Биатлонисты принесли России четыре золота Паралимпиады

Роман Петушков, Владислав Лекомцев, Алена Кауфман и Михалина Лысова стали паралимпийскими чемпионами в Сочи

Биатлонист Роман Петушков стал паралимпийским чемпионом Сочи, победив в гонке на 7,5 км сидя

Москва. 8 марта. INTERFAX.RU - Биатлонисты паралимпийской сборной России в первый соревновательный день XI зимних Паралимпийских игр в Сочи завоевали четыре золотые награды. Первую российскую медаль высшей пробы выиграл биатлонист Роман Петушков, он стал лучшим в гонке на 7,5 км сидя.

В Сочи 36-летний Петушков, который на Играх в Ванкувере завоевал серебро и бронзу, показал время 21 минута 03,7 секунды, он не допустил ни одного промаха на огневых рубежах.

Спортсмен подчеркнул, что желал стать первым, кто принесет стране золото в Сочи.

"В течении месяца мечтал открыть медальный зачет и сделать женщинам подарок на 8 Марта", - сказал он после гонки.

Также Петушков отметил сложность трассы. "Трасса рабочая, отдыхать негде", - отметил паралимпиец.

Знаменитый Ирек Зарипов, который завоевал на Играх в Ванкувере сразу четыре награды высшей пробы, на первой гонке сочинской Паралимпиады стал лишь десятым. Он один раз промахнулся на первой стрельбе, не закрыл еще три мишени на второй стрельбе.

Следующим видом биатлонной программы первого дня Паралимпиады была женская гонка на 6 км стоя. Чемпионкой стала Алена Кауфман, которая без ошибок преодолела оба огневых рубежа и на финише 30,2 секунды выиграла у соотечественницы Анны Милениной. Бронза досталась украинке Юлии Батенковой.

Еще одну награду высшей пробы завоевал российский биатлонист Владислав Лекомцев, он победил в гонке на 7,5 км стоя. Вторым к финишу пришел канадец Марк Арендс. Бронза досталась россиянину Азату Карачурину.

В женской гонке на 6 км среди спортсменов с нарушениями зрения чемпионкой стала Михалина Лысова. Ее соотечественница Юлия Будалеева выиграла серебряную медаль, бронза в активе украинки Оксаны Шишковой. Еще одна россиянка Елена Ремизова остановилась в шаге от пьедестала.