10 самых интересных фактов о Wimbledon

Какие теннисисты играли свой матч три дня, кто подпевал на корте Клиффу Ричарду и кому звонил Гитлер. Эти и другие события Уимблдонского турнира в подборке 10 самых интересных фактов

10 самых интересных фактов о Wimbledon
Фото: Reuters

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU - Единственный в теннисном сезоне травяной турнир Большого шлема стартует в Лондоне 24 июня, а матчи квалификации к Wimbledon уже проходят на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба.

Самый старый турнир Большого шлема славится своими традициями, но во многих областях он был первым и уникальным.

Мы выбрали 10 самых интересных фактов о Wimbledon.

1. Матч, который длился три дня

Самый длинный матч в истории Wimbledon и турниров Большого шлема в целом был сыгран в 2010 году. Американец Джон Изнер встретился с французом Николя Маю во втором круге, и этот матч вошел в историю. Встреча продолжалась 11 часов 5 минут чистого времени и дважды переносилась на следующий день в связи с наступлением темноты. Матч завершился со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68. Пятый сет длился более 8 часов, несколько раз отказывала техника, фиксирующая счет, поскольку она не была готова к таким цифрам. Изнер сделал 112 эйсов, а Маю выиграл 502 очка и весь матч.

Что касается самого долгого финала, то его в 2009 г. провели Роджер Федерер и Энди Роддик. Победу одержал швейцарец, он выиграл со счетом 5-7, 7-6, 7-6, 3-6, 16-14. Федерер смог взять лишь одну подачу Роддика, и произошло это как раз в пятом сете. Встреча продолжалась 4,5 часа, и некоторые зрители шутили, что беременная супруга Федерера может родить прямо на стадионе.

2. Первый чемпион не был впечатлен

Первым чемпионом Wimbledon был Спенсер Гор. Англичанин стал лучшим в одиночном разряде в 1877 г. и получил за победу кубок и награду в 12 гиней. Однако Гор не верил, что турнир будет процветать.

Он был заядлым игроком в крокет и реал-теннис (старинная игра, которая похожа на привычный нам лаун-теннис, но обычно играется на закрытых кортах более тяжелым мячом и другими ракетками. Правила подачи, начисления очков и т.п. также отличается от лаун-тенниса). Гор считал реал-теннис более интересным соревнованием, а лаун-теннис называл "скучным. Но он ошибался – сейчас в реал-теннис играет лишь небольшое число энтузиастов, а лаун-теннис является одним из самых популярный видов спорта.

3. Королева на трибунах

Wimbledon является для британцев такой же традицией, как скачки в Аскоте или парад в честь дня рождения монарха. Самым желанным гостем на трибунах Всеанглийского теннисного клуба является Королева, Елизавета II последний раз посещала Wimbledon в 2010 году. Она встретилась с несколькими теннисистами, поболела за Энди Маррея в матче против Ярко Ниемина и вернулась к своим королевским делам.

До 2003 г. теннисисты должны были кланяться Королевской ложе, сейчас им придется таким образом выразить свое уважение лишь в том случае, если арену почтила своим присутствием Королева или Принц Уэльский.

А отец Елизаевты II - Георг VI – и по сей день остается единственным монархом, который принял участие в турнире. В 1926 г. он был "всего лишь" герцогом Йоркским и вместе с сэром Луисом Грейгом (известный военный врач и хороший друг будущего короля) принял участие в парном турнире Wimbledon. Они проиграли в первом же круге.

4. За кого болеть англичанам

Лишь с появлением Энди Маррея у Королевы появилась надежда увидеть победу соотечественника. Последний раз британец выигрывал Wimbledon в 1936 г., и это был Фред Перри. В женском разряде победу Великобритании последний раз принесла Вирджиния Уэйд в 1977 г.

Выиграть Маррей пока не выиграл, хотя в 2012 г. дошел до финала, где уступил Роджеру Федереру.

5. Будет дождь

Британия не была бы Британией без традиционного дождя. Перенос матчей из-за погодных условий – непременное условие Wimbledon. Чтобы облегчить жизнь теннисистам и зрителям, в 2009 г. над Центральным кортом была возведена крыша. Все остальные корты находятся под открытым небом, и прогноз погоды является не менее важным для Wimbledon, чем сетка турнира.

В 1996 г. организаторы во время очередной дождевой паузы решили развлечь зрителей, попросив присутствовавшего на матче Клиффа Ричарда спеть. Музыкант согласился, а несколько теннисисток – включая знаменитую Мартину Навратилову – выступили в роли бэк-вокалисток.

6. Звонок от Гитлера

Одним из самых удивительных воспоминаний о Wimbledon поделился американец Дон Бадж. В 1937 г. Бадж и его соперник, немец Готтфрид фон Крамм, готовились к финалу, когда неожиданно раздался телефонный звонок. Фон Крамму звонил Адольф Гитлер, и немецкий теннисист говорил с фюрером прямо из раздевалки Уимблдонского турнира.

Как вспоминал Бадж, во время беседы его соперник был бледен и очень серьезен, а потом играл так, словно от каждого очка зависела его жизнь. Гитлер не смог должным образом настроить фон Крамма, и победу праздновал американец. Что же касается немецкого спортсмена, то он в 1938 г. оказался в тюрьме после того, как был обвинен в гомосексуальной связи с актером еврейского происхождения. Отсидев полгода, фон Крамм уехал в Швецию и продолжил играть в теннис под флагом скандинавской страны. Он участвовал в боевых действиях во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии, но, по некоторым свидетельствам, сотрудничал с антифашистским подпольем.

7. Все в белом

Одним из непременных атрибутов турнира – помимо дождя и клубники со сливками – является белый цвет формы участников. Но теннисистам скучно в нарядах одного цвета, и они регулярно пытаются разнообразить свой внешний вид.

В 1949 году американка Гаси Моран надела настолько короткую юбку, что зрители могли видеть, что она надела под нее. Раньше на Wimbledon такого не случалось, а Моран в тот год решила выступать в кружевном белье. Организаторы с ужасом думали, что же подумает Королевская семья, а фотографы сидели на головах друг друга в погоне за лучшим кадром.

Француженка русского происхождения Татьяна Головин пошла дальше и надела в 2007 году под платье короткие красные шорты заявив, что цвет символизирует ее боевой настрой. Организаторам пришлось согласиться на эту демонстрацию уверенности, поскольку шорты не выступали за край юбки, а значит дресс-код не был нарушен.

Славившийся эксцентричностью Андре Агасси в 1988-1990 гг. предпочел вовсе не участвовать в турнире, так и не придумав, как обойти строгие правила Wimbledon.

8. Бомба на трибунах

В разгар Второй мировой войны одна из бомб, сброшенных на Лондон, попала прямо на Центральный корт, разрушив более 1200 посадочных мест. К счастью, они не были заняты, поскольку турнир брал паузу на время войны, и в 1940 – 1945 гг. не проводился. Возобновился Wimbledon в 1946 г., а трибуну заново отстроили к 1946 г.

9. Соколиная охота

Помимо сотен агрономов и техников изумрудные газоны Всеанглийского лаун-теннисного клуба охраняют соколы. Каждое утро перед открытием арены эти хищники облетают корты и гоняют местных голубей. Голубиный помет отличается большой концентрацией аммиака, которая вредна для травы и может испортить покрытие. Но к финалу корты все равно выглядят не лучшим образом – их вытаптывают теннисисты, и с этим уже ничего не поделать.

10. Победителям было проще отстаивать титул

До 1922 г. победителям Wimbledon было значительно проще отстоять свой титул, поскольку они автоматически отправлялись в финал на следующий год. Все остальные же боролись за единственное оставшееся место в решающем поединке.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });