В Утрехте стартует "Тур де Франс"-2015

В знаменитой французской многодневке примут участие 22 команды, а общая протяженность гонки составит 3360,3 км

В Утрехте стартует "Тур де Франс"-2015
Фото: Reuters

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU -  На старт 102-й по счету французской многодневной велогонки "Тур де Франс" в голландском Утрехте в субботу выйдут 17 команд Мирового тура и 5 проконтинентальных команд.

В этом году гонщиков ожидают 9 равнинных этапов, 3 холмистых этапа, 7 горных этапов с пятью финишами в гору, индивидуальная гонка и командная гонка.

За победу в "Большой Петле" будут бороться гонщики из команд: Astana (Казахстан), AG2R La Mondiale (Франция), BMC Racing Team (США), Bretagne-Seche Environnement (Франция), Cofidis (Франция), Etixx - Quick Step (Бельгия), FDJ (Франция), IAM Cycling (Швейцария), "Катюша" (Россия), Lampre - Merida (Италия), Lotto Soudal (Испания), Movistar (Испания), MTN-Qhubeka (ЮАР), Orica-GreenEdge (Австралия), Sky (Великобритания), Team Bora-Argon 18 (Германия), Team Cannondale - Garmin (США), Team Europcar (Франция), Team Giant-Alpecin (Германия), Team Lotto NL - Jumbo (Голландия), "Тинькофф-Саксо" (Россия), Trek Factory Racing (США).

Россию представят две команды: "Катюша" и "Тинькофф-Саксо".

От "Катюши" на старт гонки выйдут Александр Кристофф, Якопо Гварньери, Марко Халлер, Дмитрий Козончук, Лука Паолини, Хоаким Родригес, Джампаоло Карузо, Альберто Лосада, Тиагу Машаду.

От "Тинькофф-Саксо" - Альберто Контадор, Петер Саган, Рафал Майка, Роман Кройцигер, Майкл Роджерс, Иван Бассо, Даниэле Беннати, Майкл Валгрен и Маттео Тосатто.

МАРШРУТ

Первый этап начнется в Утрехте c индивидуальной гонки с раздельным стартом (разделка) на 13,8 км.        Маршрут первого этапа с многочисленными поворотами, проложен по улочкам города против хода часовой стрелки.

После "разделки" французский Гранд-тур отправится на запад во Францию через Бельгию и знаменитый подъем Мюр де Уи.  Проехав по северу Франции и далее вдоль побережья пролива Ла-Манш, гонщики доберутся до Бискайского залива, откуда переместятся в Пиренеи. Далее из Пиреней гонщики, преодолев среднегорные этапы, приедут в Альпы.

Таким образом, маршрут "Тур де Франс-2015" проложен против хода часовой стрелки через Пиренеи в Альпы, и пройдет по территории трех европейских государств - Нидерланды, Бельгия, Франция.

Общая протяженность "Большой петли" составит 3360.3 км.

Второй этап (166 км) вновь стартует из Утрехта. Маршрут этапа проложен на юго-запад Нидерландов к побережью Северного моря, а финишируют  гонщики на искусственном острове Нелтье Янс, расположенном в провинции Зеландия.

После 2-го этапа пелотон переместится из Голландии в Бельгию, где в городе Антверпен в третий раз за всю историю "Тур де Франс" будет дан старт 3-го этапа (195,5 км). Гонщики направятся на юго-восток Бельгии, в Арденны, и финишируют на легендарной горе Мюр де Уи в городе Уи. В 2006 году Уи уже принимал старт этапа, но финиш на Мюр де Уи будет впервые.

Самый протяженный, 4-й этап (223,5 км), в четвертый раз стартует из бельгийского города Серен. Пелотон отправится на запад и финиширует в городе Камбре (департамент Нор, регион Нор-Па-де-Кале), который уже в третий раз будет принимать этап.

Старт 5-го этапа (189,5 км), как и в прошлом году, примет Аррас (административный центр департамента Па-де-Кале, регион Нор-Па-де-Кале), а финишируют гонщики в городе Амьен (административный центр департамента Сомма и региона Пикардия), который в 12-й раз примет этап "Тура".

Из города Абвиль (департамент Сомма, регион Пикардия), который во второй раз примет этап, гонщики направятся на запад к побережью пролива Ла-Манш. 6-й этап протяженностью 191,5 км финиширует в Гавре, принимавший этап "Тур де Франс" в 1911 году и это будет уже 20-й визит гонки.

Седьмой этап (190,5 км) впервые примет Ливаро (департамент коммуны Кальвадос, регион Нижняя Нормандия). Пелотон направится на юго-запад и финиширует в городе Фужер (департамент Иль и Вилен, регион Бретань). Фужер в 2013 году принимал старт этапа, а финиш пройдет в Фужере во второй раз. Впервые город принимал финиш в 1985 году.

Город Рен (департамент Иль и Вилен, административный центр региона Бретань) в 16-й раз примет "Тур де Франс", где стартует 8-й этап (181,5 км). Гонщики отправятся на запад и финишируют в Мюр де Бретань (департамент Кот-д'Армор, регион Бретань), который второй раз в истории примет финиш.

Командная гонка с раздельного старта пройдет в городе Ван (департамент Морбиан, регион Бретань) в рамках 9-го этапа (28 км), который в 12-й раз примет этап. Из Вана гонщики отправятся на северо-восток в сторону города Плюмлек (департамент Морбиан, регион Бретань), где и состоится финиш этапа.

В День взятия Бастилии, 14 июля, гонщики выйдут на старт 10-го этапа (167 км) в городе Тарб (административный центр департамента Верхние Пиренеи, регион Юг -Пиренеи). Из Тарба пелотон отправится на запад, по левую сторону по ходу движения будут возвышаться Пиренеи. Финишируют гонщики в Ла Пьер-Сен-Мартен (департамент Верхние Пиренеи, регион Юг - Пиренеи) - горнолыжная станция, расположенная на границе Франции и Испании. Ла Пьер-Сен-Мартен впервые примет финиш этапа.

 11-й этап (188 км) стартует из По (административный центр департамента Атлантические Пиренеи, регион Аквитания). Гонщики направятся на юго-восток в сторону Пиренейских гор.  Финиш этапа в четвертый раз в истории примет город Котре (Сен-Савен) (департамент Верхние Пиренеи, регион Юг - Пиренеи). "Тур де Франс" в Котре возвращается спустя 20 лет. Впервые финиш этапа был в 1953 году.

12-й этап (195 км) примет Ланнемезан (департамент Верхние Пиренеи, регион Юг - Пиренеи). Из города гонщики отправятся на юго-восток, и финишируют на Плато де Бей (департамент Арьеж, регион Юг - Пиренеи) - горнолыжная станция в Пиренеях. Дебют горы состоялся в 1998 году.

13-й этап (198,5 км) "Тур де Франс" стартует в Мюре (департамент Верхняя Гаронна, регион Юг - Пиренеи) пригорода Тулузы, откуда пелотон отправится на северо-восток по равнине в сторону предгорий Массива Централь и финиширует в городе Родез (департамент Аверон, регион Юг - Пиренеи). Единственный раз Родез принимал финиш этапа "Тур де Франс" в 1984 году, Мюре впервые принимает старт этап.

Из Родеза гонщики отправятся на юго-восток в рамках 14-го этапа (178,5 км), который в последний раз принимал старт в 2010 году. Финиширует этап в городе Манд (департамент Лозер, регион Лангедок - Руссильон).

15-й этап (183 км)  стартует из Манд и гонщики оправятся на северо-восток через горы Виваре к долине реки Роны. Финиш этапа примет город Валанс (департамент Дром, регион Рона - Альпы), в котором гонщики первый и единственный раз финишировали в этом городе в 1996 году.

 Из Бурж-де-Пеаж (департамент Дром, регион Рона - Альпы), который принимал старт в 2010 году, гонщики отправятся на юго-восток в Альпы в рамках 16-го этапа (201 км). Финиширует пелотон в Гапе (департамент Верхние Альпы, регион Прованс-Альпы-Лазурный берег).

Старт 17-го этапа (161 км) примет в 13-й раз Динь-ле-Бен (департамент Альпы Верхнего Прованса, регион Прованс-Альпы-Лазурный берег). Гонщики направятся на юго-восток и покорив вершину Коль дэ Лекюэ, начнут продвигаться на север и финишируют на Пра Лу (департамент Альпы Верхнего Прованса, регион Прованс-Альпы-Лазурный берег), где в последний раз финиш состоялся 1975 году.

Из Гапа гонщики отправятся на север в рамках 18-го этапа (186,5), который завершится в городе Сен-Жан-де-Морьен (департамент Савойя, регион Рона-Альпы), принимавший в последний раз финиш этапа  в 2010 году.

19-й этап протяженностью 138 км стартует в Сен-Жан-де-Морьен, а финиширует на горнолыжном курорте Ла Туссюр - Ле Сибель (департамент Савойя, регион Рона-Альпы). В последний раз финиш на вершине Ла Туссюр - Ле Сибель был в 2012 году.

Старт 20-го (110,5 км) этапа примет Модан (департамент Савойя, регион Рона-Альпы). Гонщики отправятся на запад и после 25 км повернут на юг. В городе Бург д'Уазан будет разыгран промежуточный спринт, после чего гонщики отправятся на северо-восток к подножию заключительного подъема на "Тур де Франс-2015" - легендарной Альп-д'Юэз (департамент Изер, регион Рона-Альпы), на которой расположен известный горнолыжный курорт французских Альп. В последний раз финиш этапа на Альп-д'Юэз был в 2013 году.

Последний, 21-й этап (109,5 км), впервые примет Севр (департамент О-де-Сен, регион Иль-де-Франс), а финиширует этап и вся гонка в 40-й раз на Елисейских полях в Париже.

ФАВОРИТЫ

Винченцо Нибали (Astana), Кристофер Фрум (Sky) и Альберто Контадор ("Тинькофф-Саксо" считаются главными фаворитами в битве за желтую майку "Тур де Франс-2015". Такое противостояние ожидалось в прошлом году, но оно не состоялось из-за падения АКонтадора на 10-м этапе велогонки, который в итоге из-за травмы колена покинул гонку.

Нибали будет защищать свой прошлогодний титул, а Фрум будет стремиться вернуться на высшую ступень пьедестала. Контадор заявил, что намерен взять дубль. Первое обещание он выполнил, выиграв "Джиро д'Италия-2015".

Однако только этой тройкой, уже побеждавшей на "Тур де Франс", список претендентов не ограничивается. Конкуренцию им составят колумбиец Наиро Кинтана (Movistar), занявший 2-е место в 2013-м году, капитан российской "Катюши" (Katusha) Хоаким Родригес, одержавший победу на "Туре Страны Басков"; Тибо Пино (FDJ), финишировавший 3-м на "Туре" в 2014 и ставший обладателем белой майки (лучший молодой гонщик не старше 25-ти лет), и одержавший в этом году победу на "Туре Романдии".

Также за победу поборются Тиджей Ван Гардерен (BMC), занявший 2-е место на "Критериум дю Дофине-2015", чемпион Португалии-2015 Руй Кошта, ставший  3-м на "Критерум Дофине-2015", Жан-Кристоф Перо (AG2R La Mondiale), занявший в прошлом году на "Тур де Франс" 2-е место.

Дэн Мартин, Пьер Роллан, Роберт Гессинк, Бауке Моллема, Вилко Келдерман, Андрю Талански и многие другие гонщики при определенном развитии событий могут претендовать на попадание в топ-10. 

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });