Сборная России по футболу

Сборная России по футболу
Фото: РИА Новости, Александр Вильф

Главный тренер: Фабио Капелло

Вратари:

Защитники:

Полузащитники:

Нападающие:

Резерв:


Сборная России на чемпионатах мираСборная России считается преемницей команды СССР и будет принимать участие в чемпионате в мировом первенстве в десятый раз. Дебютировала команда на мундиале в 1958 году в Швеции и дошла до стадии 1/4 финала. Лучшим результатом сборной остается четвертое место на первенстве 1966 года. В полуфинале команда Льва Яшина и Игоря Численко уступила сборной ФРГ, а в матче за бронзу проиграла Португалии. Как сборная России команда впервые квалифицировалась на финальную часть чемпионата мира в 1994 году, но не прошла в плей-офф. Последний раз россияне выступали на мировом первенстве в 2002 году и также завершили свое выступление на стадии группового этапа. В нынешней сборной есть только один футболист, сыгравший в Корее и Японии, - это нападающий Александр Кержаков. Путь в БразилиюК чемпионату мира 2014 года россияне готовились под руководством Фабио Капелло, который принял национальную команду в 2012 году. Отборочный турнир бразильского чемпионата мира 2014 года сборная России прошла очень уверенно, заняв первое место в отборочной группе F, избежав попадания в стыковые матчи. Подопечные Капелло выиграли семь матчей из 10 и опередили команду Португалии во главе с Криштиану Роналду.


Родился 18 июня 1946 года в Сан-Канциан-д"Изонцо (Италия)Профессионально играл в футбол на позиции полузащитника. Начал спортивную карьеру в итальянском клубе СПАЛ, выступал за "Рому", "Ювентус" и "Милан". В качестве игрока трижды выиграл чемпионат Италии и дважды завоевал Кубок. Тренерскую карьеру начал в 1987 году в "Милане". В разное время возглавлял также "Реал", "Рому" и "Ювентус". В качестве тренера семь раз выигрывал чемпионат Италии, два раза - чемпионат Испании, выигрывал Лигу чемпионов и завоевывал Суперкубок УЕФА. В 2007 году возглавил сборную Англии и вывел команду на ЧМ-2010. В 2012 году покинул свой пост из-за вмешательства футбольной ассоциации Англии в дела сборной. Летом 2012 года был назначен на пост сборной России. Вывел команду на ЧМ-2014 с первого места в отборочной группе.

наверх


Родился 8 апреля 1986 в Видном (Московская область) Рост - 186 смВес - 82 кгКлуб - ЦСКА МоскваВ сборной России с 2004 года. Провел 71 матч, пропустил 53 гола. Достижения: обладатель Кубка УЕФА; бронзовый призер чемпионата Европы-2008; 5-кратный чемпион России; 7-кратный обладатель Кубка России; 5-кратный обладатель Суперкубка России.Личные: 8-кратный обладатель приза "Вратарь года" им. Льва Яшина; лучший футболист сезона-2012/13 по версии РФС; награжден Орденом Дружбы; Всю карьеру провел в одном клубе: пришел в школу ЦСКА в 4 года. На первой же тренировке занял место в воротах, всегда хотел быть именно голкипером, "чтобы меньше бегать". Дважды получал разрыв крестообразных связок на левом колене, смог вернуться на прежний уровень после тяжелой травмы.

наверх


Родился 26 мая 1990 года во ВладимиреРост - 187 смВес - 82 кгКлуб - "Зенит" Санкт-ПетербургВ сборной России с 2013 года. Провел 3 матча, пропустил 1 гол. В 10 лет переехал с семьей в Грецию, где в течение нескольких лет выступал за клуб "Ксанти", из которого затем и перешел в "Зенит". Помимо российского гражданства имеет гражданство Греции. Вызывался в сборную этой страны, но так за нее и не сыграл. Впоследствии был заигран за сборную России.

наверх


Родился 19 сентября 1980 года в Шебекино (Белгородская область)Рост - 194 смВес - 92 кгКлуб - "Рубин" КазаньВ сборной России с 2011 года. Провел 1 матч, пропустил 1 гол.Достижения: 2-кратный чемпион России, 2-кратный обладатель Кубка России, 2-кратный обладатель Суперкубка России. Входит в Клуб Льва Яшина. 9-летний сын Сергея Рыжикова занимается футболом в школе "Рубина", но отец не советует ему выбирать амплуа вратаря, так как это "неблагодарная работа".

наверх


Родился 20 июня 1982 года в МосквеРост - 189 смВес - 87 кгКлуб - ЦСКА МоскваВ сборной России с 2003 года. Провел 80 матчей, забил 4 гола. Достижения: обладатель Кубка УЕФА; бронзовый призер чемпионата Европы-2008; 5-кратный чемпион России; 6-кратный обладатель Кубка России; 5-кратный обладатель Суперкубка России.Личные: награжден Орденом Дружбы; Начинал карьеру в клубе "Торпедо-ЗИЛ", играл за эту команду вместе с братом-близнецом Алексеем Березуцким, который младше Василия на 20 минут. Алексей Березуцкий также является игроком ЦСКА, неоднократно вызывался в сборную России. Специалисты неоднократно признавали братьев Березуцких и Сергея Игнашевича лучшими игроками линии обороны в России.

наверх


Родился 14 июля 1979 года в МосквеРост - 186 смВес - 84 кгКлуб - ЦСКА МоскваВ сборной России с 2002 года. Провел 99 матчей, забил 5 голов. Достижения: обладатель Кубка УЕФА; бронзовый призер чемпионата Европы-2008; 5-кратный чемпион России; 7-кратный обладатель Кубка России; 6-кратный обладатель Суперкубка России.Личные: награжден Орденом Дружбы; Выступал за "Спартак-Орехово", "Крылья Советов" и "Локомотив". В составе железнодорожников стал чемпионом России, обладателем Кубка и Суперкубка России. В финале Суперкубка и в "Золотом матче"-2003 года "Локомотив" обыграл ЦСКА, игроком которого Игнашевич стал в 2003 году.

наверх


Родился 27 апреля 1991 года в МосквеРост - 180 смВес - 75 кгКлуб - ЦСКА МоскваВ сборной России с 2012 года. Провел 4 матча. Достижения: 2-кратный чемпион России; 3-кратный обладатель Кубка России; 2-кратный обладатель Суперкубка России.Является воспитанником ЦСКА. Отец футболиста - знаменитый легкоатлет, серебряный призер Олимпийских игр-1996 в заходе на 50 км Михаил Щенников.

наверх


Родился 22 мая 1987 года в Улан-УдэРост - 184 смВес - 80 кгКлуб - "Динамо" Москва.В сборной России с 2012 года. Провел 5 матчей. Начинал карьеру в Улан-Удэ, играл за команду второго дивизиона "Звезда" (Иркутск).11 мая 2014 года во время матча "Зенит" - "Динамо" на поле выбежали фанаты петербургского клуба, один из них ударил Граната по лицу. Футболист был госпитализирован с сотрясением мозга, но восстановился к чемпионату мира по футболу.

наверх


Родился 25 декабря 1986 года в ПетрозаводскеРост - 186 смВес - 78 кгКлуб - "Динамо" Москва.В сборной России с 2013 года. Провел 11 матчей.Футболом начал заниматься в Набережных Челнах, в 16 лет переехал в Германию, где выступал за молодежную команду "Гамбурга", а также клубы "Бергедорф 85" и "Любек". В 2007 году вернулся в Россию и выступал за клуб первого дивизиона "КАМАЗ". В 2010 перешел в ФК "Кубань", вместе с которой стал чемпионом первого дивизиона. Регулярно ездит домой в Набережные Челны и заявляет, что продолжает тренироваться даже при -20 градусах.

наверх


Родился 9 февраля 1984 года в ИркутскеРост - 170 смВес - 62 кгКлуб - "Анжи" МахачкалаВ сборной России с 2012 года. Провел 14 матчей. Достижения: обладатель Кубка Украины, обладатель Суперкубка Украины. Когда будущему спортсмену было 9 лет, родители Ещенко погибли в результате пожара, и его воспитывали бабушка с дедушкой. Начал заниматься футболом в Иркустке, его первой профессиональной командой стала местная "Звезда".Несколько лет играл на Украине, затем вернулся в Россию и выступал за нижегородскую "Волгу" и московский "Локомотив", а затем перешел в "Анжи". В честь каждой команды, в которой он играл, Ещенко делает татуировки.

наверх


Родился 22 января 1987 года в МосквеРост - 181 смВес - 72 кгКлуб - "Спартак" МоскваВ сборной России с 2011 года. Провел 25 матчей, забил 1 гол. Начал заниматься футболом в 4 года в школе "Спартака" вместе с братом-близнецом Кириллом, который старше его на 15 минут. Комбаровы параллельно увлекались ушу и кикбоксингом, показывая неплохие результаты. Родители хотели, чтобы сыновья профессионально занимались единоборствами, но они отдали предпочтение футболу. Из-за конфликта с тренером футбольной школы "Спартака" братья перешли в школу "Динамо", именно в этом клубе они начали профессиональную карьеру. В 2010 году вместе заключили контракты со "Спартаком", Дмитрий является капитаном красно-белых.

наверх


Родился 24 марта 1989 года в МосквеРост - 190 смВес - 86 кгКлуб - "Терек" ГрозныйВ сборной России с 2014 года. Провел 1 матч.Является воспитанником московского "Спартака", выступал за клубы "Носта", "СКА-Энергия", "Амкар". Заявил, что о попадании в расширенный список сборной узнал от друга, который поздравил его с вызовом в главную команду.

наверх


Родился 17 мая 1984 года в ЛенинградеРост - 176 смВес - 70 кгКлуб - "Динамо" МоскваВ сборной России с 2008 года. Провел 45 матчей. Достижения: обладатель Кубка УЕФА, обладатель Суперкубка УЕФА, 3-кратный чемпион России, обладатель Кубка России, 2-кратный обладатель Суперкубка России. Лучший футболист сезона-2011/12 по версии РФС. Начал профессиональную карьеру в "Зените", неоднократно вступал в споры, перераставшие в потасовки, с одноклубниками и представителями других команд. Ушел из "Зенита" после скандала, вызванного недовольством игрока высокими зарплатами иностранных легионеров. Перешел в "Анжи", где у него сразу не сложились отношения с лидерами команды Самюэлем Это"о и Лассана Диарра. Через три месяца Денисов подписал контракт с "Динамо".Всерьез увлекается шахматами, однажды сыграл три партии с гроссмейстером Петром Свидлером: проиграл две из них, одну свел к ничьей.

наверх


Родился 17 июня 1990 года в Беслане.Рост - 179 смВес - 75 кгКлуб - ЦСКА МоскваВ сборной России с 2008 года. Провел 35 матчей, забил 8 голов. Достижения: бронзовый призер чемпионата Европы-2008; 2-кратный чемпион России; 4-кратный обладатель Кубка России; 2-кратный обладатель Суперкубка России. Личные: вошел в число лучших бомбардиров ЧЕ-2012, забив 3 гола. Начал заниматься футболом в самарской Академии футбола имени Юрия Коноплева, начал карьеру в клубе "Крылья Советов"-СОК, откуда в 17 лет перебрался в ЦСКА.После победы в чемпионате весной 2013 года вместе с фанатами ЦСКА исполнил непристойную кричалку в адрес "Зенита" и был условно дисквалифицирован на три месяца.

наверх


Родился 27 января 1987 года в Миллерово (Ростовская область)Рост - 182 смВес - 80 кгКлуб - "Спартак" Москва В сборной России с 2011 года. Провел 29 матчей, забил 3 гола.Занимался в школе ЦСКА, профессиональную карьеру начал в московской команде "Ника", откуда затем перешел в "Локомотив". В 2013 году стал игроком "Спартака". Регулярно приезжает в родной город, весной 2014 года открыл стадион, который построил на собственные деньги. Газон для небольшой арены Глушакову подарила президент "Локомотива" Ольга Смородская - раньше он использовался на одном из запасных полей железнодорожников.

наверх


Родился 22 апреля 1986 года в Находке Рост - 176 смВес - 72 кгКлуб - "Зенит" Санкт-ПетербургВ сборной России с 2012 года. Провел 21 матч, забил 4 гола. Достижения: обладатель Кубка УЕФА, обладатель Суперкубка УЕФА, двукратный чемпион России, обладатель Кубка России.Начал карьеру в Находке, в клубе "Океан", с которым однажды ездил на сборы в Северную Корею. Затем перешел в хабаровскую "СКА-Энергию". Перед стартом сезона-2007 подписал контракт с нальчикским "Спартаком" и сразу стал одним из лидеров команды. По окончании сезона перешел в "Зенит".

наверх


Родился 29 июля 1990 года в Нижнем ТагилеРост - 173 смВес - 73 кгКлуб - "Зенит" Санкт-ПетербургВ сборной России с 2013 года. Провел 9 матчей, забил 2 гола. Сначала занимался мини-футболом в клубе "ВИЗ-Синара". В большом футболе дебютировал в екатеринбургском "Урале". В 2012 году вел переговоры с ЦСКА, но подписал контракт с "Анжи" и занял с махачкалинским клубом третье место в чемпионате страны. Перед сезоном-2013/13 перешел в "Зенит".

наверх


Родился 20 августа 1983 года в ТамбовеРост - 180 смВес - 75 кгКлуб - "Динамо" МоскваВ сборной России с 2005 года. Провел 62 матча, забил 1 гол. Достижения: обладатель Кубка УЕФА, бронзовый призер чемпионата Европы; 2-кратный чемпион России; 4-кратный обладатель Кубка России; 4-кратный обладатель Суперкубка России; чемпион Англии, обладатель Кубка Англии; обладатель Суперкубка Англии. Лучший футболист 2008 года по версии РФС; награжден Орденом Дружбы. Родился в небогатой семье в Тамбове. По его собственным воспоминаниям, иногда он приходил домой и ничего в холодильнике не находил. Жирков начал серьезно заниматься футболом в тамбовском "Спартаке", выступал на любительском уровне за деревню Мордово, где получал за игру продукты. В 2004 году подписал контракт с ЦСКА и с этой командой добился наибольших успехов, выиграв Кубок УЕФА. В 2009 году стал игроком "Челси", но закрепиться в основном составе команды не смог, хотя принял участие в завоевании нескольких трофеев, и через два года вернулся в Россию.

наверх


Родился 18 февраля 1989 года в Кингисеппе (Ленинградская область). Рост - 177 смВес - 69 кгКлуб - "Динамо" МоскваВ сборной России с 2008 года. Провел 4 матча.Достижения: обладатель Кубка УЕФА, обладатель Суперкубка УЕФА, 2-кратный чемпион России, обладатель Кубка России, 2-кратный обладатель Суперкубка России. Воспитанник петербургского "Зенита", в этой же команде начал профессиональную карьеру. В конце 2011 года был задержан за вождение в нетрезвом виде, и "Зенит" перевел игрока "на режим постоянного проживания на базе". В январе 2012 года перешел в "Кубань", за которую провел 37 матчей и забил 3 гола. В июне 2013 года подписал контракт с "Анжи", в августе того же года расторг его и стал игроком "Динамо".

наверх


Родился 19 июля 1984 года в МосквеРост - 177 смВес - 75 кгКлуб - "Локомотив" МоскваВ сборной России с 2011 года. Провел 19 матчей, забил 3 гола. Достижения: 2-кратный обладатель Кубка России.Воспитанник московского "Спартака", в этой же команде начал профессиональную карьеру. В 2005 году перестал попадать в стартовый состав и перешел в "Локомотив". Самедов завоевал с железнодорожниками Кубок России, но в 2008 году команду покинул. В 2012 вернулся в "Локомотив" и вновь стал одним из лидеров. Отец Александра Самедова - азербайджанец, ему неоднократно предлагали представлять сборную этой страны, но он отказывался, ожидая вызова в российскую команду.

наверх


Родился 25 января 1993 года в Кингисеппе (Ленинградская область)Рост - 183 смВес - 80 кгКлуб - "Рубин" КазаньВ сборной России с 2014 года. Провел 1 матч.Воспитанник "Зенита", в этой же команде начал профессиональную карьеру. В начале 2014 года перешел в "Рубин" на правах аренды. Попал в итоговую заявку сборной России после травмы Романа Широкова.

наверх


Родился 19 марта 1991 года в г. Валуйки (Белгородская область)Рост - 183 смВес - 77 кгКлуб - "Динамо" МоскваВ сборной России с 2011 года. Провел 24 матча, забил 5 голов. В 10 лет переехал в Москву и начал заниматься футболом в школе "Локомотива". Жил в интернате, родители навещали будущего игрока сборной только раз в три месяца. Его первым профессиональным клубом стало "Динамо", в котором Кокорин играет с 2008 года. Летом 2013 года нападающий подписал контракт с "Анжи", но так и не вышел на поле в составе махачкалинцев. Через два месяца Кокорин вернулся в "Динамо". В отборочном матче ЧМ-2014 против Люксембурга забил самый быстрый гол в истории сборной России, отличившись на 21-й секунде.

наверх


Родился 14 июля 1991 года в Нижнем ТагилеРост - 184 смВес - 81 кгКлуб - "Амкар" Пермь (подписал контракт с "Рубином")В сборной России с 2014 года. Провел 3 матча. Достижения: двукратный чемпион России, обладатель Кубка России. В детстве немного занимался волейболом, баскетболом и даже спортивными танцами. Футболом увлекся в Нижнем Тагиле, профессиональную карьеру начал в петербургском "Зените". В основном составе закрепиться не смог, уходил в аренду, а в 2013 году стал игроком "Амкара". Перед ЧМ-2014 подписал четырехлетний контракт с "Рубином", казанский клуб заплатил за Канунникова 1,5 млн евро.

наверх


Родился 27 ноября 1982 года в Кингисеппе (Ленинградская область)Рост - 176 смВес - 78 кгКлуб - "Зенит" Санкт-ПетербургВ сборной России с 2002 года. Провел 83 матча, забил 26 голов.Достижения: обладатель Кубка УЕФА, обладатель Суперкубка УЕФА, 2-кратный чемпион России, обладатель Кубка России, обладатель Кубка и Суперкубка Испании.Лучший футболист 2010 года в России по версии РФС, лучший бомбардир в истории российского футбола (215 голов).Кержаков выступал за московское "Динамо" и "Севилью", с которой завоевал два трофея в Испании. Является единственным членом сборной России, имеющим опыт выступлений на чемпионатах мира. В одном из интервью заявил, что его девиз - "Бил, бью и буду бить". Старается ему следовать всегда, иногда становится из-за него объектом шуток. Младший брат Александра Кержакова Михаил также футболист, играет за махачкалинский "Анжи" на позиции вратаря.

наверх


Родился 26 декабря 1990 года в Нижнем НовгородеРост - 179 смВес - 74 кгКлуб - "Севилья" (Испания)В сборной России с 2012 года. Провел 2 матча. Достижения: победитель Лиги Европы УЕФА. Сын известного футболиста и тренера Дмитрия Черышева. Когда Черышев-старший получил предложение от футбольного клуба "Спортинг" (Хихон), семья переехала в Испанию. Денис занимался футболом в школе мадридского "Реала", является игроком этого клуба и в "Севилье" находится в аренде. Имеет испанское гражданство, но предпочел играть за сборную России. Не попал в итоговую заявку сборной России, однако отправился в Бразилию в качестве резервного игрока.

наверх


В материале использованы фото РИА Новости

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });