"Атлетико" обыграл "Реал" и завоевал Суперкубок Испании

Несмотря на удаление главного тренера, "Атлетико" смог обыграть победителей Лиги чемпионов за счет гола Марио Манджукича

Полузащитник "Атлетико" Антуан Гризманн догоняет нападающего Марио Манджукича, чтобы поздравить его с голом в ворота "Реала".

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Мадридский "Атлетико" обыграл "Реал" во втором матче за Суперкубок Испании и стал обладателем трофея. Встреча, состоявшаяся на стадионе "Висенте Кальдерон", завершилась со счетом 1:0 в пользу "Атлетико". Единственный мяч провел нападающий Марио Манджукич.

Первый матч прошел на стадионе "Сантьяго Бернабеу" во вторник и завершился вничью 1:1. Таким образом, "Атлетико" одержал победу по сумме двух матчей.

Эти клубы встречались в конце мая в финале Лиги чемпионов. Тогда "Атлетико" тоже вел на протяжении большей части матча, но упустил победу в концовке. На этот раз чемпион Испании смог удержать преимущество до финального свистка.

"Реал" считался фаворитом в суперкубковом противостоянии, но первая же атака в исполнении "Атлетико" привела к забитому мячу: голкипер Мигель Анхель Мойя выбил мяч к чужой штрафной, где за него успешно поборолся Марио Манджукич, сделав скидку на Антуана Гризманна. Француз вернул мяч хорвату, и Манджукич пробил Икера Касильяса. Его гол, забитый на третьей минуте встречи, стал самым быстрым в истории Суперкубка Испании.

После этого "Реал" перехватил инициативу и создал несколько действительно опасных моментов у ворот чемпионов Испании, но реализовать их не сумел.

"Атлетико" же в середине первого тайма остался без главного тренера: Диего Симеоне сначала яростно критиковал действия главного арбитра, а затем похлопал по голове резервного рефери. Остаток матча аргентинский специалист досматривал с трибун.

Во втором тайме "Реал" действовал уже не так остро впереди: не помог даже выход Криштиану Роналду, который начинал матч на скамейке запасных из-за очередной травмы. "Атлетико" же вновь упустил несколько неплохих моментов. "Матрасники" могли удвоить преимущество сразу после перерыва - оборона "королевского клуба" снова провалилась, но их спасла перекладина.

Больше в этой встрече никто не забил, а уже в компенсированное время вторую желтую карточку получил Лука Модрич, и клуб Карло Анчелотти заканчивал встречу в меньшинстве.

"Атлетико" во второй раз в своей истории и впервые с 1985 года завоевал Суперкубок Испании, на счету "Реала" осталось девять побед в этом турнире.