Льюис Хэмилтон выиграл третью практику Гран-при России

Второе место занял гонщик команды McLaren Кевин Магнуссен, третье - пилот Williams Валтери Боттас

Болид Льюиса Хэмилтона во время тестовых заездов на российском этапе чемпионата мира "Формулы-1".

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Пилот команды Mercedes британец Льюис Хэмилтон первенствовал в третьей сессии свободной практики на российском этапе "Формулы-1" в Сочи, передает корреспондент "Интерфакса".

Заезды стартовала ровно в полдень в субботу. Гонщики проехали по одному установочному кругу, в ходе которого проверили работоспособность всех систем болидов, после чего начали выезжать на сессии из нескольких кругов подряд, постепенно улучшая время на круге. Если первые результаты были на уровне 1 минуты 42 секунд, то через 15 минут Хэмилтон показал 1:40,725, тогда как в пятницу он сумел выйти из 1:40. Возможно, улучшить время не позволяла температура асфальта, которая в полдень составляла 16 градусов. В квалификации, которая стартует в субботу в 15 часов, дорожное полотно должно прогреться, что позитивно отразится на скорости. К концу сессии асфальт успел разогреться до 26 градусов.

После первых 18 минут едва не разбил машину гонщик команды McLaren Кевин Магнуссен, который с трудом сумел отловить болид, внезапно переставший слушаться руля. Пилот был вынужден остановить машину и покинуть кокпит прямо на трассе, что привело к приостановке заездов на четыре минуты. После эвакуации неисправной машины гонщики вернулись на трассу.

Не обошлось и без других технических проблем: механикам Эстебана Гуттьерреса пришлось устранять неполадку с педалью акселератора, на которую жаловался пилот Sauber. Пастор Мальдонадо сумел проехать на два круга, после чего механики взялись и за его Lotus.

Во второй половине сессии пилоты перешли со среднего на мягкий тип резины, что сильно улучшило время прохождения круга. Первое место с результатом 1:38.726 занял Хэмилтон, его время на 0,3 секунды лучше результата второго пилота команды Mercedes Нико Росберга, ставшего вторым.

Третий результат показал пилот Williams Валтери Боттас, четвертый - Даниэль Риккъярдо (Red Bull), за ними расположились Фелипе Масса (Williams), Даниил Квят (Toro Rosso), Кими Райкконен и Фернандо Алонсо (оба - Ferrari), Жан-Эрик Вернь (Toro Rosso), Себастьян Феттель (Red Bull), Дженсон Баттон (McLaren), Нико Хюлкенберг и Серхио Перес (оба - Force India), Адриан Сутил и Эстебан Гутьеррес (оба - Sauber), Роман Грожан (Lotus), Кевин Магнуссен (McLaren), Маркус Эрикссон и Камуи Кобаяши (оба - Caterham).

Замкнули итоговый протокол Макс Чилтон, в одиночестве защищающий цвета команды Marussia, и Пастор Мальдонадо, чей Lotus механики так и не смогли оживить до конца третьей части свободных заездов.

Гонщики вернутся на трассу в 15:00, когда стартует квалификация перед воскресной гонкой.

Испанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" РоналдуИспанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" Роналду
По данным журналистов, португальский футболист опередил Лионеля Месси и к нему уже в ближайшее время приедут представители France Football для официальной фотосессииПодробнее
"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ
Девять домашних матчей красно-белых в чемпионате России-2016/17 посетили 365 394 человекаПодробнее
В ВАДА признали терапевтический прием допинга известными спортсменамиВ ВАДА признали терапевтический прием допинга известными спортсменами
Экс-вице-президент агентства Арне Люнгквист рассказал, что запрещенные препараты часто прописывались топовым спортсменам с дефицитом внимания и гиперактивностьюПодробнее
"Спартак" на домашней арене одержал победу над "Рубином""Спартак" на домашней арене одержал победу над "Рубином"
Гол Дениса Глушакова принес "Спартаку" победу в матче 17-го тура чемпионата России по футболуПодробнее