Подмосковный спортсмен Павличенко стал чемпионом мира по санному спорту

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Подмосковный спортсмен Семен Павличенко первым из россиян стал чемпионом мира по санному спорту: на соревнованиях в латвийской Сигулде, проходивших 14-15 февраля, он завоевал золотую медаль в одиночном заезде, сообщает пресс-служба Минспорта Московской области.

"По сумме двух заездов Павличенко показал результат 1мин. 36,288 сек., обойдя трехкратного олимпийского чемпиона, немца Феликса Лоха, на 0,71 сек. Третьим финишировал австриец Вольфганг Киндл (1 мин. 36,472 сек.)", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что в командных соревнованиях в паре с Татьяной Ивановой (Краснодарский край) Павличенко взял на чемпионате мира в Сигулде серебряную медаль. Россияне уступили победителям первенства - сборной Германии - 0,82 сек.

Павличенко - спортсмен московского областного Центр олимпийских видов спорта, он тренируется под руководством мастера спорта международного класса Эдуарда Бурмистрова. В сообщении отмечается, что до него чемпионом мира становился советский саночник Сергей Данилин (Москва) в 1981 г. С тех пор отечественные спортсмены всего несколько раз были призерами мировых первенств: Данилин завоевал "серебро" в 1983 году, "бронзу" - в 1987, а Альберт Демченко стал серебряным призером в 2012 г.