Россия заняла шестое место в общекомандном зачете после первого дня летней Универсиады

Москва. 4 июля. INTERFAX.RU - Российские спортсмены завоевали девять медалей - пять серебряных и четыре бронзовых - в первый день Всемирной летней Универсиады, которая проходит в южнокорейском городе Кванджу.

В субботу прошли соревнования по 11 видам спорта. По итогам дня лидирует сборная США, у которой три золотые награды и одна бронзовая, по два "золота" имеют команды Южной Кореи, Японии, Франции и Китая.

По общему количеству медалей впереди с девятью наградами российская команда. Пять медалей у сборной Южной Кореи, по четыре - у команд США, Японии, Франции и Китая.

Золотые медали завоевали спортсмены пяти стран, призерами Универсиады стали представители 14 стран, информирует официальный сайт Универсиады www.gwangju2015.com.

Первую медаль российской команде принес Евгений Новоселов, ставший серебряным призером в прыжках в воду с трехметрового трамплина. Два "серебра" на счету дзюдоистов, их завоевали Алена Качоровская в весовой категории до 78 кг и Магомед Нажмутдинов в весовой категории свыше 100 кг.

Еще две серебряные награды добыли фехтовальщики в личных турнирах - шпажистка Виктория Кузьменкова и саблист Дмитрий Даниленко.

Бронзовым призером Универсиады стал дзюдоист Нияз Билалов в весовой категории до 100 кг. Юлия Личагина завоевала "бронзу" в личном турнире шпажисток. Две бронзовые медали на счету российских пловцов в женской и мужской эстафетах 4х100 метров вольным стилем. В составе женской команды выступали Полина Лапшина, Маргарита Нестерова, Елизавета Базарова и Розалия Насретдинова, в составе мужской - Иван Кузьменко, Александр Тихонов, Олег Тихобаев и Михаил Полищук.

ХХVIII Всемирная летняя Универсиада проходит с 3 по 14 июля. В ней участвуют свыше 13 тыс. спортсменов и официальных лиц. Атлеты более чем из 140 стран разыграют 272 комплекта медалей в 21 виде спорта. В состав сборной России вошли 460 спортсменов. Россияне примут участие в соревнованиях во всех видах спорта, кроме бейсбола.