"Порту" - "Зенит". Трансляция

Есть обновление от 02:03

Петербургский "Зенит" проводил в Португалии свой третий матч на групповом этапе Лиги чемпионов. Сине-бело-голубые на выезде обыграли "Порту" со счетом 1:0. Текстовый онлайн

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Петербургский "Зенит" заработал всего одно очко в двух первых матчах группового этапа Лиги чемпионов. Третью встречу подопечные Лучано Спаллетти проводят в Португалии, где играют с "Порту". Команда Паулу Фонсеки после двух матчей имеет три очка и идет на втором месте в группе G.

Онлайн

"Порту" из двух первых матчей выиграл один - у "Аустрии". "Зенит" с австрийской командой сыграл вничью, а мадридскому "Атлетико" сегодняшние соперники проиграли.

Состав "Порту": Элтон, Данило, Мангаля, Алекс Сандро, Отаменди, Лучо, Жозуэ, Эррера, Лика, Фернандо Режес, Мартинес

Запасные: Фабиано, Майкон, Дефур, Кинтеро.

Главный тренер - Паулу Фонсека.

Состав "Зенита": Лодыгин, Ансальди, Ломбертс, Нету, Смольников, Широков, Шатов, Файзулин, Данни, Халк, Аршавин.

Запасные: Васютин, Губочан, Кришито, Зырянов, Быстров, Тимощук, Кержаков.

Главный тренер - Лучано Спаллетти.

Матч обслужит бриагада судей из Италии. Главный арбитр - Паоло Тальявенто, помощники судьи Мауро Тонолини, Лоренцо Манганелли.

Гимн Лиги чемпионов послушали, традиционные рукопожатия, и начинаем.

Халк перед матчем сказал, что голы в ворота своей бывшей команды праздновать не будет. Осталось только забить!

1' - Матч начался.

2' - Лодыгину уже приходится вступать в игру, он четко играет на выходе после навеса в свою штрафную.

4' - Нету бросается под удар, и "Порту" зарабатывает угловой.

5' - Подача корнера получилась очень опасной, мяч едва не влетает в ворота "Зенита". Защитники в последний момент выбивают его с ленточки.

5' - "Зенит" подхватил мяч и помчался в контратаку. Эррера роняет Халка.

5' - Желтая карточка! Эррера получает предупреждение за срыв атаки.

6' - Халк исполняет штрафной, но попадает в стенку. А кто-то раньше времени из этой самой стенки выпрыгнул.

6' - Красная карточка! А раньше времени стенку покинул все тот же Эррера! И Тальявенто без раздумий показывает красную карточку! "Порту" уже в меньшинстве!

10' - После такого обескураживающего начала португальцы явно присмирели и пытаются перестроиться. "Зенит" может себе позволить спокойно строить атаки.

11' - Халк здорово разобрался в чужой штрафной, пытался сделать передачу во вратарскую - неудачно.

13' - Кажется, разобрались хозяева поля. Уже снова кружат у границы штрафной Лодыгина. Ансальди роняет Лику, и это штрафной.

14' - Жозуэ бьет - мяч пролетает над перекладиной.

17' - Данни в офсайде. Что-то не получается у питерцев подойти к чужим воротам. "Порту" уж очень легко пришел в себя после удаления.

20' - Ничего себе удар Лучо в крестовину! Лика попытался добить, но удар не получился, и мяч прокатился рядом с дальней штангой.

23' - Шатов что-то разошелся, снова фолит, и снова "Порту" исполняет опасный штрафной.

23' - Подача получилась так себе, Смольников выносит мяч. Ну что, сможет "Зенит" организовать контратаку наконец? Хотя в большинстве мог бы и первым номером играть...

25' - "Зенит" заработал угловой, но уж очень беззубо его разыграли гости. Данни подал, защитники вынесли.

26' - А вот это уже было неплохо, Данни получил мяч на линии штрафной и пробил мимо створа.

28' - А теперь ответ "Порту" и удар Отаменди - тоже мимо.

29' - Смольников получает от Лучо удар в колено и лежит на газоне.

31' - Аршавин заметил Широкова и отдавал отличную передачу, но она до Романа не дошла.

34' - Лика лежит в штрафной, стадион гудит, свисток молчит.

35' - Атакует пока у "Зенита" один Халк. Бразилец рвался по центру к штрафной, но общими португальскими усилиями его притормозили.

36' - Желтая карточка! Файзулин фолит на Фернандо Режесе и получает предупреждение.

39' - Вот и Широков сподобился на удар - мимо! Роман бил с линии штрафной, совсем немного не попал!

41' - Ответ "Порту" - бьет Мангаля, в створ тоже не попадает.

42' - Желтая карточка! "Зенит" в атаке и сам же нарушает! Это Широков получает карточку.

45' - Снова одинокий Халк пролез по правому флангу, всех обыграл, вдоль ворот прострелил - а там пустота.

45' - Судья не стал ничего добавлять, перерыв.

По статистике УЕФА, в первые 45 минут игравший в меньшинстве "Порту" владел мячом 56% игрового времени. "Зенит" - 44%. Хозяева 11 раз били по воротам (5 раз в створ). Гости нанесли 6 ударов (2 из них в створ).

46' - Начался второй тайм.

46' - Замен ни у кого нет.

47' - Хоязева начали тайм очень активно, Лика пробил головой - Лодыгину пришлось спасать свою команду.

48' - У "Зенита" активен Халк (ну а кто еще?). Пробовал пробить, но его удар блокировали.

49' - Португальцы уже вернулись к чужой штрафной, заработали угловой, Лучо бил - не попал.

49' - Следом еще одна атака хозяев поля, но удар у Мартинеса откровенно не получился. Мяч слабенько покатился рядом со штангой.

53' - Вот и первая замена, и делает ее тренер "Порту". Лика уходит, Варела выходит.

54' - И тут над Порту зарядил ливень! Хорошо, что играют не в Химках, подумалось сразу.

55' - Каков Варела! Сам прошел по правому флангу, обыграл двоих и пробил из-под третьего. В дальний угол не попал.

57' - Отаменди зазевался и отдал мяч Халку. Бразилец промчался по центру, вышел один на один, Элтон успел выброситься вперед и помешать как следует пробить. А ведь голевой момент был!

60' - "Порту" заработал угловой и бездарно его потратил.

62' - "Зенит" очень долго и обстоятельно готовит атаку. Целую минуту шли до середины поля, сколько же займет путь до чужих ворот?

62' - Спаллетти спрятался от дождя и готовит первую замену.

64' - Отаменди с фолом останавливает прорыв Данни, это штрафной!

65' - Замена. Зырянов выходит вместо Аршавина.

65' - А Халк со штрафного решился на прямой удар, и Элтон с огромным трудом отбивает мяч!

66' - Наконец преимущество у "Зенита", питерцы подают угловые, португальские защитники пока держатся.

69' - Отличный мог бы быть пас с фланга в исполнении Ансальди, если бы в том углу вратарской был хоть кто-нибудь.

70' - И снова в игре Элтон, с огромным трудом отражает коварный удар Халка.

71' - Очень заметное преимущество у гостей, наконец-то начало сказываться преимущество в одного игрока!

72' - Желтая карточка! Лучо только с фолом может остановить рвущегося к воротам Халка.

72' - Замена. А у "Зенита" произошла вторая замена. Вместо Широкова вышел Кержаков.

73' - Халк исполняет очередной штрафной, до ворот более 20 метров, но разве это проблема для Халка? Он мощно бьет - прямо во вратаря.

74' - Редкая контратака "Порту" завершается ударом Варелы, под который бросается Ломбертс.

74' - Желтая карточка! Мартинес у чужих ворот зачем-то сбивает Смольникова. Это карточка.

75' - Замена. Дефур вместо Жозуэ.

78' - Португальцы воспользовались ошибкой Ломбертса, Варела дошел до штрафной, вошел в нее, но не придумал, что ему делать с мячом, и остался ни с чем.

79' - Везет "Зениту" на штанги и перекладины сегодня! Дали Вареле пробить с линии штрафной, и он попадает в каркас ворот!

80' - Замена. Кришито меняет Смольникова.

82' - Халк занят любимым делом: простреливает вдоль ворот в надежде застать там кого-нибудь из партнеров.

85' - Гол!!! Ну наконец-то! Кержаков!!! Халк навесил, а маленький (но удаленький) Кержаков перепрыгнул защитника и отправил мяч головой в ворота!

87' - Данило наносит опаснейший удар из пределов штрафной! Лодыгин каким-то чудом мяч отбивает, но отбивает перед собой. На его счастье, рядом никого.

88' - И следом опаснейший удар Мартинеса - если бы попал был бы гол. "Порту" был согласен на ничью, а вот проигрывать не согласен!

88' - Замена. А тем временем Гилас вышел вместо Лучо.

89' - Лодыгин столкнулся с Мартинесом и лежит. Трибуны негодуют, скамейка "Порту" негодует. Арбитр не поленился сбегать и удалить кого-то из самых шумных помощников Фонсеки.

90' - Лодыгину забинтовали голову, матч продолжается.

90+1' - Судья щедро добавил пять минут.

90+3' - Элтон уже идет подавать штрафной своей команды, не помогло, но время пока есть.

90+6' - Компенсированное время истекло, а судья все не свистит!

90+7' - Где защита-то? Дали Вареле пробить из пределов штрафной в ближний угол! Лодыгин перевел на угловой.

90+7' - Все! Финальный свисток! Вымучили три очка!

Трибуны оглушительно свистят, но поздно!

Испанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" РоналдуИспанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" Роналду
По данным журналистов, португальский футболист опередил Лионеля Месси и к нему уже в ближайшее время приедут представители France Football для официальной фотосессииПодробнее
"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ
Девять домашних матчей красно-белых в чемпионате России-2016/17 посетили 365 394 человекаПодробнее
В ВАДА признали терапевтический прием допинга известными спортсменамиВ ВАДА признали терапевтический прием допинга известными спортсменами
Экс-вице-президент агентства Арне Люнгквист рассказал, что запрещенные препараты часто прописывались топовым спортсменам с дефицитом внимания и гиперактивностьюПодробнее
"Спартак" на домашней арене одержал победу над "Рубином""Спартак" на домашней арене одержал победу над "Рубином"
Гол Дениса Глушакова принес "Спартаку" победу в матче 17-го тура чемпионата России по футболуПодробнее