Виталий Кличко завершил спортивную карьеру

Украинский боксер-супертяжеловес Виталий Кличко решил окончательно уйти в политику и объявил о завершении спортивной карьеры. WBC предоставила ему статус почетного чемпиона и возможность вернуться

Виталий Кличко завершил спортивную карьеру
Виталий Кличко
Фото: РИА Новости, Илья Питалев

Москва. 17 декабря. INTERFAX.RU - Чемпион мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) Виталий Кличко объявил о завершении спортивной карьеры. Лидер украинской партии УДАР хочет сосредоточиться на политической карьере и подтвердил намерение участвовать в президентских выборах 2015 г. Руководство WBC присвоило Виталию Кличко статус почетного чемпиона, которое дает ему право вернуться в любой момент и потребовать встречи с действующим чемпионом.

"Я хочу поблагодарить WBC и ее президента Хосе Сулеймана за поддержку в нашей борьбе за свободу и демократию в Украине. Для меня было большой честью носить звание чемпиона мира по версии WBC. Решение WBC оставляет мне теоретическую возможность возвращения на ринг, но я не могу этого даже представить в нынешних обстоятельствах", - приводит слова боксера boxingnews.com.ua.

Старший Кличко уже был почетным чемпионом, когда в 2008 г. он вернулся на ринг после четырех лет отсутствия. Он сразу же потребовал встречи с действующим чемпионом по версии WBC, которым на тот момент был нигериец Сэмюэл Питер. Украинский тяжеловес одержал победу техническим нокаутом (отказ соперника) и вернул себе чемпионский пояс. Именно в 2008 г. братья Владимир и Виталий Кличко впервые собрали все самые главные титулы мирового бокса: по версиям WBC, IBF и WBO.

Теперь отстаивать флаг Украины в ринге будет только младший Кличко, а Виталий пояснил, что сейчас все его внимание уделено политике, но брату он продолжит помогать.

"Сейчас я полностью сконцентрирован на политической ситуации в Украине, и я чувствую, что именно там я больше нужен людям. Мой брат Владимир будет продолжать успешные выступления на ринге, а я буду поддерживать его в его спортивной карьере точно так же, как он поддерживает меня в моей политической борьбе", - сказал Виталий Кличко.

42-летний Виталий Кличко с детства увлекался единоборствами, предпочитая кикбоксинг. Затем он все же сделал выбор в пользу бокса и свой первый бой на профессиональном ринге провел в 1996 г. Первый титул на международном уровне завоевал в 1998 г., став интерконтинентальным чемпионом мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO), а через год получил титул чемпиона мира по версии WBO.

Стать чемпионом по версии WBC Виталию с первой попытки не удалось: знаменитый поединок против Леннокса Льюиса был остановлен из-за рассечения у Кличко. Победу присудили британцу, и украинец до сих пор проигранным этот бой не считает. В 2004 г. Виталий все же завоевал чемпионский пояс WBC, победив южноафриканца Корри Сандерса.

С тех пор Кличко-старший успел отстоять свой титул, уйти из спорта, вернуться на ринг и вернуть себе титул сильнейшего. Свой последний бой старший Кличко провел в Москве, победив в 2012 г. техническим нокаутом немца сирийского происхождения Мануэля Чарра. После этого Виталий неоднократно заявлял, что готов завершить карьеру, но последний бой хотел бы провести на родине.

Во время перерыва в спортивной карьере Виталий занялся политикой и в 2006 - 2008 гг. был советником президента Украины. В настоящее время лидер политической партии УДАР и фракции УДАР в Верховной раде, является сторонником евроинтеграции Украины, неоднократно выступал на "евромайдане".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });