Финал Лиги Европы. "Бенфика" - "Челси". Трансляция

В финале Лиги Европы на "Амстердам Арене" встречались лондонский "Челси" и лиссабонская "Бенфика". Победу со счетом 2:1 одержал английский клуб

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Лиссабонская "Бенфика" и лондонский "Челси" рызгырают между самой второй по значимости трофей в европейском клубном футболе. В Амстердаме в среду проходит финал Лиги Европы. "Челси" - действующий победитель Лиги чемпионов, "Бенфика" уже 50 лет не выигрывала еврокубки.

В финале Лиги Европы (которая ранее была Кубком УЕФА) "Бенфика" играла в 1983 году, для "Челси" это дебют.

Торрес (60'), Кордосо (68', п.), Иванович (90+3').

Онлайн

Джон Терри из-за травмы не сыграет в сегодняшнем матче, Азара тоже нет в заявке. Недавно продливший контракт на год Лэмпард выйдет с первых минут.

Состав "Челси": Чех, Иванович, Коул, Луис, Кейхилл, Аспиликуэта, Рамирес, Лэмпард, Оскар, Торрес, Хуан Мата.

Запасные: Тернбулл, Феррейра, Аке, Микел, Марин, Бенаюн, Мозес.

Главный тренер - Рафаэль Бенитес.

Состав "Бенфики": Артур, Луизао, Гарай, Андре Алмейда, Гайтан, Матич, Перес, Оскар Кардосо, Сальвио, Родриго, Мельгарехо.

Запасные: Паулу Лопеш, Жардел, Аймар, Уррета, Андре Гомеш, Лима, Джон.

Главный тренер - Жорж Жезуш.

Финал доверили голландским арбитрам. Главный судья - Бьорн Куйперс. Помощники судьи - Сандер ван Рукел, Эрвин Зейнстра

Пока на "Амстердам Арене" идет церемония открытия: тюльпаны, воздушные шары, флаги и прочее.

Закончилась церемония, слушаем гимн и наконец смотрим футбол!

1' - Начинаем!

2' - "Бенфика" завладела мячом, но это пока все, что им удалось в первые две минуты.

2' - Вот и первый удар - Оскар Кардосо не попадает в створ. Начало положено.

4' - И снова в атаке португальцы, лондонцы справляются с неприятным навесом в штрафную.

6' - Матич фолит на Рамиресе, пока врачи оказывают помощь игроку "Челси", арбитр объясняет Матичу, что грубить не надо. Пока без карточек.

9' - "Челси" пытается перейти в атаку, пока получается только офсайд.

11' - А "Бенифка"-то острее играет! Провели отличную атаку, с правого фланга доставили мяч в штрафную, Кардосо сам пробить не смог и отпасовал Сальвио, тот пробил, но защитники накрыли.

12' - И следом еще один момент! Сальвио в одиночестве стоял, никак не бил из пределов штрафной, решил отдать мяч Гайтану, а тот пальнул на трибуны.

14' - Желтая карточка! Перес бодро прорывался к чужой штрафной, Оскар за ним не успевал и предпочел сфолить. Первое предупреждение достается "Челси".

15' - Португальцы классно разыграли штрафной, но снова бездарно упустили все свои моменты. Человека четыре могли замыкать прострел в штрафную - лондонская защита снова спала - но никто так и не попал по мячу!

18' - "Челси" попытался перейти в контратаку, дошел до чужой штрафной, но там мяч и потерял. Перес подставился под Мату и заработал для своей команды штрафной. Неопасный, но мяч снова у португальцев.

20' - Португальцы в последние пару минут атакуют не так яростно, но мяч все равно у них.

22' - Начали часто нарушать правила футболисты, игра то и дело останавливаются, стандарты пока не очень опасные.

25' - Вот уже и опасный штрафной, Мата подал во вратарскую, Артур выпрыгнул выше всех и мяч выбил.

27' - "Челси" рызгрался, Оскар бил без помех - вратарь парировал.

28' - Снова неплохая атака "Бенфики" заканчивается неразберихой - так и не решили, кто будет наносить завершающий удар, и мяч достается Чеху.

31' - И еще одна атака португальцев, Иванович вынужден фолить на Пересе, штрафной.

32' - Кардосо подавал, но попал в стенку.

33' - И еще один момент у "Бенифики"! Протащили мяч до вратарской практически, Гайтан завершающим ударом не попадает в створ.

37' - Иванович уже на линии своей штрафной отбирает мяч, лиссабонцы прессингуют!

38' - Наконец и у англичан голевой момент! Рекордсмен Лэпмс неожиданно пробил из-за пределов штрафной, Артур с трудом перевел мяч на угловой.

40' - Угловой разыграли не так удачно, Мата залез в положение вне игры.

42' - Кардосо бьет головой, Иванович на чеку. "Бенфика" хоть и пропускает иногда контратаки, легко возвращает себе игровое преимущество.

45' - Одна минута добавлена.

45+1' - Желтая карточка! Гарай хватает руками, рвавшегося вперед Оскара, и получает предупреждение.

45+2' - Лэмпс со штрафного не попадает в створ.

45+2' - И сразу же свисток. Перерыв.

Статистика после первого тайма:

Владение мячом 55% ("Бенфика") - 45% ("Челси).

Удары по воротам: 8 (5 в створ) у "Бенфики", 3 (2 в створ) у "Челси".

46' - Второй тайм, и мы продолжаем.

46' - Оба тренера пока обошлись без замен.

46' - И сразу тревожно у ворот Чеха, но всех спас Кейхилл, который вынес мяч.

49' - И еще раз "Бенфика"! Португальцы долго разыгрывали, наконец Гайтан бьет - мимо!

50' - Играет с огнем защита "Челси"! Прошел длинный пас в штрафную, затем передача на под удар набегавшего Родриго - и Кейхилл в последний момент выбивает у него мяч.

51' - Кардосо забивает гол из офсайда. Судья все видел, так что счет прежний 0:0.

53' - "Челси" отвечает офсайдом Рамиреса, но без гола.

55' - "Челси" удалось перехватить мяч, пока без ударов по воротам, но они все ближе и ближе к португальской штрафной.

57' - Артур забирает мяч после углового в исполнении Маты, в следующем эпизоде защита "Бенфики" успевает отнять мяч у Оскара.

59' - Очередную атаку запарывают португальцы.

60' - Гол!!! Лондонцы быстро перешли из обороны в атаку, Торрес получил пас от Маты и вывалился один на один с Артуром, и испанец открывает счет!

61' - Желтая карточка! Карточка для Луизао, и опасный штрафной для "Челси".

62' - Стенка подпрыгнула и приняла на себя удар Маты со штрафного.

64' - "Бенфика" пришла в себя, снова идут вперед, но пока с меньшей эффективностью.

66' - Замена. Лима выходит вместо Родриго.

66' - Замена. И вторая замена в "Бенфике". Джон меняет Мельгарехо.

67' - Аспиликуэта по-волейбольному играет в своей штрафной - это пенальти!!!

68' - Гол!!! И Оскар Кардосо реализует пенальти! Бил по центру, а Чех уже упал в сторону. 1:1!!!

69' - У Кардосо, похоже, свело ногу. Не хотелось бы, чтоб он получил травму в такой момент.

71' - Пытались лондонцы вывести Рамиреса один на один, но его быстро нагнал Гарай.

72' - С Кардосо все в порядке, он вернулся.

75' - Прошел пас в штрафную на Торреса, он долго разворачивается и падает. Луизао поднимает руки, показывая, что он не виноват. Судья верит капитану "Бенфики".

78' - Замена. Жардел выходит вместо Гарайя, у последнего, похоже, повреждение.

80' - Рамирес в офсайде, и остается 10 минут. Бенитес бережет замены, а у Жезуша они уже закончились.

82' - Кардосо из-за пределов штрафной очень опасно бьет, мяч опускался под перекладину, Чех вытащил.

83' - Жардел бьет головой - мимо. Португальцы не хотят дополнительные таймы.

84' - И "Челси" отвечает забегом Рамиреса, которого уже в штрафной останавливает Луизао.

87' - Аспиликуэта дальним ударом проверил Артура, Артур в порядке.

88' - Матич замыкал подачу со штрафного, Чех без проблем ловит мяч.

88' - Лэмпард!!! Попадает в перекладину! Красивейший удар английского полузащитника метров с двадцати.

88' - У Лимы удар получился похуже и совсем мимо.

90' - Добавлено три минуты.

90+3' - Гол!!! Не будет дополнительного времени! Иванович забивает гол! Мата подал угловой, Иванович всех перевисел в воздухе и головой отправил мяч в дальнюю девятку!

90+4' - Как же Кардосо не затолкал мяч из пределов вратарской?! Метра два там было, но Чех мяч отбил.

90+5' - Вот и все! "Челси" - обладатель кубка Лиги Европы-2013!

Ну и все как обычно: англичане радуются и обнимаются, Рафа Бенитес сдержанно радуется - хоть какой-то кубок! Португальцы плачут - что может быть обиднее проиграть на последних секундах?

Лондонские футболисты пока качают Ивановича, а организаторы спешно гравируют название клуба-победителя на кубке. "Челси" входит в историю как первый клуб, который на следующий год после победы в ЛЧ выиграл ЛЕ.

Платини вручает кубок кому? Джону Терри, разумеется! Капитан переоделся в игровую форму и вышел на награждение. Это уже у него традиция - в финале не играть, только выходить забирать кубок. Вместе с Лэмпардом они поднимают трофей над головой.