Бывший вице-президент ФИФА Уорнер заявил о своей невиновности в деле о коррупции

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Бывший вице-президент Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и экс-член исполкома организации Джек Уорнер заявил о своей невиновности.

"Я повторяю, что я невиновен по всем обвинениям", - заявил в официальном сообщении Джек Уорнер.

По словам Джека Уорнера, он покинул ФИФА и мир большого футбола более четырех лет назад, и что дела ФИФА больше его не касаются.

Джека Уорнер фигурирует в списке лиц, которым министерство юстиции США предъявило обвинение в систематической коррупции.

Министерство юстиции США опубликовало полный список частных лиц и компаний, проходящих по делу о коррупции в мировом футболе, пять из них занимают официальные посты в ФИФА.

В списке лиц, кому предъявлено официальное обвинение, два действующих вице-президента ФИФА - Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо; член исполкома ФИФА - Эдуардо Ли; офицер по развитию ФИФА - Хулио Роша; член оргкомитета футбольных турниров на Олимпийских играх ФИФА - Хосе Мария Марин, сообщается на сайте министерства.

Еще двое занимают официальные посты в конфедерациях: Костас Таккас - помощник президента КОНКАКАФ; Рафаэл Эскивел - член исполкома КОМНЕБОЛ.

Джек Уорнер, бывший вице-президент ФИФА, и Николас Леос, бывший член исполкома ФИФА, официальных постов в настоящий момент в организации не занимают.

Еще четверо занимаются вопросами спортивного маркетинга - Алехандро Бурсако, Аарон Давидсон, Хуго и Мариано Хинкис.

Обвинение предъявлено и Хосе Маргулису, который был посредником в незаконных сделках между футбольными чиновниками и маркетологами.

Минюст также обнародовал признания вины четырех частных лиц и двух корпораций, обвинения которым были предъявлены ранее. В их число входят сыновья Джека Уорнера - Дэриан и Дэрилл, бывший генсек КОНКАКАФ и бывший представитель США в исполкоме ФИФА Чарльз Блейзер, основатель и владелец бразильской компании по спортивному маркетингу Traffic Group Хосе Авилла, а также две из компаний Авиллы - Traffic Sports International Inc. и Traffic Sports USA Inc.

В западных СМИ расследование прозвали "дело $150 млн" - по данным следствия, именно такова сумма взяток и "откатов" по нему.

Утром в среду стало известно об аресте нескольких высокопоставленных чиновников ФИФА.

Кроме того, Минюст Швейцарии завел уголовное дело в связи с выбором России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионата мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) изъял из офиса ФИФА необходимые документы для проведения расследования в отношении отмывания денег при выборе стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов.

Новости по теме

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });