Олимпийский гимн в Сочи исполнит Анна Нетребко

Оргкомитет обнародовал некоторые детали церемонии открытия Олимпийских игр

Олимпийский гимн в Сочи исполнит Анна Нетребко
Валерий Гергиев, Анна Нетребко и президент Международного олимпийского комитета Томас Бах (справа налево) на приеме главы МОК для первых лиц стран-участниц Зимних Олимпийских игр 2014 в отеле "Рэдиссон Блю" в Сочи.
Фото: РИА Новости, Михаил Климентьев

Москва. 7 февраля. INTERFAX.RU - Главный креативный продюсер и автор сценария церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи Константин Эрнст на пресс-конференции в пятницу раскрыл некоторые детали мероприятия.

По его словам, продолжительность церемонии, в которой примут участие три тысячи артистов и две тысячи волонтеров, составит 160 минут. Для участников церемонии пошито около 6 тыс. костюмов, общий вес декораций составит около 4,8 тонны. По словам Эрнста, для церемонии приготовлено рекордное количество пиротехники - 3,5 тысячи фейерверков общим весом 4,8 тонны.

Эрнст также объявил имя исполнителя олимпийского гимна на церемонии. Его исполнит известная российская оперная певица Анна Нетребко. Генеральный директор Первого канала добавил, что композиция будет исполнена на русском языке.

Автор сценария открытия Зимних игр-2014 подтвердил и информацию об участии в церемонии группы "Тату". "Группа "Тату" принимает участие в прешоу... Они выступят в прешоу вместе с многими популярными группами. В части этого шоу используется русская музыка или музыка групп и исполнителей, которые известны во всем мире. Группа "Тату" одна из немногих групп, которая известна во всем мире", - отметил Эрнст.

Он отметил, что девушки исполнят свой хит "Нас не догонят", который должен стать символом воли к победе, свойственной каждому участнику Олимпиады.

При этом, по словам Эрнста, церемония в целом будет строиться на классической симфонической музыке. "Мы не можем, как в Лондоне, использовать популярную музыку. Мы ориентируемся на самую популярную нашу - классическую (музыку). Но игнорировать, что отдельные поп-исполнители известны во всем мире, мы тоже не хотим", - отметил Эрнст.

Вся церемония будет состоять из 18 глав. Одна из них будет посвящена революции 1917 года. "Она решена в ключе авангардного искусства, потому что русский аванград и революция - это вещи, которые находятся очень близко. Собственно, появление авангарда предсказало революцию, а впоследствии революция, в общем-то, и убила авангард", - отметил Эрнст.

Организаторы, по словам автора сценария, надеются сделать зрелище понятным для зрителей всего мира.

"Никакими темами, которые интересуют только Россию, мы международного зрителя загружать не будем. Мы создавали церемонию, которая не требует очень подробного объяснения, что показывать. Мы проводили брифинг с комментаторами и объясняли отдельные части церемонии. Но там используются простые метафоры, понятная информация для России, - отметил Эрнст. - Мы постарались сделать так, чтобы все 40 тысяч человек, которые будут на стадионе, получали полноценное зрелище. Но выбор всегда в пользу телевидения, потому что несопоставимое количество зрителей".

Эрнст не дал ответа на вопрос, кто же будет зажигать олимпийский огонь. Тем не менее уже известно, что огонь зажгут от факела, ранее побывавшего в космосе.

Организаторы также покажут зрителям, как территории стран - участниц Игр выглядит из космоса. В качестве аккомпанемента для прохода олимпийцев по стадиону "Фишт" авторы церемонии использовали "миксы и обработки русских песен последних десяти лет, для того чтобы создать ритмическую основу, чтобы сами спортсмены имели возможность потанцевать".

Церемония открытия начнется в пятницу в 20.14 на стадионе "Фишт", продлится два с половиной часа. Ее посетят лидеры более чем 60 стран, что является рекордом для зимних Олимпийских игр. Игры продлятся до 23 февраля включительно.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });