Баскетбольный ЦСКА обыграл "Барселону"

Московские армейцы на своем паркете обыграли "Барселону" в предпоследнем матче первого группового этапа баскетбольной Евролиги. В перерыве встречи ЦСКА проводил завершившего карьеру защитника Теодороса Папалукаса

Москва. 12 декабря. INTERFAX.RU – Баскетбольный ЦСКА обыграл "Барселону" в предпоследнем матче первого группового этапа Евролиги. Встреча, которая прошла в Москве, завершилась со счетом 79:65 в пользу армейцев. Благодаря победе с разницей +14 ЦСКА опередил "Барселону" в таблице и уступает только турецкому "Фенербахче".

В перерыве московского поединка состоялись торжественные проводы из баскетбола защитника армейцев Теодороса Папалукаса. В составе ЦСКА грек дважды выиграл Евролигу, семь раз стал чемпионом России.

Первый матч между красно-синими и сине-гранатовыми прошел в Каталонии в ноябре. ЦСКА лидировал после первой половины встречи, но провалил третью четверть и не смог вернуться в четвертой. Тот матч армейцы проиграли с разницей -9. К домашней игре москвичи подошли, занимая третье место в группе А, уступая и "Фенербахче", и "Барселоне". Шансы подняться выше у ЦСКА есть, и для начала он решил отобрать вторую строчку у каталонцев.

Хозяева паркета начали встречу, заметно нервничая. В первые же минуты начали собирать фолы и даже позволили гостям создать небольшой задел в четыре очка. Но затем, подбадриваемые переполненными трибунами, армейцы начали приходить в себя и догонять соперника.

Поначалу армейцы сражались не только с "Барсой", но и с собственными недоработками. Баскетболисты ЦСКА проигрывали подборы и ошибались в защите, даря мячи сопернику. Но в середине второй четверти Воронцевич решил взять ответственность на себя, забросил со средней дистанции и следом попал из-за дуги. Счет стал 28:23, и Паскуаль вынужден брать тайм-аут.

"Барса" попыталась догнать соперника, но красно-синие ответили тремя результативными атаками подряд и впечатляющей игрой в защите. Мицов обыгрывает Абринеса, Уимс на пути к кольцу буквально облетает Томича по дуге, Джексон выгрызает мяч у Уэртаса, а Крстич ставит блок-шот Томичу - впечатляющая серия удачных действий, и ЦСКА уходит в раздевалку при счете 42:31.

В перерыве московский клуб проводил завершившего карьеру Теодороса Папалукаса. Греческий защитник, с которым связаны самые громкие победы в новейшей истории красно-синих, получил не только матрешек с собственным изображением, но и специальный приз от Евролиги, которая особо отметила его заслуги. Сам баскетболист заявил, что не мог не проститься со ставшими родными болельщиками, городом и командой.

Его клуб после большого перерыва преобразился в нелучшую сторону. ЦСКА провалил третью четверть, проиграв старт десятиминутки со счетом 2:11. Мессина брал тайм-ауты, но его подопечные продолжали терять мячи, а от преимущества практически ничего не осталось. К тому же напомнил о себе молчавший до этого Наварро – у него полетели трехочковые. И все же ЦСКА вырвал у "Барселоны" концовку четверти и сохранил лидерство.

В решающей десятиминутке армейцы снова вспомнили лучшую игру и заставили соперника ошибаться. Преимущество вновь было двузначным, и стало ясно, что борьба пойдет за разницу очков. И борьба – а ЦСКА нужна была победа с разницей +10 – шла отчаянная. О серьезности намерений хозяев можно судить по одному только моменту за 20 секунд до финальной сирены, когда Теодосич уже в падении продолжал биться за мяч и смог выбить его на Джексона. Под давлением трибун дрогнул даже Нахбар, который промахнулся с линии штрафных, а ЦСКА закончил встречу результативными бросками Фридзона. 79:65 и разница +14, которая позволила армейцам опередить "Барселону" в таблице.

Теперь судьба мест в группе, от которых зависят и соперники по следующему этапу, решится в последнем туре. Если ЦСКА и "Барселона" наберут одинаковое количество очков, армейцы будут выше благодаря разнице очков. Сейчас у москвичей и каталонцев по шесть побед и по три поражения. "Фенербахче" пока лидирует с семью победами и одним поражением, свой девятый матч турецкий клуб проведет в четверг вечером против "Партизана".