Сборная России - сборная Швеции: онлайн-трансляция

В полуфинале чемпионата мира хоккеисты сборной России встречались со шведами

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - Сборная России по хоккею в матче за выход в финал чемпионата мира в Минске встречается с национальной командой Швеции.

Состав сборной России

Защитники: Андрей Зубарев, Денис Денисов, Александр Кутузов, Егор Яковлев, Максим Чудинов, Антон Белов, Евгений Медведев;

Нападающие: Александр Овечкин, Виктор Тихонов, Евгений Малкин, Сергей Плотников, Данис Зарипов, Сергей Калинин, Николай Кулёмин, Артём Анисимов, Сергей Широков, Евгений Дадонов, Александр Бурмистров, Вадим Шипачёв, Евгений Кузнецов.

Голкипер - Сергей Бобровский;

Главный тренер - Олег Знарок.

Состав сборной Швеции

Защитники: Никлас Бурстрём, Тим Эриксон, Никлас Андерсен, Юхан Франссон, Маттиас Экхольм, Эрик Густафссон, Магнус Нюгрен,

Нападающие: Симон Яльмарссон, Юаким Линдстрём, Маттиас Шёгрен, Калле Ернкрок, Йоэль Лундквист, Джимми Эрикссон, Дик Аксельссон, Деннис Расмуссен, Густав Нюквист, Никлас Даниэльссон, Оскар Мёллер, Микаэль Баклунд, Линус Класен;

Голкипер - Андерс Нильссон;

Главный тренер - Пер Мортс.

Россияне в четвертьфинале без особых проблем переиграли французов со счетом 3:0, а шведам пришлось потрудиться, чтобы вырвать победу у команды Белоруссии - 3:2.
1'
Матч начался!
1'
Начало, прямо скажем, неожиданное. Меллер убежал один в ноль и открыл счет...
2'
Медведев сильно и неточно бросает от синей линии.
2'
Чтобы было совсем интересно, Медведев еще и удаляется. Интересный нам матч предстоит.
3'
Пока толковых бросков у скандинавов не получается, еще полминуты продержаться вчетвером.
4'
Бобровский парирует бросок Лундквиста, и команды в равных составах.
5'
И теперь мы получаем шанс на реализацию лишнего, две минуты Лундквисту.
6'
Кутузов сильно бросил от синей линии, Кулемин пластался на пятачке, но мимо двух защитников и вратаря шайбу протолкнуть не смог.
7'
И наши соперники уже в полном составе.
8'
Шведы, конечно, не собираются до финальной сирены сидеть в обороне, но пока они защищаются очень надежно. Ничего не дают россиянам создать.
9'
Так, во-первых, подножка со стороны шведа, во-вторых, атака продолжилась, и Тихонов попытался попасть в дальний угол - безуспешно.
10'
Класен пошел отдыхать, очередной шанс у нас.
12'
Ну очень долго наши хоккеисты разыгрывают шайбу в чужой зоне, Медведев решил наконец бросить - шайба завязла в гуще игроков. Последовал еще один наброс на пятак, там Тихонов и Малкин пытались просто затолкать шайбу в ворота, хоть с соперниками вместе, хоть с чем. Но и это не получилось. И закончилось большинство.
14'
Гоооол! Плотников! Началось все с броска Медведева от левого борта, Нильссон отбил шайбу ногой и отбросил ее в сторону - прямо на свободного Сергея Плотникова! И он расстреливает пустой угол ворот сборной Швеции.
15'
Невооруженным глазом видно, как уверенно заиграли наши хоккеисты после заброшенной шайбы! Пошли атаки одна за другой.
16'
Плотников попробовал теперь пробить защитника - не получилось, сквозь него шайба не прошла.
18'
Шведы наконец перехватили шайбу, уже довольно долго кружат по нашей зоне.
18'
Широков выводит сборную России вперед! В центре площадки поборолся за шайбу, затащил ее в зону и бросил из-под защитника! Снова Нильссон не у дел!
19'
Эх, не дали Ови убежать в быструю атаку. А все потому, что Белов с нарушением отобрал шайбу у Яльмарссоно. Две минуты Антону Белову.
20'
Бобровский молодцом, парирует бросок из гущи шведских игроков.
20'
Последние секунды первого периода нам приходит обороняться, Шипачев героически принимает очередной бросок на себя.
Перерыв
21'
Начался второй период.
21'
Мы в меньшинстве начинаем эту двадцатиминутку, напомню.
22'
Пятый полевой игрок сборной России появляется на льду, а у ворот Бобровского какая-то неприятная суета.
23'
Сплошные остановки пока во втором периоде, опасных моментов нет.
24'
"Шайбу, шайбу" требуют болельщики. Потому что пока игры нет...
26'
Суперсейв Бобровского! Сначала Лундквист пытался попасть в ближний угол, а затем Меллер в упор расстреливал нашего кипера. И тут он показал себя во всей красе! Очень опасный момент, и вратарь спасает сборную России.
27'
Ернкрок удален на две минуты.
28'
И очень активны россияне в этом большинстве: Нильссон тащит бросок Кулемина, затем Овечкин бросает от борта - голкипер успевает поднять руку.
29'
И еще один у нас шанс: сильнейший бросок Тихонова, Нильссон героически отражает и его!
29'
Шведы в полном составе.
29'
В полном, но ненадолго. Нюквист отправляется на скамейку штрафников.
30'
Это большинство не так ударно проводим, но время еще есть.
31'
Антон Белов забрасывает третью шайбу сборной России!!! Пятый полевой игрок только-только вышел на лед, а наша атака продолжалась. Нильссон смог отразить бросок Зарипова, но отскок караулил Белов. Он здорово бросил от синей - точно под перекладину! Зарипов и Овечкин получают по баллу за передачи.
33'
Медведев неплохо бросил, но Нильссон все видел и шайбу забрал без проблем.
36'
Что-то скандинавы задержались в нашей зоне, выжидают момент и готовят бросок.
37'
Чудинов устал смотреть за тем, как шведы перепасовываются в нашей зоне, и сфолил. Две минуты в концовке периода.
37'
Неприятный эпизод у ворот сборной России: свои и чужие закрыли обзор Бобровскому, он не без труда выковыривает шайбу из-под ног полевых игроков.
38'
Снова наш вратарь в игре, аккурат в него пришелся бросок Даниэльссона.
39'
Сборная России в полном составе.
39'
Овечкин и Малкин в одном звене и вместе атакуют. Евгений здорово отдал пас на пятак, Александр немного не успел на эту передачу!
40'
Менее 10 секунд до конца периода, и Экхольм получает штраф за игру высоко поднятой клюшкой. Третий отрезок начнем в большинстве.
Перерыв
41'
Третий период!
41'
Мы в большинстве, но пока не удается как следует прижать соперника.
42'
Овечкин попробовал из круга вбрасывания пробить шведского кипера - Нильссон надежен. Ови вновь в одном звене с Малкиным.
43'
Шведы уже в полном составе.
45'
Широков один против троих пошел рубиться на пятачке, размахивал клюшкой, как косой, но никого не скосил. Нильссон и его коллеги гневно набросились на нашего игрока, у нас пауза.
46'
Шипачев здорово от борта переводил на Денисова, тот бросал от синей, и опять надежен вратарь наших соперников.
46'
Уф, снова стычка на льду, рефери быстренько растаскивает хоккеистов, продолжаем.
48'
Очень неприятный момент на нашем пятаке, куча-мала из игроков, из которой выбрался Эрикссон и потянудся к шайбе. Бобровский тормозит его клюшкой, это фол.
48'
Зарипов будет отбывать наказание вместо нашего кипера.
48'
Эрикссон в следующем моменте сам нарушает правила, 4 на 4.
50'
Мы впятером, но пока впереди ничего не получается. 10 минут осталось играть в этом периоде и, хочется надеяться, матче.
51'
И у скандинавов выходит пятый полевой.
52'
Овечкин пролетел буквально мимо защитников, заметил Плотникова и отдал ему пас. Бросок неплохой, но прямо в Нильссона же!
54'
Нюквист бесстрашно умчался один в два, наши защитники его роняют, судьи молчат. Швед недоволен, но решение принято.
55'
Несколько мощных атак провели подопечные Знарка, Калинин неплохо простреливал на пятачок, но шведов там оказалось больше, чем россиян. А Зубарев мгновениями раньше отметился чистым силовым.
57'
Класен умудрился доехать прямо до нашего пятачка, целился в дальний угол, но его планам помешал вовремя прикативший Анисимов.
58'
Пер Мортс берет тайм-аут.
58'
После совещания Нильссон на лед не вернулся, сборная Швеции снимает вратаря.
59'
А дело-то еще не сделано! Сначала Эрикссон, а затем Ернкрок с метра пытались пробить Бобровского! Сергей пластается на льду и шайбы отражает. На помощь спешат защитники, и ворота сдвинуты.
59'
Шипачев в этой зарубе на пятачке нарушил правила.
59'
А Ернкрок просит судей посмотреть все же, не влетела ли шайба в ворота. Влетела-то влетела, но после того, как их сдвинули. Нет гола!
60'
Россияне вчетвером бьются против шестерых скандинавов. Кулемин пытается из своей зоны попасть в пустые шведские ворота - мимо.
60'
Меллер пробует нам забить, но там Плотников ложится под бросок! Встает и тоже пытается попасть в пустые - неточно.
60'
Баклунд бьет Плотникова в лицо! Ну не так уж сильно, и не прямо в лицо попал, но такое трамвайное хамство в конце матча? Зачем?Знарок демонстрирует шведскому тренеру, что он сделает со всеми, кто будет обижать его подопечных
Все, есть девятая победа подряд! Мы в финале!
Артем Анисимов признан лучшим игроком матча в составе сборной России.Лучшими игроками нашей команды на турнире признаны Бобровский, Овечкин и Малкин.