"Реал" обыграл "Барселону" в финале Кубка Испании

Гол Гарета Бэйла на последних минутах принес "Реалу" первую в сезоне победу над "Барселоной" и Кубок Испании

Мадридский "Реал" обыграл "Барселону" в очередном "эль класико" на стадионе "Месталья" в Валенсии

Москва. 17 апреля. INTERFAX.RU - "Реал" завоевал Кубок Короля Испании, победив в решающем матче "Барселону" со счетом 2:1.

В составе мадридцев голы забили Анхель Ди Мария и Гарет Бэйл. Единственный мяч "Барселоны" на счету Марка Бартры.

Очередное "эль класико" прошло в среду на валенсийском стадионе "Месталья", и к нему соперники подошли в не самом лучшем состоянии. "Реал" вот уже несколько матчей вынужден играть без Криштиану Роналду, а "Барселона" осталась без Жерара Пике, к тому же лидер каталонцев Лионель Месси в последних встречах откровенно отбывает номер, лишь изредка показывая свой обычный уровень.

Начало встречи осталось за мадридцами, которые и открыли счет уже на 11-й минуте. Анхель Ди Мария отличился с дальней дистанции.

"Барселона" сразу же попыталась отыграться, но долгое время атаки каталонцев заканчивались лишь падениями и отчаянными попытками выпросить пенальти. И все же постепенно инициатива начала переходить к "Барсе", но их атакам не хватало остроты. Мадридцам же наоборот удавались опасные контратаки: Ди Мария, Иско, Бензема и Бэйл били из разных позиций, но удары приходились либо мимо створа, либо в соперников.

Во втором тайме события разворачивались похожим образом, и "Реал" даже забил второй гол, но судья вовремя увидел у Бэйла фол в нападении. И сразу же после этого эпизода "Барса" наконец смогла сравнять счет. На 68-й минуте Марк Бартра замкнул навес с углового, а Икер Касильяс не дотянулся до мяча.

После этого на поле пошла открытая игра, в которой соперники обменивались атаками, практически забыв про центр поля и прерываясь лишь на традиционные для класико стычки и споры.

И все же "Реал" был ближе к успеху: на 81-й минуте "Барселону" после удара Луки Модрича спасла штанга, но через пять минут Гарет Бэйл поразил ворота Хосе Пинто. Валлиец протащил мяч через половину поля, красиво оббежав Бартру на левой бровке, и пробил в ближний угол.

Неймар мог перевести матч в овертайм, но его удар на последних минутах пришелся в штангу. "Реал" в 19-й раз завоевал Кубок Испании.

"Мы играли на максимуме возможностей. Мы здорово действовали на протяжении большей части матча, думаю, мы заслужили победу. Сегодня все сыграли хорошо, а отсутствие Роналду только добавило настроя", - сказал после матча наставник столичного клуба Карло Анчелотти.

Подробнее о ходе матча читайте в нашей онлайн-трансляции.

Состав "Барселоны": Пинто, Альба, Бартра, Маскерано, Дани Алвес, Хави, Фабрегас, Бускетс, Иньеста, Неймар, Месси.

Запасные: Оласабаль, Пуйоль, Адриано Коррея, Сонг, Роберто, Родригес, Санчес.

Главный тренер - Херардо Мартино.

Состав "Реала" : Касильяс, Рамос, Карвахаль, Пепе, Коэнтрау, Иско, Бэйл, Ди Мария, Алонсо, Модрич, Бензема.

Главный тренер - Карло Анчелотти.

Запасные: Лопес, Варан, Начо Фернандес, Каземиро, Ильяраменди, Мората, Виллиан Жозе.

Главный арбитр - Матеу Лаос.
Противостояния Месси - Роналду сегодня не будет, так как Криштиану все еще не восстановился после травмы, полученной в первом матче против "Боруссии". Но и Месси находится не в самой лучшей форме. Специалисты вовсю ругают его за невзрачную игру в последних матчах и подозревают, что он специально не выкладывается, давая тренеру понять, что позиция на фланге его не устраивает.
В нынешнем сезоне команды играли между собой дважды, оба раза победу праздновала "Барса". Последний раз непримиримые соперники сошлись на поле 23 марта, каталонцы обыграли мадридцев со счетом 4:3, и эхо этого матча было слышно еще долго.
Ну что, соперники уже на поле, жмут руки, эль класико сейчас начнется.
1'
Матч начался.
2'
Стартовые минуты остались за мадридцами, игроки "Реала" завладели мячом, но это собственно все, что они с ним сделали. Анчелотти обещал, что его футболисты докажут, что и без Кри Ро они команда хоть куда.
3'
Только начали, а Иско уже при карточке. Он откровенно толкал в спину Неймара.
4'
"Барса" в атаке, и Карвахалю приходится довольно опасно играть против Альбы в собственной штрафной. Оба падают, но там нет ни фола, ни нырка.
5'
Отличный ответ столичной команды: Ди Мария пробросил мяч на ходу Бэйлу, валлиец слева вошел в штрафную и пробил - пока мимо.
7'
И снова Бэйл, теперь уже Бензема выцарапал для него мяч, Гарет метров с тринадцати бьет в девятку - мимо, но там еще и рикошет был. "Реал" подаст угловой.
9'
Ну понеслась. Сначала в центре поля Пепе традиционно грубо играет против Иньесты, в следующем эпизоде уже Иньеста грубит Карвахалю. Арбитр подзывает к себе Андреса и рассказывает, какие у него есть карты в запасе.
11'
Ди Мария открывает счет! Роскошный пас Бензема с левого фланга становится голевым, а Анхель Ди Мария из пределов штрафной и сквозь ноги Альбы пробивает Пинто!
13'
Неймар героически дотащил мяч до чужой штрафной, и на этом его подвиги закончились.
16'
Страсти уже вовсю кипят. Неймар снова пролез в чужую штрафную, но там его эффективно, пусть и жестко, тормозит Коэнтрау. К тому же ему на помощь подоспел Рамос. Неймар начинает возмущаться и ругаться на Коэнтрау, Пепе, разумеется, не остается в стороне и буквально за шкирку оттаскивает молодого бразильца.
17'
Предупреждение Пепе.
17'
И предупреждение Неймару.
20'
Итак, от ругани к игре! "Реал" проводит неплохую атаку, но завершающий удар не очень: Ди Марии приходит бить издали, мяч катится прямо в руки вратарю.
21'
Быстрый ответ "Барсы", Иньеста отдает мяч налево Фабрегасу, Сеск классно простреливает, а Неймар не успевает! А меньше сил на споры надо тратить!
22'
О, Месси! Есть же еще Месси! Лео безрадостно отдает мяч Касильясу.
23'
Отличный навес через всю штрафную на Альбу! Жаль только, что удар пришелся прямо в руки вратарю.
24'
Отличная перепасовка Бензема и Ди Марии заканчивается тем, что Анхелю не дают пробить и отбирают мяч.
25'
И снова Месси с нами, отдал пас на Альбу, тот выводил Неймара на удар, удар-то у бразильца и не получился.
26'
Теперь Неймар сам обыгрывает несколько соперников, бить не решается и отдает мяч Хави, который палит по трибунам.
28'
На левом фланге встретились Бартра и Коэнтрау, Бартра изображает страшные муки и держится за глаз.
29'
Теперь на все том же левом фланге мадридской атаки Коэнтрау повстречал на своем пути Маскерано. Пока Коэнтрау лежит на газоне, арбитр делает Маскерано внушение. Хавьер яростно спорит!
32'
Месси и Ко долго плели атаки вокруг штрафной Касильяса, а вот последний удар не получился. Но приятно видеть, что Лео хотя бы пытается изображать активность.
35'
Добрых пять минут каталонцы осаждали штрафную Касильяса, наконец "Реал" быстро развернул атаку усилиями Иско и Бэйла. Сначала испанец отдал мяч валлийцу, тот вернул под удар, и Иско мощно пробил из пределов штрафной. Альба блокирует удар!
37'
Еще одна невнятная атака "Барсы" и мощный размашистый ответ Мадрида! Бензема промчался справа и выкатил мяч под удар Бэйлу, Бускетс в последний момент его опередил.
39'
Сине-гранатовые в муках зарабатывают угловой, защитники "Реала" без проблем выносят верховой мяч.
40'
Иско здорово задумал вывести Бэйла один на один, но пас получился чересчур сильный.
42'
Ух, какой привет от Месси прилетает Касильясу! Иньеста долго бился за мяч на всей площади штрафной, нанести удар никак не мог, и наконец мяч достался Лео. С линии штрафной площади он пробил в правый угол - немного совсем не попал.
43'
Роскошный навес Фабрегаса на Лео в штрафную едва не приносит успех, но аргентинца в последний момент опережает Коэнтрау. Да и Рамос рядом. Месси считает, что его держали руками, но не нет, судья ничего такого не увидел.
44'
Маскерано бросается в подкате на Бензема, француз негодует, а аргентинец улыбается. Судья велит продолжать матч.
45'
Все, ничего не будет судья добавлять.
Перерыв.
46'
Начался второй тайм.
46'
Одна замена у нас произошла в перерыве, вместо Альбы вышел Адриано.
48'
"Барсе" надо отыгрываться, поэтому каталонцы добрых две минуты возились на чужой половине и потеряли в итоге мяч.
48'
"Реал" тут же отвечает красивым дриблингом Бэйла, у которого не получилось лишь самое главное - удар. Мимо створа.
50'
Ооочень дальний штрафной в исполнении Месси, Лео перебросил стенку, но вместе с ней и ворота.
53'
Маскерано фолит на Пепе, который показывает всем желающим, куда именно его ударил аргентинец. Хавьеру карточка.
54'
А какой опасный в итоге получился штрафной! Вроде бы подача получилась не очень интересная, но мяч оказался у Бэйла, который без раздумий пробил с линии штрафной - выше ворот.
58'
Неплохая атака "Барсы", Месси на Иньесту, Иньеста - на Месси, а потом пришли Пепе с Рамосом и всех разогнали.
59'
Фабрегас падает в штрафной, ничего не было, нужно подниматься.
60'
Педро Родригес выходит вместо Фабрегаса.
61'
"Барселона" приободрилась, в последние минуты смотрится наконец "Барселоной", но вот последний решительный шаг никак не получается. "Реал" отвечает не самым точным ударом Карвахаля.
63'
Роскошный сейв Пинто! Точная подача с углового пришлась точно на голову Бензема, Карим головой бьет в упор, и кипер тащит!
65'
Как сейчас Бартра всех напугал мощнейшим и точнейшим выстрелом издали! Касильяс успел поднят руки и перевести мяч на угловой.
66'
И тут же прекрасный ответ "Реала": Бензема вошел в штрафную, оторвался от защитника и пробил в ближний угол - Пинто спасает!
67'
Гол? А вот и нет! Пинто бегает вокруг судьи, но тот и сам видел фол у Бэйла, который в прыжке локтем заехал в лицо вратарю.
68'
А теперь гол! Прекрасный навес в штрафную Касильяса, Бартру бросили одного, и он пробил головой. Вратарь прыгал, но не дотянулся.
72'
"Реал" спешит вернуть преимущество, Бэйл со скоростью Усэйна Болта промчал по левому флангу и сильно пробил в ближний угол. Пинто не без труда, но справляется с ударом.
73'
Развеселая атака "Барсы" со множеством пасов и навесов заканчивается фолом в нападении. Педро подыграл себе рукой.
74'
Карвахаль боролся за верховой мяч с Неймаром, ему на помощь прибежал Пепе и на всякий случай двинул обоим.
76'
Дани Алвес красиво бьет мимо створа. В случае ничьей нас ждет дополнительное время.
77'
Дани Алвес на газоне, Рамос протягивает ему руку, но гордый Алвес помощь отвергает и поднимается сам. Нечуткий Рамос одаривает его пинком.
78'
Неймар в офсайде получает пас, игроки "Реала" в бешенстве от того, что свисток прозвучал с опозданием. Но никто не бил, все в порядке.
81'
Модрич на замахе убрал Бускетса и пробил - штанга спасает "Барсу"!
82'
Споры и крики в штрафной "Реала", а почему? Пепе в своем фирменном стиле отбирает мяч.
83'
Быстрая размашистая атака получается у мадридцев, перевод с фланга на фланг и наконец удар Ди Марии. Ну очень неточно.
85'
Адриано бьет прямо во вратаря, ну это несерьезно.
86'
Ничего себе, Бэйл!!! Как это он так?! Валлиец получил мяч в районе центральной линии и пробросил его себе на ход. На самой бровке его собирался уже остановить Бартра, но Гарет обогнул его, выбежав за пределы поля, и затем в ближнем бою переиграл Пинто!
87'
Вместо бедного Бартры вышел Санчес.
87'
Вместо Ди Марии появился Ильяраменди.
88'
Пока все меняются, Алонсо получает предупреждение.
88'
Бензема должен был сейчас забивать с ближней дистанции, но Пинто тащит!
89'
Каземиро вместо Иско.
89'
В миллиметрах от дополнительного времени мы сейчас были! Неймар из штрафной бьет без помех и попадает в штангу!