Надаль обыграл Джоковича и выиграл US Open

Испанец Рафаэль Надаль во второй раз в карьере стал победителем Открытого чемпионата США по теннису. В финале он победил первый номер мирового рейтинга серба Новака Джоковича

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU – Испанский теннисист Рафаэль Надаль во второй раз в карьере стал победителем Открытого чемпионата США. В решающем матче второй номер рейтинга обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича из Сербии. Встреча завершилась со счетом 6:2, 3:6, 6:4, 6:1 в пользу испанца.

Финал Джокович – Надаль прогнозировали еще до начала US Open. Потом с турнира вылетели Федерер, Маррей, дель Потро с Феррером – финал стал еще очевиднее. Надаль так мощно вернулся в 2013, что впору было считать его фаворитом решающего матча на Открытом чемпионате США, и испанец принялся это доказывать с первых же геймов. Рафа сделал брейк уже в третьем гейме – пока Джокович умудрялся попадать в аут из не самых трудных положений, Надаль играл уверенно и надежно, стабильно держал заднюю линию.

Серб вроде бы наладил подачу в следующих геймах, но только чтобы вновь потерять ее в седьмом гейме, когда он проиграл свою подачу под ноль. Рафа взял сет со счетом 6:2, а Джоковичу предстояло возвращаться в игру.

Новак не был бы Новаком, если бы не смог этого сделать. Он сразу же начал пытаться обострять, у Надаля наконец начали появляться ошибки. Джокович смог дожать соперника в шестом гейме: он вцепился в подачу Рафаэля, бросал свечки, шел к сетке, а решающий розыгрыш затянулся на 50 с лишним ударов. В силе воли Новаку не откажешь, и в этом напряженнейшем гейме серб смог вырвать победу, поведя 4:2. Но на этот подвиг он затратил слишком много сил – уже в следующие минуты он проиграл свою подачу, начав с двойной ошибки.

Новака это не огорчило, он продолжил биться, и восьмой гейм затянулся на 10 минут. Джокович рисковал, Надаль ошибался, и после пяти раз "ровно" серб наконец взял подачу соперника еще раз и сравнял счет по партиям.

Воодушевленный успехом Новак столь же эффективно и агрессивно начал третий сет, буквально полетев к победе. Показалось, что вот он перелом в ходе матча, и теперь-то первая ракетка мира своего не упустит. Но на половине пути вернулись его ошибки и ауты. Это конечно же заметил Рафа, который принялся расстреливать серба с задней линии. У Джоковича была возможность еще раз повернуть все в свою пользу, когда при счете 4:4 на подаче Надаля он вел 40:0. Но испанец вспомнил, как исполнять эйсы, а серб снова забыл, как попадать в корт по длине. Надаль отстоял подачу, а затем с первой же попытки сделал брейк и взял третью партию.

"Я очень разочарован, что проиграл третий сет, хотя в первые четыре-пять геймов я вел игру. Но я сам виноват, я допустил несколько невынужденных ошибок с форхенда в ключевые моменты и дважды отдал свою подачу, когда она была особенно мне нужна. Эти несколько ошибок – и вот я уже проигрываю 1-2 по сетам. Затем Рафаэль стал играть гораздо лучше, а я уже не смог вернуться после этого", - приводит сайт турнира слова Джоковича.

Это был решающий момент, потому что в четвертом сете как таковой борьбы не получилось. Новак рисковал, бесконечно ошибался, а Надаль просто брал свое. 6:2, 3:6, 6:4, 6:1 – и Рафа второй раз в карьере поднимает над головой кубок победителя.

"Я играл против одного из лучших теннисистов в истории. Новак – номер один в рейтинге, это его любимое покрытие, так что мне нужно было действовать идеально, чтобы победить", - сказал после матча Надаль.

Эта победа стала 13-й для Рафы на турнирах Большого Шлема, но он не стал обещать, что непременно догонит Пита Сампраса и Роджера Федерера по этому показателю.

"Дайте мне насладиться этой победой. Я могу повторить только то, что всегда говорю: я буду стараться и буду работать. Буду стараться выиграть еще турниры. Кто знает, сколько еще я выиграю… Но 13 – это уже неплохо", - заключил испанец.