Хоккейная сборная России с победы стартовала на Олимпиаде

В первом матче турнира хозяева Игр-2014 обыграли словенцев со счетом 5:2. Шайбы забросили Александр Овечкин, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Валерий Малкин и Антон Белов

Матч группового этапа между сборными командами России и Словении на соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU – Мужская сборная России по хоккею с победы начала свое выступление на Олимпиаде в Сочи. В первом матче подопечные Зинэтулы Билялетдинова обыграли команду Словении со счетом 5:2. Заброшенными шайбами отметились Александр Овечкин, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Валерий Ничушкин и Антон Белов.

В первом матче место в воротах олимпийской сборной России занял Семен Варламов, а 18-летний Валерий Ничушкин получил шанс произвести впечатление на тренеров в боевых условиях. Виктор Тихонов и Александр Свитов остались вне заявки.

Долго ждать заброшенных шайб ледовому дворцу "Большой" не пришлось. Не прошло и полутора минут с начала встречи, как хозяева Олимпийских игр-2014 открыли счет. Первый гол команды России на турнире на свой счет записал Александр Овечкин.

Опомниться словенцы не успели: на четвертой минуте Евгений Малкин в упор расстрелял голкипера Роберта Кристана, удвоив преимущество своей команды.

Следом Ничушкин имел отличный шанс забросить свою первую шайбу за олимпийскую сборную России, но не попал в пустой угол.

Хозяева уверенно вели игру, дважды получили право на большинство, но численное преимущество не реализовали. А потом подопечные Билялетдинова успокоились окончательно и отдали инициативу сопернику. Словенцы воодушевились, несколько раз вплотную подобрались к воротам Варламова, и нашему голкиперу пришлось спасать сборную.

Во втором периоде ситуация не изменилась: россияне были агрессивны в атаке и суетливы в обороне. Словенцы раз за разом оказывались в зоне российской сборной и даже бросали. Жига Йеглич на самом старте второго периода бросил через ползоны и попал точно под перекладину, сократив отставание.

Снова собраться подопечные Билялетдинова смогли к концу периода: Евгений Малкин сделал гол, вложив из-за ворот отличный пас Илье Ковальчуку. Тот не промахнулся, но словенцам понадобилось меньше минуты, чтобы снова приблизиться в счете. Все тот же Йеглич оказался один прямо перед Варламовым и переиграл нашего вратаря. Хотя россияне вчистую перебросали словенцев, на второй перерыв команды ушли с минимальным разрывом в счете - 3:2 в пользу сборной России.

В третьем периоде на помощь главным звездам российской команды пришло четвертое звено. Сначала Ничушкин вместе с вратарем внес шайбу в словенские ворота - судьи изучили видеоповтор и засчитали гол. Затем Антон Белов мощно бросил от синей линии и установил окончательный счет матча - 5:2.

В другом матче группы А сборная США разгромила Словакию со счетом 7:1.

Испанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" РоналдуИспанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" Роналду
По данным журналистов, португальский футболист опередил Лионеля Месси и к нему уже в ближайшее время приедут представители France Football для официальной фотосессииПодробнее
"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ
Девять домашних матчей красно-белых в чемпионате России-2016/17 посетили 365 394 человекаПодробнее
В ВАДА признали терапевтический прием допинга известными спортсменамиВ ВАДА признали терапевтический прием допинга известными спортсменами
Экс-вице-президент агентства Арне Люнгквист рассказал, что запрещенные препараты часто прописывались топовым спортсменам с дефицитом внимания и гиперактивностьюПодробнее
"Спартак" на домашней арене одержал победу над "Рубином""Спартак" на домашней арене одержал победу над "Рубином"
Гол Дениса Глушакова принес "Спартаку" победу в матче 17-го тура чемпионата России по футболуПодробнее