы правильно, в сторону, но Торрес успел прибежать и добить его в ворота. 1:1.

50' - Взбодрился "Челси", а "Базель" все приходит в себя.

52' - Гол!!! Мозес забивает второй гол "Челси"! Защита швейцарцев откровенно провалилась, позволила Мозесу вывалиться на ворота и обыграть Зоммера.

53' - Теперь "Базелю" нужно забивать еще два мяча. Дополнительного времени сегодня не будет.

54' - И пока не ясно, как гости будут возвращать утраченное лидерство, инициатива у лондонцев.

56' - Желтая карточка! Аспиликуэта воткнулся в ногу Сауро, который был без мяча, и заработал предупреждение.

57' - Швейцарские фанаты уже не так хорошо слышны - теперь повод петь песни у болельщиков "Челси".

57' - Салах тащил-тащил мяч к чужим воротам, но не дотащил.

58' - А вот уже Давид Луис решил попытать счастья - в створ не попал.

59' - Гол!!! А теперь попал! 3:1! Лэмпард делал голевой пас, и Давид Луис забил красивейший мяч с линии штрафной в дальнюю девятку.

61' - Разошлись лондонцы! Азар не попадает в створ ворот.

62' - Замена. Пошли замены у гостей. Зуа выходит вместо Штреллера.

62' - Замена. А Д.Деген меняет Штокера.

63' - А швейцарцы не собираются сдаваться! Быстрая атака, и Фрай бьет - точно в крестовину!

66' - Замена. Болельщики аплодисментами провожают Рамиреса, вместо него Оскар.

67' - Желтая карточка! Шер хватал руками Торреса и получает карточку. Он пропустит финал, который и так весьма далек от швейцарской команды.

68' - Лэмпард со штрафного - очень неточно.

69' - Желтая карточка! Штайнхофер теперь тоже при карточке.

70' - Немного отчаянно атакуют гости, Эль-Нени решается на дальний удар и не попадает в створ.

72' - Серия угловых у ворот Зоммера - общими усилиями вратарь и защитники отбиваются.

73' - Торрес пройти Фрая не смог, мяч подхватил Азар и издали пальнул по воротам. Зоммер без проблем забирает мяч.

75' - Замена. Хуан Мата выходит вместо Азара.

75' - Замена. И последняя замена Якина. Вместо Фрая выходит Диас.

75' - Должен был забивать Торрес, но не успел на прострел Оскара.

77' - Неплохой удар Дье, но для Чеха он проблемой не стал.

78' - Здорово бьет Диас, мяч задевает Ивановича и немного меняет траекторию, Чех и с этой неприятностью справляется.

80' - Последние 10 минут пошли, скорее всего, последние 10 минут в Лиге Европы для "Базеля". Но швейцарцы и так молодцы!

82' - Замена. Давид Луис тоже под аплодисменты уходит с поля, вместо него Аке.

84' - "Базель" продолжает бороться, но всем уже все ясно.

85' - А "Челси" хочет еще забить! Зоммер спасает ворота после удара Торреса.

87' - Очень неточный удар Зуа. Скоро там свисток?

88' - Желтая карточка! Чересчур грубо против Оскара играет Дье, это карточка.

89' - И еще разок Торрес бьет - Зоммер тащит.

89' - Швейцарские болельщики зажгли файеры - зря что ли тащили их через Альпы, через пролив.

90' - Три минуты добавлено.

90+1' - Торрес мешает исполнять штрафной, судья ограничился устным предупреждением.

90+2' - Неугомонный Торрес снова бьет, мужественный Зоммер снова спасает свои ворота.

90+4' - Вот и все! "Базель", до свидания, ты был хорош. "Челси", добро пожаловать в финал Лиги Европы!

В Португалии прозвучал финальный свисток, "Бенфика" выиграла у "Фенербахче" со счетом 3:1. В первом матче победу одержали турки со счетом 1:0, но этого недостаточно. В финале соперником "Челси" будет "Бенфика".