Кто ответит за хоккейный провал

Фетисов и Третьяк разочарованы проигрышем российской сборной в чемпионате мира по хоккею, но надеются, что эта игра станет для нашей команды "холодным душем" и простимулирует усердную подготовку к Олимпиаде

Кто ответит за хоккейный провал
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 мая. INTERFAX.RU - Известный хоккеист, глава подкомитета по физической культуре Совета Федерации Вячеслав Фетисов огорчен тем, что российская сборная с разгромным счетом проиграла США в четвертьфинале чемпионата мира. По его словам, он так же как и миллионы россиян "безумно расстроен" проигрышем сборной. "Конечно, нашей сборной нет оправдания, но ответственность, наряду с Федерацией хоккея, должен нести и министр спорта Виталий Мутко. Именно с него надо спросить, что он дальше будет делать?" - сказал Фетисов "Интерфаксу" в четверг.

"У нас за развитие спорта отвечает целое министерство. И министр должен не только, когда все хорошо и одни победы, сверлить для медалей и орденов дырочки на лацкане своего пиджака. Тем более, глава Минспорта с такой уверенностью докладывал совсем недавно президенту о развитии хоккея у нас в стране", - сказал Фетисов. В то же время, по его словам, сейчас надо подождать, когда остынут страсти и эмоции и только тогда разобраться в причинах происшедшего.

Фетисов отметил, что пытается найти хоть какой-то позитив в игре сборной на чемпионате мира. "Но при всем своем огромном желании я такого позитива найти не могу. Вдвойне обидно и досадно, что такое происходит накануне зимней Олимпиады в Сочи. Надеюсь, что этот жестокий урок станет для нашей сборной "холодным душем" и они смогут настроиться на победу в Олимпийских играх", - сказал Фетисов. Другого, по его словам, страна попросту не воспримет. "Поэтому именно к победе надо начинать готовиться и морально, и психологически нашим хоккеистам", - отметил сенатор.

Анализируя ситуацию, он назвал несостоятельными утверждения о том, что российская сборная проигрывает в чемпионате слабым командам. "На соревнованиях такого уровня слабых команд не бывает. Играют на мировых первенствах самые лучшие, самые амбициозные спортсмены, болеющие за свою страну. Однако наши хоккеисты показали какое-то безволие и полный пофигизм. Вот что больше всего меня как человека, в прошлом возглавлявшего сборную страны, ужасно расстроило", - пояснил Фетисов.

Он не исключает, что такого рода настроения у игроков российской сборной "от слишком хорошей жизни". "Наверное, слишком хорошо живут наши ребята, они не осознали, что хоккей - это наше все, что миллионы болельщиков любят его по-настоящему, и если ты надел майку сборной России, то должен на все сто процентов отдаваться", - подчеркнул сенатор.

Фетисов не согласился с зазвучавшими сразу после поражения требованиями заменить тренера сборной. "Такого рода настроения понятны и работа тренера как в той поговорке: "У победы тысяча отцов, а у поражения - один тренер во всем виноват", - сказал Фетисов.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк считает, что в поражении сборной России виноваты и хоккеисты, и тренерский штаб. "Печально, что выступление нашей сборной на чемпионате мира закончилось именно так, - цитирует Третьяка официальный сайт ФХР. - Команда не выполнила указания тренеров. Соперник был сильнее и в настрое, и в агрессии. Видны ошибки, как в плане формирования состава, так и по отдаче".

Тем не менее, он подчеркнул, что изменений в тренерском штабе национальной команды не будет. "У Зинэтулы Билялетдинова контракт до Олимпиады в Сочи, и именно он будет готовить команду к домашним Играм", - сказал легендарный вратарь сборной СССР в интервью Team Russia-2014.

Капитан сборной России по хоккею Илья Никулин считает позорным для его команды результат встречи с национальной командой США в четвертьфинале чемпионата мира. "Американцы реализовали почти все свои моменты, чего не удалось нам. Конечно, счет позорный, что и говорить" - сказал хоккеист в интервью каналу "Россия 2".

В четверг сборная России уступила национальной команде США со счетом 3:8 и выбыла из дальнейшей борьбы на чемпионате мира. Это поражение стало самым крупным в современной истории российской сборной.

Чемпионат мира по хоккею в 2013 году проходит в Финляндии и Швеции.

Новости по теме

Проиграли с рекордом

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });