Конькобежка Ольга Граф принесла России первую медаль Олимпиады

Спортсменка завоевала бронзу в скоростном беге на коньках на дистанции 3000 метров

Конькобежка Ольга Граф завоевала бронзовую медаль в беге на 3000 метров

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU - Конькобежка Ольга Граф принесла сборной России первую медаль домашних Олимпийских игр в Сочи. В субботу Граф показала третье время в беге на 3000 метров и завоевала бронзу.

Победу в этом виде одержала голландская спортсменка Ирен Вюст, серебро у чешки Мартины Сабликовой.

Таким образом, в общекомандном зачете Россия занимает 11-е место. Лидируют норвежцы, в активе которых две золотыее, одна серебряная и три бронзовые медалей.

Традиционными фаворитами в беге на 3000 метров были голландка Ирен Вюст, чешка Мартина Сабликова и великая немка Клаудиа Пехштайн.

Граф бежала в паре с американкой Джиллиэнн Рукард и легко обогнала ее, показав время 4 минуты 03,47 секунды. Это личный рекорд Граф и рекорд России. Следом на лед вышла Пехштайн, и пятикратная олимпийская чемпионка уступила россиянке полторы секунды. Немка осталась четвертой со временем 4 минуты 05,26 секунды.

Ольга Граф после финиша поблагодарила сочинских болельщиков за поддержку, заявив, что готова была бежать и дальше.

"До сих пор не верю в медаль. Спасибо тренерам и партнерам по команде, которые поддерживали меня. Кажется, я больше потратила сил, когда ждала своей очереди. Но публика просто потрясающе меня поддерживала. У меня было много сил, хотелось бежать и бежать", - сказала конькобежка в эфире телеканала "Россия 2".

30-летняя Граф впервые принимает участие в Олимпийских играх. Она является многократной чемпионкой России на дистанциях 3000 метров и 5000 метров. В 2013 году Граф стала бронзовым призером Кубка мира на дистанции 5000 метров и серебряным призером чемпионата России в классическом многоборье.

В январе 2014 года на чемпионате континента по скоростному бегу на коньках Граф была на 3000 метров лишь восьмой, уступив в том числе коллеге по сборной Юлии Скоковой. Однако в этой дисциплине Граф является лучшей среди россиянок в общем зачете текущего сезона (результаты на 3000 метров и 5000 метров складываются) и идет на 12-м месте.