Сборная России по хоккею обыграла Финляндию на чемпионате мира

Российские хоккеисты одержали вторую победу на чемпионате и догнали команду США в таблице группы Б

Сборная России по хоккею обыграла Финляндию на чемпионате мира
Хоккейная сборная России выиграла свой второй матч на групповом этапе чемпионата мира в Минске
Фото: РИА Новости, Алексей Куденко

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Сборная России по хоккею выиграла свой второй матч на чемпионате мира в Минске, одолев в воскресенье вечером команду Финляндии. Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу подопечных Олега Знарка.

Финляндия провалила начало матча, пропустив гол уже на второй минуте: Виктор Тихонов смог протолкнуть шайбу под уже лежавшим в воротах Микко Коскиненом.

После этого финские хоккеисты заработали два удаления подряд, и сборная России усилиями Александра Овечкина реализовала большинство 5 на 3. К пятой минуте счет был уже 2:0 в пользу россиян.

После этого команда Эркки Вестерлунда пришла в себя и перехватила инициативу. Соперники начали удаляться, и Юусо Хиетанен дальним броском пробил российского голкипера Сергея Бобровского.

Больше шайб в первом периоде заброшено не было, а на старте второй двадцатиминутки чемпионы 2012 года остались в меньшинстве после удаления Сергея Широкова. Затем россияне и вовсе едва не оказались втроем: Вадим Шипачев очень жестко сыграл против Пекки Йормакки. Финский нападающий покинул площадку на носилках, а шведские арбитры решили, что силовой прием был проведен по правилам, и Шипачев остался на льду.

Пауза в связи с оказанием помощи Йормакки затянулась, и в итоге этот эпизод заметно сбил настрой финнов. Они потеряли шайбу на центральной линии, Николай Кулемин протащил ее через полплощадки и забил гол в меньшинстве.

На 35-й минуте Сергей Калинин замкнул передачу Даниса Зарипова и довел счет до крупного - 4:1. Но сразу же после этого Зарипов заработал удаление, а после его возвращения на площадку штраф получил Сергей Плотников. В большинстве финны смогли отыграть одну шайбу - гол на счету Йере Каралахти.

В третьем периоде голов забито не было, и сборная России завоевала очередные три очка.

Победа над командой Финляндии стала второй для россиян на этом чемпионате мира, в пятницу россияне разгромили команду Швейцарии со счетом 5:0.

Таким образом, в активе российской сборной шесть очков из шести возможных, как и у главного соперника по группе Б - команды США. Именно американцы станут следующими противниками подопечных Олега Знарка. Встреча Россия - США пройдет в понедельник вечером и начнется в 21:45 по московскому времени.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });