"Зенит" и "Динамо" вышли в 1/8 финала Лиги Европы

Российские клубы одержали победы над соперниками в ответных матчах 1/16 финала

Футболисты "Динамо" празднуют победу над "Андерлехтом"

Москва. 26 февраля. INTERFAX.RU - Российские футбольные клубы "Зенит" (Санкт-Петербург) и "Динамо" (Москва) успешно преодолели стадию 1/16 финала Лиги Европы, и вышли в следующий раунд. По сумме двух встреч "Зенит" оказался сильнее голландского ПСВ, а "Динамо" - бельгийского "Андерлехта".

К ответному матчу "Зенит" подошел с преимуществом перед соперником в виде гола, проведенного в гостях неделей ранее (1:0). А после того, как на 29-й минуте матча в Петербурге Хосе Соломон Рондон открыл счет, шансы ПСВ на выход в 1/8 финала были сведены к минимуму. В начале второго тайма Халк увеличил отрыв в счете. Сократить его на 61-й минуте мог футболист ПСВ Люк Де Йонг, но, пробивая пенальти, он не смог переиграть голкипера хозяев Юрия Лодыгина.

Встреча в итоге завершилась со счетом 3:0 в пользу "Зенита" - еще один гол в ворота соперника на 67-й минуте провел Рондон.

Оба российских участника турнира ответные матчи 1/16 финала проводили на своих полях, и обе эти встречи стартовали одновременно – в 20:00 мск. При этом, и результативные события происходили почти в одно и то же время.

Так, на 29-й минуте "Динамо" пропустило мяч от игрока "Андерлехта" Александра Митровича. За оставшееся до финального свистка время матча команде Станислава Черчесова необходимо было ответить сопернику как минимум двумя голами (результат первой встречи – 0:0). Отыгрались динамовцы на 47-й минуте – мяч влетел в ворота соперника после удара Алексея Козлова.

Спустя 17 минут "Динамо" снова поражает ворота соперника - автором гола стал Артур Юсупов. Взятию ворот в данном игровом эпизоде предшествовал не реализованный Александром Кокориным пенальти. На пятой добавленной ко второму тайму минуте матча Кевин Кураньи довел счет до 3:1.

Таким образом, "Динамо" продолжило свою беспроигрышную серию в Лиге Европы, начатую еще с третьего квалификационного раунда Лиги Европы. С тех пор динамовцы по разу победили и сыграли вничью с израильским клубом "Хапоэль Иронии" и кипрской "Омонией", и – уже на групповом этапе – по два раза выиграли у греческого "Панатинаикоса", голландского ПСВ и португальского "Эшторила".

Что касается "Зенита", то он начал еврокубковый путь-2014/15 с Лиги чемпионов. В третьем квалификационном раунде он дважды победил кипрский АЕЛ, в раунде плей-офф оба раза взял верх над бельгийским "Стандардом". На групповом этапе петербуржцы два раза победили португальскую "Бенфику", оба раза проиграли немецкому "Байеру", сыграли вничью и уступили команде "Монако", представляющей чемпионат Франции.

Заняв в группе С третье место, "Зенит" завоевал утешительную путевку в Лигу Европы.

Жеребьевка 1/8 финала пройдет в пятницу в Ньоне.