Трудовая инспекция проверит Российский футбольный союз

В организации опровергают сообщения о задержке зарплаты рядовым сотрудникам и не комментируют ситуацию с Фабио Капелло

Трудовая инспекция проверит Российский футбольный союз
Фото: ТАСС, Игорь Кубединов

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Трудовая инспекция посетит Российский футбольный союз (РФС) с официальной проверкой в среду 29 октября, сообщает "Спорт-Экспресс". По информации издания, Федеральная служба по труду и занятости получила уже несколько жалоб по поводу задолженностей по зарплате.

Сообщается, что сотрудникам РФС систематически задерживают выплату жалованья. Как правило, речь идет о задержке на срок от одной до трех недель.

Кроме того, официальную жалобу был вынужден направить тренерский штаб национальной футбольной сборной России: россияне не получают зарплату уже два месяца, итальянские специалисты во главе с Фабио Капелло - пять.

Трудовая инспекция намерена изучить всю документацию по этим вопросам. В пятницу РФС был проинформирован о предстоящем визите.

Согласно российскому трудовому законодательству, критической является задержка заработной платы на два месяца. В случае с итальянскими тренерами их жалоба может быть передана в прокуратуру, что приведет к возбуждению уголовного дела.

Генеральный секретарь организации Анатолий Воробьев заявил, что сообщения о задержках не соответствуют действительности. "Сотрудники получают зарплату в срок. Я сейчас еду в машине, водитель смеется: мол, вообще не было случаев, чтобы задерживали зарплату", - сказал он.

Что касается задержки зарплаты тренерам сборной России, то Воробьев предложил дождаться заседания исполкома РФС.

О невыплате жалованья Фабио Капелло и его помощникам стало известно еще в августе. Руководство РФС намеревалось погасить задолженность после получения выплат за участие национальной команды в ЧМ-2014. FIFA эти средства перечислила, однако проблема не решена до сих пор.

Министр спорта Виталий Мутко, комментируя сложившуюся ситуацию, возложил ответственность за выплаты тренерам сборной на главу РФС Николая Толстых. Министр отметил, что за выход национальной сборной в финальную часть чемпионата мира РФС получил премиальные в размере $8 миллионов. И с учетом этих средств, а также доходов от продажи билетов и прав на телетрансляции можно было погасить все задолженности. Официально сумма контракта Капелло не называлась, однако по данным СМИ, Капелло получает в России около $10 млн в год.

"Квалификация (чемпионата Европы 2016 года - ИФ) начинается, а деньги уже получил РФС. И, чтобы из этих денег не платить штабу, людям, которые эти деньги зарабатывают… Мне это непонятно, куда же они уходят", - отметил Мутко.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });