Финал чемпионата мира. Германия - Аргентина: онлайн

В третий раз в истории чемпионатов мира по футболу в финале встречаются сборные команды Германии и Аргентины

Немецкий игрок Озил против аргентинцев Бильи и Переса.

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Сборные Германии и Аргентины играют на легендарном стадионе "Маракана" в Рио-де-Жанейро финальный матч чемпионата мира по футболу.

Состав сборной Германии: Мануэль Нойер, Филипп Лам, Жером Боатенг, Матс Хуммельс, Бенедикт Хёведес, Кристоф Крамер, Бастиан Швайнштайгер, Тони Кроос, Месут Озил, Томас Мюллер, Мирослав Клозе.

Запасные: Роман Вайденфеллер, Рон-Роберт Цилер, Эрик Дурм, Пер Мертезакер, Маттиас Гинтер, Кевин Гросскройц, Юлиан Дракслер, Марио Гётце, Сами Хедира, Лукас Подольски, Андре Шюррле.

Главный тренер - Йоахим Лев.

Состав сборной Аргентины: Серхио Ромеро, Пабло Сабалета, Мартин Демикелис, Эсекьель Гарай, Маркос Рохо, Энцо Перес, Лукас Билья, Хавьер Маскерано, Эсекьель Лавесси, Лионель Месси, Гонсало Игуаин.

Запасные: Мариано Андухар, Агустин Орьон, Федерико Фернандес, Уго Кампаньяро, Хосе Мария Басанта, Аугусто Фернандес, Фернандо Гаго, Рикардо Альварес, Макси Родригес, Анхель Ди Мария, Родриго Паласио, Серхио Агуэро.

Главный тренер - Алехандро Сабелья.

Главный арбитр - Никола Риццоли (Италия).

Итак, великий день настал. Целый месяц соперники шли к этому финалу и пришли. А шли они следующим образом: немцы забили 17 мячей, аргентинцы - 8. Немцы забивали в среднем по 2,8 гола за матч, а аргентинцы - 1,3. При этом футболисты сборной Германии нанесли 69 ударов по воротам, а игроки команды Аргентины - 72. Немцы еще и больше пропустили - 4 гола против 3 у аргентинцев.

Подробнее о финалистах можно прочитать в нашем материале.

А если отвлечься от статистики, то все наверняка заметили отсутствие в стартовом составе сборной Аргентины Анхеля Ди Марии. Он получил травму в полуфинале и, как утверждают источники, полный матч отыграть не сможет.
В сборной Германии тоже все не слава богу: в последний момент пришлось заменить Хедиру, вместо него Кристоф Крамер!
1'
Финал чемпионата мира начался!
3'
В первые минуты футболисты пытаются успокоиться и свыкнуться с мыслью, что самый главный матч в их жизни начался. Немцы завладели мячом, не спеша перешли на чужую половину и попытались вывести кого-нибудь из нападающий на ударную позицию, но в штрафную никто не побежал.
3'
Первый штрафной! Рохо роняет Мюллера, немцы советуются: кто будет бить!
4'
Долго разбирались, кому бить, и пробили в стенку игроки немецкой сборной.
5'
И аргентинцы тут же помчались в контратаку, Игуаин с правого края штрафной очень опасно пробил в дальний угол - не попал.
5'
В ответ Мюллер попытался отдать пас в штрафную, но ему не дали сделать хорошую передачу.
7'
Очередная попытка прострела в штрафную в исполнении Мюллера, и снова никто из партнеров не пошел. А мяч прилетел в руки Ромеро.
9'
Месси представил, что он Бэйл, и классно пробежал по правому флангу. Затормозил только у лицевой и вынужден был отдавать пас назад - а там только игроки в черно-белой форме.
11'
Аргентинцы перехватили инициативу и частенько оказываются у чужой штрафной! Вот и угловой заработали. Лавесси после стандарта попробовал переправить мяч во вратарскую, получился пас в руки Нойеру.
13'
Клозе борется с Демикелисом за навес Лама и уступает аргентинцу.
15'
А немцы заработали очередной штрафной. Для удара было далековато, и Кроос навесил в штрафную - партнеров от мяча оттерли.
16'
Следом угловой подавали немцы, Кроос оригинально подал его низом, но мяч пролетел мимо всех.
17'
Судья прозевал столкновение Гарая и Крамера: немец получил плечом в лицо и лежит на газоне. У нас пауза.
20'
Игра возобновилась, Крамер жив и относительно здоров, а немцы пытаются вернуть себе мяч.
21'
Ух ты, как Игуаин запорол выход один на один! Кроос опрометчиво скинул мяч назад, а получился прекрасный пас на Гонсало. Тот так удивился и не смог как следует пробить - мимо!
23'
Вернули себе мяч европейцы и думают, что бы с ним сделать. Они пока по воротам Ромеро не били.
25'
Озил пытался обострить псом в штрафную - некуда там деться мячу, сплошные аргентинцы.
27'
Лам сыграл назад на Нойера, который на привычной позиции либеро бегает вокруг штрафной.
28'
А теперь немецкий капитан подключился к атаке, прошел по флангу, сместился к центру и отдал пас в штрафную на Мюллера! Томас немного не дотянулся, Ромеро с трудом вообще зацепил мяч... А судья давно поднял флажок.
29'
Швайни получает предупреждение за фол на Лавесси.
30'
Игуаин забивает, но из офсайда! Лавесси начал эпизод пасом с правого фланга, потом подключился Месси... но там целая толпа игроков была в положении вне игры.
32'
А Крамеру уж очень сильно досталось. Его под руки уводят с поля, а кого Лев выпускает вместо полузащитника? Правильно, нападающего. Пора забивать! Шюррле вышел!
33'
И Хеведес жестко фолит на Сабалете и получает предупреждение.
36'
Отлично действует Месси, отдал пас в штрафную, и его лишь в последний момент выбили на угловой. После подачи корнера Нойер без вопросов забрал мяч.
37'
И тут же острейший ответ немцев! Шюррле классно с границы штрафной площади, и Ромеро с трудом справляется с ударом!
39'
Ух ты как опасно сейчас было! Немцы позволили Месси забросит мяч уже буквально во вратарскую. Пока Нойер прикрывал ближний угол, ворота остались пустыми! Лишь в последний момент защитники выбили мяч едва ли не с ленточки!
42'
Сабалета в последний момент встал на пути мяча, который уже летел на ногу Шюррле!
43'
Замечательный шанс у Тони Крооса, который остался один на границе штрафной, пока все аргентинцы убежали за Озилом. Кроос получил пас под удар и пробил в угол - Ромеро справился! Ну и слабоват удар, скажем прямо.
45'
А теперь пас Мюллера шел на Клозе, но до Миро мяч не дошел и проскакал за лицевую!
45+1'
Две минуты добавлено.
45+2'
Штанга спасает Аргентину! Кроос подал угловой, Хеведес пробил головой, но попал в штангу! Там рядом стоял Мюллер, но он был в офсайде и добивать не мог.
Перерыв
Пока ждем начала второго тайма, можно полюбоваться на фотографии в нашей галерее!
46'
Второй тайм, продолжаем.
46'
Агуэро вышел вместо Лавесси.
47'
Прострел Игуаина во вратарскую мог бы быть опасным... если бы не офсайд!
47'
Ух как резво начали аргентинцы! Месси получил мяч за спиной Боатенга, вошел в штрафную и пробил в дальний угол! И не попал!
49'
Немного успокоилась игра после стартового натиска аргентинцев, но мяч все еще у южноамериканцев. Они собираются с силами на новую атаку.
51'
У Игуаина не получается удар из-за пределов штрафной, там уж очень много человек перед ним было.
54'
Уф, Сабалета наступил на ногу рвавшемуся в штрафную Шюррле, но судья не стал останавливать встречу. Атака продолжилась, мяч заметался возле ворот, и Гарай выбил его на угловой.
56'
Игуаин засмотрелся на мяч, летевший на угол немецкой штрафной, и не увидел летевшего Нойера! Голкипер точно в мяч играет кулаками, но коленом въезжает в соперника. Игуаин вскочил и начал возмущаться, а потом вернулся в горизонтальное положение.
59'
Вот и первая относительно серьезная попытка Клозе: головой бил после навес с правого фланга - очень легкий мяч для Ромеро.
62'
Ошиблись аргентинцы, и Шюррле побежал по левому флангу на ворота. Отдал пас в центр, но Озилу было сложно бить, и удар не получился у Месута.
64'
Угловой у ворот Нойера, Рохо до мяча добрался, но пробил неточно.
65'
Мертезакер въезжает в ноги Клозе и получает предупреждение.
66'
А следом Агуэро жестко действует против Швайни. Еще одна карточка для Аргентины.
69'
Сабалета длинным навесом отправляет мяч в штрафную, все в ужасе разбежались, чтобы дать Нойеру сыграть кулаками.
70'
Хеведес неплохо подключился к атаке, прошел по левому флангу и навесил, но навесил уже за лицевую.
71'
Хорошая комбинация прошла у немцев, мелкими передачами доставили мяч в штрафную, тот отлетел к Шюррле, но Андре далековато его отпустил - в руки Ромеро.
72'
Шюррле вспоминает заветы Кержакова и бьет из не самой лучшей позиции. Мимо!
75'
Месси раскидал защитников, пробежал по границе штрафной и пробил над перекладиной!
78'
Паласио выходит вместо Игуаина.
79'
Месси разобрался с соперниками, пробросил мяч в штрафную на Паласио, но тот не рискнул за ним идти, и Нойер играет на выходе. Месси высказывает свою критику партнеру.
80'
Хеведес в чужой штрафной борется вовсю! Получал вроде бы мяч, но зацепился за газон и не смог отдать хороший пас.
82'
Симпатичная атака немцев! Пока защитники смотрели на прибежавших в штрафную соперников, из глубины подключился Кроос и пробил - мимо створа!
84'
Месси попробовал отдать пас на Агуэро - не прошло.
86'
Гаго вышел вместо Переса.
88'
А у немцев вместо Клозе вышел Гетце.
90'
Судья еще обязательно накинет минуток, но маячат перед нами еще полчаса финала.
90+1'
Три минуты добавлено.
90+2'
Гетце из-за пределов штрафной несильно бьет - это подарок для Ромеро.
Небольшой перерыв и дополнительное время
91'
Первый дополнительный тайм!
91'
Ох, Шюррле, как не забивает?! Получил мяч неожиданно в углу штрафной и пробил верхом, но Ромеро занял правильную позицию и отбил!
92'
Следом Агуэро оказывается у чужих ворот, но бьет очень неточно.
94'
Немцы пока самую малость активнее, и самый активный - это Шюррле. Едва не получил неожиданный пас от соперника возле штрафной, но мяч уж очень сильно летел.
97'
Какой роскошный шанс у Паласио! Он перебросил Нойера, далековато вышедшего из ворот, но не попал в створ!
100'
Долго выдумывали что-то немцы возле чужой штрафной, но когда дело дошло до паса, оказалось, что все перекрыто.
104'
Очередной пас в штрафную не проходит у немцев. А почему? Конечно же, это Маскерано постарался и перехватил передачу Лама с фланга!
Небольшая пауза перед вторым дополнительным таймом
106'
Второй дополнительный тайм!
108'
Швайни заработал штрафной, а аргентинцы выиграли воздух после подачи стандарта.
109'
И снова на Швайни фолят! Теперь Агуэро ему локтем в лицо заехал. У Бастиана идет кровь, а судья карточку так и не дает.
110'
Подача со штрафного - и в воздухе сталкиваются Мюллер и Демикелис! Живы бы остались игроки к концу этого финала.
112'
Швайнштайгер вернулся на поле, продолжаем в равных составах.
113'
Паласио едва не разорвал майку Ламу, так активно он держал немецкого капитана. И снова без карты!
113'
МАРИО ГЕТЦЕ! Роскошный рывок Шюррле по левому флангу и классный пас в штрафную на Гетце. Тот принял мяч, посмотрел на падающего Ромеро и пробил в дальний угол! 1:0, и Ангела Меркель прыгает на трибуне!
116'
Но рано плясать и прыгать, еще есть время и есть шансы!
117'
Рохо забрасывает мяч в район штрафной, а Нойер его ловит - мяч, а не Маркоса, - и жестами успокаивает партнеров.
118'
Маленький Месси головой решил пробить - мимо!
120'
Мюллер намудрил в чужой штрафной, и удар не получился, и пас не стал делать. Но в штрафной Ромеро было жарко!
120+1'
Мертезакер вместо Озила.
120+1'
120+3'
Решающий момент! Месси пошел бить штрафной! Швайни фолил на Лео и сам же получил повреждение.
120+4'
Мимо бьет многократный обладатель Золотых мячей и прочих золотых штук. Похоже, самой главной золотой штуки он сегодня не дождется.
ВСЕ! ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК!
СБОРНАЯ ГЕРМАНИИ ПО ФУТБОЛУ - ЧЕМПИОН-2014!!!
На поле слезы, объятия и все, что полагается в таких случаях. А у нас появился еще один четырехкратный чемпион мира! Это сборная Германии!
Переходим к личным призам! Мануэль Нойер становится лучшим вратарем чемпионата! "Золотая перчатка" у него!
А "Золотой мяч" достается Лионелю Месси. Обидно немного за Роббена, который так вдохновенно играл на этом турнире, ну да ладно.
Ну а золотой чемпионский кубок в руках у Филиппа Лама, чемпионат мира завершен. Спасибо за внимание!