Властям понравилась идея легализации онлайн-покера в России

Правительство согласно признать онлайн-покер не азартной игрой при условии локализации технических средств для его проведения на территории страны

Властям понравилась идея легализации онлайн-покера в России
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU – Спортивный онлайн-покер может быть признан в России не азартной игрой, но необходимые для игры технические средства придется локализовать на территории страны.

Как сообщили "Интерфаксу" два источника в финансово-экономическом блоке правительства, совещание по тематике азартных игр (в том числе по легализации онлайн-покера) состоялось у первого вице-премьера Игоря Шувалова на прошлой неделе. По данным одного из собеседников, было принято принципиальное решение согласиться с признанием онлайн-покера не азартной игрой, и теперь ведомствам предстоит подготовить поправки в закон о госрегулировании азартных игр.

Другой собеседник "Интерфакса" говорит, что это совещание - не финальное, окончательных решений нет. "Надо найти правильные формы с юридической точки зрения, пока точно решили только то, что если онлайн-покер разрешат, все личные данные нужно будет локализовывать в России", - сказал источник.

В секретариате Шувалова итоги совещания не комментируют.

На том же совещании обсуждалась возможность разрешить распространение лотерейных билетов через специальные автоматы. Было решено проработать вопрос о подключении лотерейных автоматов к единому серверу, который будет находиться в ведении налоговых органов, сказал источник "Интерфакса".

С просьбой разрешить в России онлайн-покер выступил владелец группы Coalco Василий Анисимов, который является президентом Ассоциации операторов государственных лотерей и лиц, содействующих развитию лотерейной отрасли (учреждена в прошлом году). Предприниматель написал помощнику главы государства Игорю Левитину, говорил "Интерфаксу" знакомый с документом источник.

Суть его предложений в следующем: ввести лицензирование деятельности по организации и проведению онлайн-покера в России, а часть средств от доходов операторов покерных сайтов направлять на финансирование Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Ассоциация операторов лотерей готова выступить гарантом или стороной соглашения с ФИДЕ о ежегодном финансировании в размере 12 млн швейцарских франков с момента начала работы в России сайтов онлайн-покера, писал Анисимов.

Онлайн-покер за последние годы стал доступен в Великобритании, Франции, Испании, Канаде, Аргентине, отдельных штатах США и землях ФРГ, отмечалось в письме. В России сейчас доступны многочисленные зарубежные покерные сайты, в том числе и их русифицированные версии.

В начале июля Левитин переадресовал письмо Анисимова первому вице-премьеру Игорю Шувалову и попросил дать ведомствам поручения проработать предложения.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });