Сборная России в Сочи уже превзошла результат Игр-2010

Скелетонист Третьяков принес России четвертую золотую медаль домашних Олимпийских игр

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU - Две золотые и одну серебряную медаль завоевали российские спортсмены на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Виктор Ан и Владимир Григорьев принесли золото и серебро в шорт-треке на дистанции 1000 м. А вечером Александр Третьяков стал лучшим в соревнованиях скелетонистов. Его золотая медаль стала четвертой в копилке сборной России.

В Ванкувере Александр Третьяков завоевал бронзовую награду, а через четыре года на домашних Играх он стал лучшим. 28-летний уроженец Красноярска лидировал на протяжении всех четырех заездов, показав лучшее время в трех из них и установив рекорд сочинской трассы - 55,95 секунды. Третьяков - единственный, кто смог выйти из 56 секунд. Лишь в третьем заезде он немного уступил своему главному конкуренту, представителю Латвии Мартинсу Дукурсу.

В результате Дукурс уступил 0,81 секунды и завоевал серебро, бронза у представителя США Мэтью Антуана.

Еще один россиянин Сергей Чудинов занял пятое место, у Никиты Трегубова шестой результат.

Третьяков после финиша заявил, что хотел бы выступить на Играх-2018.

"Есть планы выступить и на следующей Олимпиаде, – подчеркнул Третьяков. – Сейчас отдохну как следует и буду готовиться. Своим выступлением доволен. Рад, что удалось в первый день создать приличный отрыв. Настраивался, концентрировался – и удалось хорошо проехать четвертую попытку. А перед этим смотрел за нашими. Смотрел как едут, какие места занимают", - цитирует олимпийского чемпиона "Спорт-Экспресс".

Благодаря субботним наградам российская команда вышла на третье место в общекомандном зачете Олимпиады. На счету хозяев Игр уже 15 медалей - четыре золотых, шесть серебряных и пять бронзовых наград. Кроме того, Россия лидирует по количеству завоеванных наград. У ближайших преследователей - команды США 14 наград различного достоинства.

Таким образом после восьмого соревновательного дня сборная России уже превзошла собственный результат четырехлетней давности. На Играх-2010 в Ванкувере на счету российской команды было три золотые, пять серебряных и семь бронзовых медалей.