3 спортивных события недели, которые нельзя пропустить

Футбольная сборная России сыграет с португальцами, молодежная сборная начнет свой путь на чемпионате Европы в Израиле, а Мария Шарапова будет защищать свой титул на Roland Garros

3 спортивных события недели, которые нельзя пропустить
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU – Сборная России по футболу проведет на этой неделе очередной отборочный матч в преддверии ЧМ-2014. Соперник подопечных Фабио Капелло – сборная Португалии.

Также на этой неделе стартует чемпионат Европы среди игроков не старше 21 года. В одной группе со сборной России оказались команды Испании, Нидерландов и Германии.

А в выходные завершается второй в сезоне теннисный турнир Большого шлема. На субботу запланирован женский финал Roland Garros, в воскресенье титул разыграют мужчины. Если, конечно, не вмешается погода. Действующей победительницей в женском разряде является Мария Шарапова.

Проверка в Португалии

Футбольная сборная России уверенно возглавляет отборочную группу F, не проиграв ни одного матча и не пропустив ни одного мяча. В пятницу нашей национальной команде предстоит встретиться со своим главным конкурентом в борьбе за попадание на чемпионат мира в Бразилии, со сборной Португалии.

В первом матче россияне обыграли команду Криштиану Роналду благодаря единственному голу Александра Кержакова и самоотверженной игре российской обороны и вратаря.

Теперь португальцы намерены отыграться, тем более что даже за второе место им приходится сражаться с командой Израиля.

Сборная России имеет 12 очков после 4-х матчей (португальцы и израильтяне сыграли уже по 6 встреч), но пока не гарантировала себе выход на ЧМ-2014.

Сборной уже точно не поможет Александр Кокорин, но все остальные в строю и готовы играть.

Итак, матч состоится в пятницу в 23:45 по московскому времени.

Молодежка сыграет на Евро

Александр Кокорин не поможет не только основной сборной России, но и не примет участия в стартующем в Израиле чемпионате Европы среди игроков не старше 21 года.

Этот турнир начнется 5-го июня, а подопечные Николая Писарева свой первый матч в группе В проведут 6-го июня против команды Испании.

Штаб взрослой сборной исключил из списка Олега Шатова, и полузащитник "Анжи" уже отправился в молодежную команду. С ним же в Израиль прибыл и Георгий Щенников, который еще в субботу боролся с Шатовым за Кубок России.

Напомним, что Алан Дзагоев также вошел в заявку команды Писарева.

Первый матч наша молодежка сыграет уже в четверг против испанцев, встреча начнется в 19:00 по московскому времени.

Следующий матч намечен на воскресенье. Встреча Россия – Нидерланды начнется в 19:00.

Свой третий матч группового этапа, против Германии, россияне проведут 12-го июня.

Шарапова против всех

В выходные на парижских кортах завершается единственный в сезоне грунтовый турнир Большого шлема Roland Garros.

В четвертьфинале одна россиянка уже есть, и это Светлана Кузнецова. Но следующая соперница у нее более чем серьезная. На стадии 1/4 Светлана сыграет с Сереной Уильямс.

В 2009 году Светлана уже выигрывала Roland Garros, почему бы не сделать это снова?

А в прошлом году триумфатором парижского турнира была Мария Шарапова. И в этом году ей предстоит защищать титул. Пока она добралась до 4-го круга, и матч этой стадии проведет в понедельник. Соперницей Маши стала американка Слоан Стивенс, которая в этом году уже обыгрывала одного из лидеров мирового тенниса по ходу турнира Большого шлема – на Australian Open Стивенс одолела Серену Уильямс.

Кроме Шараповой в понедельник свой матч 4-го круга проведет Мария Кириленко. Она сыграет с Бетани Маттек-Сэндс.

В мужской части соревнований остался один лишь Михаил Южный. Он также добрался до 4-го круга и в понедельник будет бороться за выход в четвертьфинал с немцем Томмии Хаасом. В 2013 году они уже играли на грунте, и победа была за Михаилом.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });