Мутко заявил о готовности России помочь в расследовании допингового скандала в стране

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Министр спорта РФ Виталий Мутко в понедельник направил президенту Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), вице-президенту Международного олимпийского комитета (МОК) сэру Крейгу Риди письмо, в котором еще раз подтвердил приверженность России борьбе с допингом, сообщила пресс-служба министерства спорта.

"Заявления, сделанные спортсменами-легкоатлетами немецкому телеканалу, бесспорно, серьезные и не могут остаться без внимания с нашей стороны, - говорится в письме. - В отношении всех тренеров и специалистов, фамилии которых озвучены в фильме, мы проведем тщательное расследование. И в случае, если представленные обвинения действительно имели место быть, откроем дела".

В декабре немецкий телеканал ARD выпустил в эфир расследование "Как Россия делает своих победителей", основанный на заявлениях российских легкоатлетов, уличенных в применении допинга и отбывающих дисквалификацию, а также их родных и близких. Фильм вызвал большой резонанс в мировом спортивном сообществе, о проведении специальных расследований заявили МОК и ВАДА.

"Зачастую лица, уличенные в применении допинга, пытаются оправдаться, сваливая все на неправильную систему, - отмечает Мутко. - Но именно эти лица и есть участники той неправильной системы, с которой мы все боремся. Все спортсмены-легкоатлеты, сделавшие заявления в фильме, были ранее уличены в применении допинга, и в настоящее время находятся в дисквалификации. Поэтому перед тем как сделать выводы необходимо удостовериться в достоверности представленной ими информации".

"Продемонстрированный фильм зародил подозрения в чистоте российского спорта. С целью снять эти подозрения мы готовы принять независимых антидопинговых наблюдателей ВАДА и оказать полное содействие в расследовании, проводимом ВАДА в связи с информацией, представленной в фильме", - подчеркивает министр спорта РФ.

"Россия уделяет борьбе с допингом пристальное внимание. За последние пять лет нам удалось выстроить сильную антидопинговую систему", - отметил Мутко.

"В период Олимпийских игр в Сочи, - подчеркивает министр спорта РФ, - вся антидопинговая работа велась под ежедневным наблюдением высококвалифицированных независимых наблюдателей ВАДА. И в прозрачности организации и проведения допинг-контроля никто из международных компетентных организаций не усомнился".

"Еще раз хочу заверить вас, что Россия выражала и выражает приверженность борьбе с допингом в спорте и полностью разделяет принципы ВАДА", - подчеркнул Мутко.

Ранее президент Всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев назвал заявления, сделанные в документальном фильме, ложью. Глава МОК Томас Бах, в с вою очередь, заявил, что Международный олимпийский комитет вмешается в допинговый скандал, связанный с российскими легкоатлетами, если их вина будет доказана.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });