"Севилья" выиграла Лигу Европы УЕФА

Испанская "Севилья" в серии пенальти обыграла "Бенфику" и в третий раз в истории стала победителем Лиги Европы

Кубок Лиги Европы в руках у капитана "Севильи" Ивана Ракитича.

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Испанская "Севилья" обыграла португальскую "Бенфику" в финальном матче Лиги Европы УЕФА. Основное время завершилось вничью - 0:0, победитель определился в серии пенальти, в которой подопечные Унаи Эмери были сильнее - 4:2.

"Севилья" в третий раз стала обладателем этого трофея, в сезонах-2006/07 и -2007/08 она становилась победителем турнира, который тогда еще назывался Кубком УЕФА. "Бенфика" второй год подряд дошла до финала, но вновь потерпела поражение. Это третий финал Лиги Европы для португальского клуба, который пока так и не смог одержать в нем победу. Если же учесть все еврокубковые финалы, то команда из Лиссабона в восьмой раз дошла до решающей стадии, но осталась без трофея.

Соперники осторожно начали финальный поединок, но затем все чаще стали атаковать, и игра пошла на встречных курсах. "Севилья" долгое время владела преимуществом, но "Бенфика" к концу первого тайма смогла перехватить инициативу и провести несколько опасных атак, которые вполне могли стать голевыми.

Во втором тайме соперники вновь активно атаковали, имели отличные шансы открыть счет, но игрокам обеих команд раз за разом не хватало точности, и основное время завершилось вничью - 0:0. В дополнительные полчаса "Бенфика" и "Севилья" предпочитали действовать осторожно, к тому же на действиях футболистов сказывалась усталость.

В серии пенальти португальский голкипер "Севильи" Бету отразил удары испанца Родриго и парагвайца Оскара Кардосо и принес победу своей команде.

Российский полузащитник "Севильи" Денис Черышев продолжает восстанавливаться после травмы и участия в финале не принимал.

Подробнее о ходе матча читайте в нашей онлайн-трансляции.

Состав "Севильи": Бету, А. Морено, Каррису, Пареха, Коке, Фасио, Витоло, Рейес, Мбиа, Ракитич, Бакка.

Запасные: Варас Эррера, Фернандо Наварро, Диогу Фигейраш, Марин, Иборра, Троховски, Гамейро.

Главный тренер - Унаи Эмери.

Состав "Бенфики": Облак, М.Перейра, Луизао, Гарай, Сикейра, Гайтан, Аморим, Андре Гомеш, Сулеймани, Родриго, Лима.

Запасные: Артур, Витория, Жардел, Алмейда, Джуричич, Кавалейру, Кардосо.

Главный тренер - Жорже Жезуш.

Главный арбитр - Феликс Брых (Германия).
"Севилья" дважды выигрывала Лигу Европы, когда она еще называлась Кубком УЕФА, а "Бенфике" этот трофей никогда еще не покорялся. Португальцы лишь смогли дважды дойти до финала.
1'
Стартовый свисток, матч начался!
3'
Никто никуда не спешит, но есть уже первый фол и первый офсайд. Оба достижения на счету "Севильи".
6'
Есть первый опасный момент, и он возникает у ворот "Бенфики". Бакка не успел толком пробить, защитники выбивают мяч на угловой.
7'
Угловой у "Севильи" не получился, и судья фиксирует фол испанцев.
9'
И еще один момент у "Севильи"! Снова Бакка на острие атаки, совсем немного он залез в офсайд. К тому же колумбиец упал в борьбе с защитником, но нет, это не пенальти.
11'
Фасио где-то на втором этаже играет ногой и получает за это предупреждение.
13'
И еще один игрок испанской команды предупрежден - это Морено фолит на Сулеймани.
14'
Вот и ответ "Бенфики": Бету ошибается и после подачи стандарта отбивает мяч на Гарая, но тот из неплохой позиции бьет прямо во вратаря.
15'
Португальцы мяч все-таки сохранили, и Аморим издали палит выше створа.
18'
Команды взяли небольшую паузу после этого обмена атаками, и игра переместилась ближе к центру поля.
20'
Пока футболисты обеих команд затаились, Сулеймани продолжает приходить в себя после фолов, которые принесли карточки Фасио и Морено.
23'
Пауза в активных действиях игроков продолжается, не самое веселое перекатывания мяч наблюдаем.
25'
А Сулеймани серьезно досталось, он просит замену, на поле выходит Андре Алмейда.
27'
Вот наконец всплеск активности у "Севильи", Ракитич мощно бьет издали, а защитник "Бенфики" принимает удар на себя.
28'
Сикейра нарушает правила на Рейесе, очередная карточка.
31'
Вот вроде бы неплохая могла получиться контратака у лиссабонцев, но разбегаться им пришлось со своей половины: пока бежали, мяч у них отняли. А там "Севилья" едва не отвечает выходом один на один - слишком сильный получился бас на Бакку.
34'
Снова переходит игра в стадию напряженной возни неподалеку от центра поля.
37'
Первый или не первый? Одним словом долгожданный удар "Бенфики" по воротам. Не самый сложный, Облак без проблем с этой попыткой Морено справляется.
39'
"Севилья" подала угловой, португальцы вроде бы мяч выбили подальше, но он довольно быстро вернулся в их штрафную. Бакка падает с мячом в ногах, пытается его протолкнуть в сторону створа, но безуспешно.
40'
А теперь Родриго едва один на один не убежал! Его уже в штрафной настиг Витоло и чисто выбил мяч.
43'
Довольно невнятно выглядевшая в начале матча "Бенфика" начинает потихоньку просыпаться. По крайней мере мяч все чаще оказывается на половине испанцев.
45'
Две минуты добавлено.
45+1'
Вот так проснулись португальцы! Бету о чем-то задумался и не пошел на мяч, а дождался, когда Макси Перейра получит пас прямо во вратарской. И когда тот уже переправлял мяч в ворота, вратарь его отбил. Опаснейший момент!
45+1'
И еще разок Бету спасает! Отражает удар в ближний угол из пределов штрафной в исполнении Родриго!
45+3'
На загляденье получается концовка! Теперь Гайтан вывалился один на один с вратарем, в самый последний момент его догнал Фасио и смог ногой зацепить высокий мяч, да еще и без фола!
Перерыв
46'
Второй тайм, продолжаем!
46'
Замен нет, все те же знакомые лица на поле.
48'
"Севилья" бодро начала вторую половину, Бакка в очередной раз мчал забивать, но заработал лишь угловой.
49'
И тут же мощный ответ португальцев! Одинокий Лима получает пас в углу штрафной и бьет вроде бы уже наверняка, но героический Пареха выбивает едва ли не с ленточки мяч! В следующей фазе атаки Родриго наносил удар, но и он блокирован!
49'
И еще разок Лима, и еще разок защитник блокирует. "Бенфика" атакует реже, но опаснее!
52'
Но тут же "Севилья" зарабатывает голевой момент! Ракитич пробросил мяч мимо защитников на Рейеса, тот бьет в дальний угол, но не попадает в створ!
55'
Испанцы пробуют издали теперь пробить. Плотный такой уверенный удар Рейеса, Облак его парирует.
56'
Спорный момент у севильских ворот, Морено подкатился под Лиму и вообще-то, задел его ноги. Но судья не свистнул.
57'
Разошлись соперники, Гайтан бьет издали - вратарь на месте.
60'
Игра пошла от ворот до ворот. Если до этого все кучковались в центре поля, то теперь без него играют. Вот и сейчас "Бенфика" отвечает на атаку "Севильи" своим забегом в штрафную. А там снова следует подкат Каррису под Гайтана и все по правилам!
62'
Рейес наносит удар, и Облак парирует удар, но не сразу фиксирует мяч в руках. Пока он его ловил, в голкипера врезались набежавшие полевые игроки. Вратарю досталось, небольшая пауза, пока Облак приходит в себя.
65'
Преимущество в эти минуты у "Севильи", испанцы раз за разом забрасывают мяч в штрафную, но никак не получается последний пас.
67'
"Бенфика" справляется с натиском соперника, и игра снова успокоилась.
70'
Рейес решил сыграть мяч головой, а Аморим - ногой. Рейес на газоне, но карточек пока больше нет.
71'
Фасио бьет по воротам, но удар у него получается невнятный. Для Облака это не проблема.
72'
А "Бенфика" отвечает прострелом в штрафную - а там Каррису, который выбивает мяч у Родриго!
76'
Гарай оказывается на ударной позиции, но боковой арбитр уже поднял флажок. Гарай на всякий случай пробил и все равно не попал.
78'
Марин выходит вместо Рейеса.
80'
Отличный шанс для "Бенфики"! Не сразу, но получает Родриго мяч и бьет с линии штрафной, а под удар снова бросаются защитники! В другом эпизоде Мбиа сталкивается с Гомешом, больше пострадал игрок "Севильи".
84'
И еще разок! Лима с левого фланга сместился к центру и мощно пробил, несмотря на нагонявшего его Коке. Бету из-под перекладины вытаскивает мяч!
85'
Но даже Бету ошибается! Опрометчиво вышел из ворот, бросив свой пост, и Гарай уже вроде наверняка переправлял головой мяч в створ, но умудрился не попасть!
90'
"Бенфика" разыграла угловой, и Аморим бьет издали, мяч застревает в ногах целой толпы защитников "Севильи", которые собрались в штрафной.
90'
90+1'
Угловой для португальцев! А "Севилья" очень уж мощными порядками обороняется, и удар Гарая не достигает цели! Очередной удар "Бенфики" блокирован!
90+3'
И свисток Феликса Брыха, нас ждет еще полчаса футбола!
91'
Дополнительное время, поехали!
92'
Мбиа и Гомеш лежат после ожесточенной борьбы за мяч, пауза в игре.
95'
Все устали и снова печально перекатывают мяч в центре поля. Сразу перейдем к пенальти?
98'
Коке получает предупреждение.
99'
Кардосо выходит вместо Сикейры.
99'
Лима низом бьет по воротам, мяч попадает в Бету!
100'
Пареха мчал отобрать мяч у Алмейды, но носом встретил спину португальца. Алмейде карточка.
102'
Какой потрясающий шанс у "Севильи"! Бакка оторвался от защитников и с линии штрафной пробил мимо вратаря в дальний угол - мимо!
104'
Эмери делает замену и выпускает, нет не Дзюбу, а Гамейро. Покидает поле Марин.
105+1'
Вот так безрадостно заканчивается первый дополнительный тайм. Все еще без голов!
106'
Перерыв между дополнительными пятнадцатиминутками был короткий, мы продолжаем!
107'
Гомеш бьет издали - выше ворот!
110'
Гамейро вошел в штрафную и попытался закрутить мяч в ближний угол, но не попал в створ.
110'
Диогу Фигейраш появляется на поле вместо Витоло.
113'
Снова команды сбавили обороты, дело пахнет серией пенальти.
115'
Гомеш издали палит на трибуны, а игроки все чаще оказываются на газоне: сводит ноги.
118'
В последний решительный бой идут португальцы, Лима дотащил матч до штрафной, едва в лицевую не уперся и сделал навес. Но во вратарской только игроки "Севильи"!
119'
Гайтан уходит с поля, вместо него Кавалейру. Все замены использовали тренеры.
120'
Брых беспощаден и добавляет 2 минуты! Все устали уже, еле бегают!
Итак, свисток, теперь уже точно финальный. Серия пенальти! "Бенфика" бьет первой, поэтому она будет первой в отображении счета.