Португалия - Россия. Трансляция

Сборная России потерпела первое поражение в отборочном турнире Чемпионата мира-2014. Подопечные Фабио Капелло проиграли португальцам со счетом 0:1

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Сборная России проводит свой пятый матч в рамках отбора на Чемпионат мира по футболу, который пройдет в Бразилии в 2014 году. Сегодняшний соперник - сборная Португалии.

В первой встрече, которая прошла в Москве, россияне добились победы со счетом 1:0 благодаря голу Кержакова.

Онлайн

После 4-х матчей у сборной России 12 очков, ни одного поражения и ни одного пропущенного мяча. Португалия сыграла уже 6 матчей и имеет 11 очков.

Состав сборной Португалии: Heq Патрисиу, Перейра, Бруну Алвеш, Коэнтрау, Миел Велозу, Моутинью, Виейринья, Нету, Мейрелеш, Роналду, Поштига.

Главный тренер - Паулу Бенту.

Кокорин из-за травмы не поможет ни основной команде, ни молодежке. Дзагоев снова не попал в стартовый состав. А вне заявки остался Ионов.

Состав сборной России: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, В. Березуцкий, Комбаров, Быстров, Денисов, Широков, Файзулин, Жирков, Кержаков.

Главный тренер - Фабио Капелло.

Главный судья - словенец Дамир Скомина. Помощники судьи - Матей Жунич, Боян Ул.

Паулу Бенту накануне матча призвал соотечественников быть реалистами и признать, что бороться португальцы будут за второе место в группе. Нетрудно догадаться, кому он уже отдал первую строчку. Но на самом деле рано почивать на лаврах, еще ничего не решено, хотя право на ошибку у нашей сборной остается.

Наши соперники по группе Азербайджан и Люксембург свой матч уже закончили и сыграли вничью 1:1.

Стадион уже заполнен, полностью окрашен в красно-зеленые цвета португальской сборной. Наши болельщики разворачивают флаги, их меньшинство, но они есть.

Звучит наш гимн, до старта матча осталось совсем немного.

1' - Стартовый свисток, поехали.

1' - Первая атака португальцев и первый фол. Со стороны все тех же португальцев.

3' - Ну что, началось. Василий Березуцкий уже встретил пару человек, рвавшихся в нашу штрафную по правому флангу. А затем Криштиану начал пристреливаться - пока только слабенький удар мимо створа.

5' - Жаться к своим воротам наша сборная не собирается, дошли до чужой штрафной и дважды пытались вывести на удар Кержакова. Оба раза Александру не удалось завладеть мячом.

7' - Моутинью бьет издали - это куда-то на трибуны удар.

7' - И неплохой ответ нашей сборной. Быстров на своем правом фланге шел в обыгрыш, троих обвести не смог, а мяч отлетел к Файзулину. Виктор пробил - мимо.

9' - Гол!!! Поштига открывает счет и заканчивает сухую серию нашей сборной. Роналду заработал штрафной, Велозу исполнил, а наши футболисты не разобрались с навесом. Поштига пнул мяч в сторону ворот, и тот от штанги залетел в створ.

12' - А теперь Поштига лежит после контакта с Березуцким. Ну это же португальцы, что тут удивляться.

14' - Угловой у наших ворот, тут на выходе надежно сыграл Акинфеев и выбил мяч подальше.

14' - Тут же совсем немного не хватило Файзулину, чтоб отправить в прорыв Кержакова. Обидно.

16' - Продолжаются разного рода неприятности у наших ворот, но больше ударов нет. Пока.

18' - Едва не прошел длиннющий пас из глубины на Роналду, была бы передача чуть слабее, Кри Ро вывалился бы один на один с нашим вратарем.

20' - Хозяева немного сбавили обороты, но нашим игрокам это не помогает - они все равно без мяча.

21' - Теперь точно началось - Роналду в нашей штрафной легонько коснулся Анюкова и немедленно упал.

22' - Замена. А у нас уже замена! Глушаков выходит вместо Файзулина.

23' - Анюкову досталось в столкновении, умышленной грубости не было, но Александр лежит на газоне и пока подняться не может.

24' - Анюкова уходит за боковую, держась за заднюю поверхность бедра. Не хотелось бы получить вынужденную замену уже сейчас.

25' - Наконец-то что-то вроде атаки удалось нашим изобразить. Кержаков до последнего боролся за мяч, катившийся в чужую штрафную, но Патрисиу был первым. Анюков на поле вернулся, но пока хромает.

27' - Россияне пытаются прессинговать на чужой половине, Глушаков активно вошел в игру, Быстров продолжает ломиться сразу на 3-4 человек, португальцы на всякий случай ничего не изобретают, а просто выбивают мяч подальше.

29' - А теперь прощает Криштиану, не попадая в створ из выгоднейшей позиции. Как забыли его одного в штрафной?!

31' - Замена. И все-таки не сможет Анюков продолжать. Вместо него выходит Алексей Козлов из "Кубани".

33' - Наши продолжают довольно бесхитростно забрасывать мячи на Кержакова, но пока это все выглядит бессмысленным.

36' - Какой момент!!! Патрисиу опрометчиво выскочил из ворот, чтоб выбить мяч, летевший куда-то в сторону. Ворота остались пустыми, Комбаров подхватил мяч, отдал его Глушакову, Денис пробил, и мяч прокатился рядом со штангой. Потрясающий шанс у нас сейчас был.

38' - Кержаков простреливал в штрафную, и Коэнтрау прерывает этот пас рукой. Судья не заметил.

40' - И следом два опаснейших момента у португальских ворот. Сначала мяч отскочил от запутавшихся португальцев к Жиркову, но Юрий не разобрался, зато заработал угловой. После навеса с угла Широков бил через себя - мимо.

43' - Широков длинным пасом выводил Кержакова на оперативный простор, Алвеш тормозит экс-партнера по команде. Кержаков падает, судья его мольбы о фоле игнорирует. Никакой славянской солидарности.

45' - Роналду пробежал полполя и от самой лицевой успел-таки сделать пас. Поштига наносил завершающий удар, но его блокировали человека четыре.

45+1' - Одну минуту судья добавил, и она уже истекла. Перерыв.

За первые 45 минут португальцы 10 раз били по нашим воротам, 2 раза попали в створ. У нас в активе 2 удара и ни одного в створ. Владение мячом - 54% на 46% не в нашу пользу.

46' - Второй тайм, продолжаем.

47' - Португальцы после перерыва очень активно начали тайм, Криштиану уже бьет по нашим воротам - Акинфеев на всякий случай упал, но мяч просвистел рядом со штангой.

48' - И снова Роналду, и снова Акинфеев справляется с его ударом.

51' - Россияне пытаются верхом переправить мяч в штрафную, ну не на Кержакова же так играть!

54' - Моутинью получил сзади по ноге от Быстрова в центре поля и лежит. Карточку судья не показывает, значит, все в порядке.

55' - Поштига мчался к нашим воротам, Акинфеев спокойно вышел и забрал мяч.

56' - Денисов и Быстров на пару пытались пройти португальские ряды, Коэнтрау оказался не так прост.

57' - Португальцы продолжают навешивать в нашу штрафную, наши доблестные игроки обороны держатся.

59' - Отличный рывок Кержакова не остался незамеченным, он получил мяч, наконец-то обыграл Алвеша и бил в ближний угол. Но там уже дежурил Патрисиу.

61' - Сборная России заработал угловой, навес получился неплохой, только вот удара завершающего не было, мяч у вратаря.

63' - Нету пострадал в столкновении, пострадал на газоне, но кажется, он продолжит матч.

64' - И еще один удар Криштиану, это Акинфееву для статистики.

66' - Замена. Нани вместо Поштиги.

67' - Замена. Смолов меняет Кержакова. Безголевая серия Александра продолжается.

69' - Навес во вратарскую Патрисиу, и Быстров бьет через себя! Отличный удар, еще сантиметров бы на 30 пониже пролетел мяч...

72' - Быстров легонько задевает Кри Ро, тот радостно падает, штрафной.

73' - Замена. Аморим меняет Мейрелеша.

73' - А штрафной получился неопасным.

74' - Аморим уже успел срубить Жиркова, Юрий лежит на газоне, замен у нас не осталось.

74' - Все живы, все готовы продолжать.

76' - В двухметровом офсайде Роналду, Акинфеев на всякий случай первым добежал до мяча.

77' - Моутинью бьет выше ворот.

78' - Теперь обиднейший у нас офсайд. Быстров был в положении вне игры, но на всякий случай мяч в ворота отправил.

79' - Теперь Нани пробил - мимо.

81' - Фабио залихватски посвистывает, пытаясь привлечь внимание своих игроков. А португальцы готовятся исполнить штрафной.

82' - Козлов выносит мяч из нашей штрафной после стандарта.

84' - Роскошный шанс у Широкова, который получил поперечный пас от Быстрова, находясь прямо перед воротами. Только пробил Роман слабовато, и Патрисиу без проблем забирает мяч.

88' - Как сейчас наши забыли Криштиану, который из угла штрафной площади бил по воротам, Акинфеев спасает!

88' - Желтая карточка! И следом Нету с фолом останавливает Смолова. Карточка и штрафной.

89' - Глушаков со стандарта точно в руки Патрисиу навесил. Ну и что это за навес?

90' - Мяч летает по португальской штрафной и ее окрестностям, но никто его не может подправить в ворота.

90' - Португальцы притормаживают свою атаку, потому что уже полминуты на газоне лежит Денисов.

90+1' - Три минуты добавлено, и они уже пошли.

90+2' - Замена. Куштодиу выходит вместо Вийериньи.

90+3' - И еще разок Криштиану убегает на наши ворота - мимо.

90+4' - Все, финальный свисток. Наша сборная терпит первое поражение и уступает первую строчку в группе F. Но сложно обыгрывать португальцев без нападения.