Финал Кубка России. ЦСКА - "Анжи". Трансляция

Московский ЦСКА стал обладателем Кубка России по футболу. В финале армейцы обыграли махачкалинский "Анжи". Основное и дополнительное время закончилось вничью 1:1, ЦСКА одержал победу в серии пенальти

Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Московский ЦСКА и махачкалинский "Анжи" встречаются в финале Кубка России по футболу.

Армейцы уже выиграли чемпионат и могут оформить золотой дубль, махачкалинцы второй раз в истории сыграют в финале Кубка страны.

Онлайн

Дисквалифицированный на финал Игнашевич прилетел вместе с командой в Грозный, чтобы поддержать партнеров, а на поле его заменит Алексей Березуцкий.

Состав ЦСКА: Акинфеев, Щенников, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Набабкин, Вернблум, Эльм, Хонда, Дзагоев, Муса, Вагнер Лав.

Запасные: Чепчугов, Васин, Марк Гонсалес, Мамаев, Цауня, Думбия, Тен.

Главный тренер - Леонид Слуцкий.

Состав "Анжи": Габулов, Гаджибеков, Жоао Карлос, Эвертон, Тагирбеков, Жусилей, Диарра, Буссуфа, Жирков, Виллиан, Это"О.

Запасные: Помазан, Агаларов, Спахич, Ахмедов, Карсела-Гонсалес, Шатов, Траоре.

Главный тренер - Гус Хиддинк.

Главный судья - Александр Егоров (г. Саранск). Помощники судьи - Валерий Данченко (г. Уфа), Игорь Демешко (г. Химки).

Армейский сектор на стадионе, как и ожидалось, практически пустой. Проигнорировать бойкот решили полсотни болельщиков.

В Грозном жарко, под 30 градусов. После случая с Петром Быстровым в 2009 году РФС собирался пересмотреть время начала матчей в регионах с жарким климатом, но пока будем смотреть футбол на пекле. Инициатором назначения матча на это время выступил "Анжи",

ЦСКА Кубок выигрывал уже 6 раз, "Анжи" второй раз вышел в решающий матч. Кроме того, армейцам дважды удавалось сделать золотой дубль - выиграть и чемпионат, и Кубок.

Все торжественные церемонии по поводу финала Кубка позади, уже совсем скоро начнется матч.

1' - Матч начался.

2' - Армейцы начали очень резво, здорово прошли центр поля, и Хонда вывел Мусу на удар. Этот самый удар у нигерийцы не получился - его блокировали.

4' - ЦСКА все время проводит на чужой половине, но моментов пока нет.

6' - "Анжи" попробовал ответить прорывом Виллиана, которого принял на бедро Алексей Березуцкий. Штрафной получился неопасный, в районе центра поля.

8' - Гол!!! ЦСКА открывает счет! Классную атаку разыграли армейцы, Дзагоев вывел партнера на оперативный простор, Муса пробежал практически до лицевой и пробил с острого угла. Мяч прокатился прямо под руками Габулова и влетел в ворота.

12' - Опаснейшая атака "Анжи"! Это'О бил практически в упор, Акинфеев с этим ударом справился. Мяч подхватил Буссуфа, но слишком долго разворачивался и толком пробить не сумел. Махачкалинцы сигнализируют арбитру, что мяч задел руку одного из армейцев, судья был рядом и игру не останавливает.

13' - "Анжи" навалился на ворота ЦСКА, Жирков по своему флангу врывался в штрафную, у него в последний момент выбивают мяч.

15' - И снова Акинфеев! Армейский вратарь кончиками пальцев прерывает пас Буссуфы, на подбор никто из игроков "Анжи" не успел.

17' - Контратака армейцев в исполнении Дзагоева ничем не заканчивается, Алана останавливают защитники.

19' - Это'О очень опасно бьет, но оказывается, он уже был в офсайде. Да и в створ не попал.

21' - Махачкалинцы снова требуют пенальти, углядев игру рукой в штрафной, судья молчит - рука-то была прижата.

23' - Перспективный штрафной зарабатывает "Анжи", Виллиан навесил в штрафную, там всех опережает Березуцкий.

24' - Пауза в игре - выпить водички и послушать тренера.

25' - Муса вывалился на ворота Габулова, армейского нигерийца в последний момент догнали, и его удар пришелся во вратаря.

26' - Набакин в своей штрафной жестко останавливает прорыв Жиркова, Юрий снова требует пенальти. К нему подходит бывший партнер по команде Акинфеев и объясняет, что выпрашивать нехорошо.

29' - Владеют мячом футболисты в желтой форме, Буссуфа решил навесить - в руки Акинфееву.

32' - ЦСКА владел мячом, но потерял его в центре поля. Быстрая атака "Анжи" едва не закончилась опасным моментом - Буссуфа оказался перед воротам, но пас на него оказался немного неточным. И Алексей Березуцкий успел выбить мяч.

35' - Снова "Анжи" копит силы для атаки и постепенно подходит к штрафной.

36' - Буссуфа выдали отличный пас на совершенно свободного Это'О на дальней штанге, камерунец пробил в упор в ближний угол, и Акинфеев снова фантастическим образом спасает свою команду, отбив мяч ногами!

37' - Снова идет вперед "Анжи", но на сей раз защитники решили не доводить дело до удара, выбивают мяч.

38' - Муса здорово убегал, едва не обыграл сразу двоих соперников в штрафной, но в итоге борьбу все же проиграл.

40' - Акинфеев не дает скучать партнерам, выбежал из ворот, сыграл как защитник, сам отобрал мяч и отправил полевых игроков в контратаку.

43' - Опаснейшая контратака ЦСКА, Вагнер слева навесил, Муса пробил головой и попал в Жоао Карлоса.

43' - "Анжи" ответил забегом Буссуфы, пасом на Это'О, которого человек пять накрывало и накрыло-таки.

44' - Теперь навес на Это'О шел, да не прошел. "Анжи" заработал угловой, но и после него армейские защитники мяч вынесли.

45' - Добавлена одна минута.

45+1' - Снова жарко в армейской штрафной, отлетает мяч к Это'О, но удар у камерунца не получается - выше ворот.

45+1' - Свисток на перерыв!

46' - Начался второй тайм.

46' - Замена. Вместо Жоао Карлоса выходит Траоре.

46' - Сразу же пошел вперед "Анжи", Траоре выскочил к воротам Акинфеева, армейский голкипер бросился ему в ноги и помешал пробить. А боковой судья уже поднял флажок.

49' - Долго владели мячом подопечные Хиддинка, сообразить ничего не смогли. Армейцы убежали в быструю контратаку, у Вагнера не прошел пас на Мусу, а могло быть опасно.

51' - Габулов первым успевает к мячу после паса Мусы на Дзагоева.

52' - А теперь длиннющий пас на Мусу почти прошел, но нигериец ничего мячом сделать не сумел, поскольку его накрыл Жусилей.

53' - Армейские защитники замешкались, организуя офсайд, и у Буссуфы прошел пас на выскочившего Это'О. Самюэль бьет в упор - и снова Акинфеев спасает!

57' - Снова едва не упустили Траоре армейцы, но он сам не успел на передачу.

59' - А теперь ответ ЦСКА. Хонда исполнял удар парашютом, Габулов задумался и не решил что сделать с мячом - и не поймал. и зацепил, привезя угловой. Корнер получился опасным - Виллиан после удара Дзагоева выбивал мяч уже из ворот.

61' - Гаджибеков бьет из пределов штрафной в дальний угол, Акинфеев вытянул руку и остановил мяч. Очередной блестящий сейв армейского кипера.

62' - Замена. Шатов меняет Тагирбекова.

63' - Шатов делал пас в штрафную на Жиркова, Юрия опередил Василий Березуцкий, и Жирков грубо фолит на экс-партнере по ЦСКА.

65' - Еще одно столкновение, хорошо что без травм. И арбитр принимает правильное решение - самое время сделать паузу, выпить воды и перевести дух.

65' - Замена. Хонду меняет Цауня.

66' - "Красно-синие" выносят мяч после подачи со штрафного, но свою контратаку организовать пока не могут.

68' - Это'О попробовал навесить - тоже не получается, удары у него пока не идут.

70' - Падает темп игры, что неудивительно. По такой погоде-то. Ну и зная Слуцкого, можно предположить, что ЦСКА будет сохранять свою синицу в оставшееся время.

73' - Виллиан мчал по правому флангу и заработал угловой. Махачкалинцы его разыграли, но удара нет.

74' - Гол!!! Диарра сравнивает счет! Чудо-удар из-за пределов штрафной точной в девятку. Такой удар не взять.

77' - Желтая карточка! Карточка для Диарра за удар сзади по ногам Мусе.

77' - Цауня подал штрафной, навес шел во вратарскую - Габулов дотянулся.

78' - Замена. Ого! А теперь совсем интересно. Думбия выходит вместо Эльма!

79' - Никто не поддержал свежего Думбия, который добежал с мячом почти до лицевой. Ивуариец мяч потерял.

80' - Очередной офсайд у "Анжи".

81' - Опасный штрафной заработал ЦСКА, есть возможность для прямого удара по воротам. Пока Цауня и Дзагоев решают, кому бить, судья пытается успокоить стенку.

81' - Желтая карточка! Буссуфа получает предупреждение за постоянную суету в стенке.

81' - Цауня бьет - выше ворот!

84' - Виллиан с углового навешивает точно в руки вратарю.

85' - Бросили в штрафной Виллиана, он пробил в дальнюю девятку - мимо. У Диарра лучше получилось.

87' - Красная карточка! Вернблум прямой ногой играет в ногу Траоре, это удаление. Армейцы остаются в меньшинстве.

89' - Махачкалинцы разыгрывали штрафной, но в очередной раз оказались в офсайде.

90' - Добавлено три минуты.

90+1' - Желтая карточка! Жирков фолит на Мусе и получает предупреждение.

90+3' - Отлично играет Габулов! Вагнер головой переправлял мяч в ворота метров с трех, но голкипер мяч отбил. Думбия был первый на подборе, но угол был уж очень острый, и ивуарийцу нужно было разворачиваться.

90+4' - Свисток. Основное время закончилось, теперь два тайма по 15 минут.

Небольшая пауза, пока игроки отдыхают и готовятся к дополнительным таймам.

91' - Первый дополнительный тайм, поехали!

92' - Вагнер Лав уже на позиции защитника играет. Выбивает мяч у Виллиана.

94' - Цауня со штрафного подавал на головы своим высоким защитникам, которые пришли вперед, но немного неточно.

95' - А у "Анжи" снова офсайд.

96' - Махачкалинцы подали угловой, снова армейские защитники всех перепрыгнули.

98' - Замена. Последняя замена Слуцкого. Вместо Дзагоева выходит Мамаев. У Хиддинка еще одна возможность кого-то поменять остается.

101' - Буссуфа ловко убежал от соперников и отдал передачу под удар Шатову - мимо!

104' - Очень неточный удар Это'О, все ближе перерыв.

105+1' - И еще один офсайд, на этот раз у Траоре.

105+1' - Небольшой перерыв, и еще 15 минут футбола!

106' - Второй дополнительный тайм, продолжаем.

107' - "Анжи" разыграл штрафной, Шатов попытался вывести Траоре на удар, но армейские защитники снова успели создать офсайд.

110' - У игроков сводит ноги, жара не спадает, а это еще не конец. Скорости упали, команды изредка взрываются размашистыми атаками.

111' - Акинфеев опережает Траоре в борьбе за пас в штрафную. ЦСКА отвечает забегом Мусы и Думбия, но там без удара, защитники успели выбить мяч у африканских нападающих.

113' - Снова остановка в игре, свело ноги у Щенникова. Пока врачи бегут к Георгию, ему помогает Вагнер.

115' - Замена. Вот и последняя в матче замена. Ахмедов вместо Диарра.

118' - Первый удар Ахмедова по воротам. Из гущи игроков он пробил, Акинфеев намертво забирает мяч.

120' - Егоров добавил минуту.

120+1' - И свисток. Серия пенальти!

"Анжи" свой первый финал Кубка России проиграл "Локо" как раз в серии пенальти. Но это было более 10 лет назад.

Последний раз в серии пенальти судьба Кубка решалась в 2008 году. Тогда ЦСКА выиграл у "Амкара". Вратарем пермяков был как раз Габулов.

0:1 Буссуфа - точно.

1:1 Мамаев - точно.

1:1 Жирков - мимо! Точнее не мимо, мяч летел в створ, но Акинфеев тащит!

2:1 Василий Березуцкий - точно.

2:2 Вилииан - точно.

2:2 Муса не забивает! Габулов берет удар!

2:2 Жусилей - выше ворот!

3:2 Вагнер - точно.

3:3 Это'О - точно.

4:3 Думбия - точно!!!

ВСЕ! ЦСКА выигрывает Кубок России!!! В седьмой раз уже этот трофей достается "красно-синим"!

Пока армейцы обнимаются, организаторы уже готовят трибуну для награждения. Самый занятой - Василий Березуцкий, который обливает водой всех, кто попадается на пути.

Игроки ЦСКА пошли поблагодарить три десятка своих фанатов, которые добрались до этого финала, а трибуна для награждения уже готова.

Главы РФС в Грозном нет, серебряные медали махачкалинцам вручает Никита Симонян. Там же Сергей Прядкин, рядом Фабио Капелло - он наконец-то дождался своих игроков, все доиграли свои матчи и готовы ехать в сборную.

Футболисты ЦСКА свои медали тоже уже получили, Игнашевич воссоединился с командой, осталось поднять над головой сам кубок.

Кубок в руках у Акинфеева, теперь сезон 2012/13 уж точно завершен.