"Зенит" - "Лион". Онлайн

Петербургский клуб играет с французским в третьем туре группового этапа Лиги чемпионов

В матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА петербургский "Зенит" на своем поле играет с "Лионом" (Франция).

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Агентство "Интерфакс" предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию матча третьего тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между петербургским "Зенитом" и французским "Лионом"!
Матч пройдет в Питере, на поле местного стадиона "Петровский", и стартует в 21:45 по московскому (да и петербургскому тоже) времени
"Зенит" подошел к этой встрече в качестве лидера группы Н. Команда набрала 6 очков, а вот "Лион" - 1. И делит третье-четвертое места с бельгийским "Гентом". На втором месте - испанская "Валенсия" (3 балла)
Стоит ли удивляться тому, что именно "Зенит" назван фаворитом ожидаемой нами встречи?
С первых минут на поле будут присутствовать следующие игроки "Зенита": Михаил Кержаков, Александр Анюков, Доменико Кришито, Николас Ломбертс, Эсекиэль Гарай, Мигель Данни, Олег Шатов, Хави Гарсия, Аксель Витсель, Халк, Артем Дзюба.
Между прочим, стартовый состав "Лиона" выглядит так: Антонии-Лопеш, Мапу Янга-Мбива, Кристоф Жалле, Жереми Морель, Рафаэл, Самюэль Юмтити, Корентен Толиссо, Жордан Ферри, Максим Гоналон, Александр Ляказетт, Матье Вальбуэна.
Мы знаем даже имя главного судьи матча. Это - известный английский арбитр Мартин Аткинсон (не путать с "Мистером Бином" Роуэном Аткинсоном).
В ожидании начала матча (а ждать осталось недолго) немного цифр. В предыдущих двух матчах ЛЧ "Зенит" забил пять мячей ("Лион - один), нанес 19 ударов (38), из них - 10 в створ ворот (9), нарушил правила 34 раза (33), сделал 640 передач (1026), из них точных 541 (896). Данные представлены официальным сайтом УЕФА.
Судя по всему, парни из "Лиона" любят перепасовку.
1'
Матч начался!
1'
Мяч ввели игру футболисты "Зенита" и сразу же попытались организовать атаку. После навеса в штрафную площадь "Лиона" мяч оказался у Данни, находившегося без окружения в лице (лицах?) защитников. Не смог капитан "Зенита" обработать мяч, равно как не удалось ему и пробить
3'
ГООООЛ! 1:0 в пользу "Зенита"!
4'
Автор гола - Артем Дзюба, получивший передачу в центре штрафной от Олега Шатова. Перед Дзюбой кроме несчастного вратаря никого не было. Получился эдакий пенальти в динамике
5'
Итак, "Зенит" вышел вперед и продолжает доминировать на поле "Петровского". Только что хозяева заработали право на угловой. Защита "Лиона" отбилась
6'
"Лиону" удалось организовать стремительную ответную атаку. Солировал в ней экс-динамовец (московский) Вальбуэна. Он вынудил Халка сфолить на подступах к штарфной. Бразилец получил желтую карточку
7'
Вальбуэна сам пробивал со штрафного, но его удар был заблокирован
8'
В результате ошибки обороны гостей "Зенит" отправил Дзюбу на очередное рандеву с вратарем. Артем оказался в положении вне игры, да и защитник все же успевал к мячу
10'
Потихонечку приходит в себя "Лион". С правого фланга подавал в штрафную Вальбуэна. Мяч, правда, прилетел в руки вратарю Кержакову
12'
С углового подавал Вальбуэна. Витсель головой выбил мяч за пределы штрафной. Но мяч все еще у игроков "Лиона". Посмотрим, что они смогут сейчас сделать с обороной "Зенита". Вроде как все игроки (кроме защищающего ворота "Лиона" Антони Лопеша) сейчас присутствуют на половине поля хозяев.
14'
"Зенит", перехвативший таки мяч, попытался провести атаку по правому флангу. Анюков, увы, упустил мяч за боковую линию.
15'
Заброс в штрафную "Зенита" по центру сейчас проследовал. Гарай сыграл надежно\
16'
Опасный навес в штрафную "Зенита" был прерван защитником петербуржцем Ломбертсом. Так началась контратака "Зенита". Она получилась опасной. Дзюба едва не вышел один на один с вратарем, мяч был выбит
19'
Кришито высоко подавал в штрафную соперника, и мяч достался защитникам французского клуба
21'
Открыт счет и в матче других участников нашей группы. "Валенсия" на своем поле выигрывает у "Гента" со счетом 1:0
22'
Шатов сфолил на левом фланге обороны. Готовится к выполнению стандарта "Лион".
23'
После подачи в штрафную "Зенита" мяч отскочил к Янга-Мбива. Тот с пяти метров от вратарской плотно пробил по воротам, где блестяще сыграл Кержаков, в прыжке отбивший мяч
25'
Едва не удвоили преимущество в счете футболисты "Зенита"! Шатов с линии штрафной передал мяч на Халка, находившегося чуть ближе к воротам. Тот оказался в окружении некоторых игроков "Лиона", что не помешало ему вывести на удар Дзюбу. Артем размахнулся и... не удержав равновесие, упал. Удар так-то состоялся, но мяч пролетел слишком высоко над перекладиной
27'
Данни наносил удар. Выстрел был заблокирован
28'
Вальбуэна не сразу поднялся, упав после столкновения с Хави Гарсией. Фола со стороны последнего, кстати, не было. Защитник "Зенита" успел сыграть в мяч
29'
Халк приблизился к штрафной и из-за ее пределов пробил под перекладину. Вратарь вытащил мяч
30'
В сутолоке во вратарской Дзюба попытался протолкнуть мяч в сетку. Его опередил голкипер Антони Лопеш и взял снаряд в руки
31'
Право на угловой заработали гости. Вальбуэна в очередной раз подает
32'
Отскочил мяч на Ферри, тот с неудобной (как показалось со стороны) высоты бил левой ногой, мяч пролетел выше ворот
34'
Снова Ферри наносит удар, с почтительного расстояния. Снова выше ворот, но на этот раз это выглядело куда опаснее
35'
Дзюба скинул мяч на Шатова в штрафной. Не сразу, но того все же лишили мяча
37'
Самая результативная сейчас игра из сегодняшних матчей - "Байер" (Германия) - "Рома" (Италия). Здесь 2:2. Немцы вели с разницей в два мяча, но упустили свое, казалось бы, убедительное преимущество
39'
Максим Гоналон ("Лион") непорядочно поступил сейчас по отношению к Халку. Взял исбил его исподтишка, сзади. За это наказан желтой карточкой
40'
Сравнял "Гент" счет в матче с "Валенсией" - 1:1!
42'
Вальбуэна слева приблизился к штрафной "Зенита", угрожающе заносил правую ногу для удара, но вместо этого пяткой адресовал мяч на Мореля. Тот и пробил - выше ворот!
43'
Контратаку попытались провести зенитовцы. Пас из глубины по центру, к сожалению, адресным не получился (если, конечно, не принимать за адресатов игроков "Лиона")
45'
Одну минуту добавил арбитр ко времени первого тайма
45'
Первый тайм завершен. До встречи во втором тайме, друзья!
46'
Начался второй тайм!
46'
Пока гости пытаются организовать атаку, сообщим, что в первом тайме команды нанесли по 6 ударов по воротам. "Зенит" больше пробил в створ - 2 против 1. "Зенит" сделал 233 передачи (183 точные), "Лион" - 304 (257).
47'
Жалле с линии штрафной бил в дальний угол ворот "Зенита". Не повезло бившему - мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Мимо!
48'
Гол. 1:1
49'
События в голевой комбинации развивались следующим образом: Жалле с правого фланга перевел мяч в штрафную, Ляказетт пяткой перевел снаряд в ворота. Видимо, хозяева не ждали, что он именно так будет действовать
51'
На левом фланге атаки "Зенита" случился фол "в исполнении" Ферри, который (фол) почему-то привел к коллективному конфликту. Все это вылилось в желание (исполненное) арбитра показать желтую карточку - Хави Гарсии и Самюэлю Юмтити - самым энергичным участникам конфликта
52'
Дзюба наносил удар по воротам после подачи в штрафную - вратарь в прыжке поймал. Правда, полет мяча не был скоростным.
53'
Итак, голы состоялись в начале первого и второго таймов. Представляю, как обидно тем (если таковые есть), кто сначала опоздал на первую половину встречи, а затем в перерыве застрял в буфете или еще где.
54'
Но куда обиднее болельщикам "Байера". Их команда вела со счетом 2:0, а теперь проигрывает 2:3!
56'
ГООООЛ! 2:1 в пользу "Зенита"!
57'
Халк поленился идти с мячом к воротам "Лиона" и пробил метров с 30-33-х - мяч рядом со штангой влетел в сетку. Красивый гол!
58'
Кстати, чуть не сравнял сейчас счет "Лион". Мяч, мягко отправленный к воротам из пределов штрафной, пролетел мимо створа.
60'
Рафаэл упал в штрафной "Зенита". Ну, упал и упал - не пенальти же за это назначать. Игра продолжается
63'
По владению мячом преимущество сейчас на стороне "Лиона" - 55 процентов против 45
66'
Жалле оказался в положении "вне игры"
67'
Дзюба снова оказался один напротив вратаря! Он попытался перекинуть мяч через стража ворот. Казалось, мяч летит в створ, но - мимо... Будь сегодня Дзюба точен во всех своих моментах, сейчас праздновали бы его хет-трик.
68'
Снова Дзюба в центре внимания. Вот-вот он должен был выскакивать один на один, но защитник все же опередил форварда сборной России и выцарапал мяч
70'
У "Лиона" замена. Рашид Геззаль вышел вместо Жордана Ферри
71'
Вальбуэна шагнул в штрафную права и, сделав паузу подкинул мяч под Ляказетта. Тот пробил головой в створ - Михаил Кержаков надежно ловит мяч.
74'
Теперь замена у "Зенита". Артема Дзюбу заменил Артур Юсупов
75'
Небезопасный для "Зенита" штрафной заработали гости. Вальбуэна собирается бить (или все же подавать?) с угла штрафной.
76'
Последовала подача Вальбуэна в штрафную - Кержаков в прыжке ловко поймал мяч.
77'
Ляказетт оказался на убойной позиции в центре штрафной, не видя перед собой никого, кроме Кержакова. Удар не состоялся - кто-то из защитников (Юсупов, что ли), украл мяч.
79'
Юмтити плотно и опасно пробил по воротам "Зенита" - не попал в них!
80'
Клодьо Бовю заменил Александра Ляказетта
81'
Подача в штрафную "Зенита" - Кришито от греха подальше выбил мяч за лицевую линию. В знак благодарности Кержаков его обнял. Угловой.
82'
ГОООООЛ! 3:1 в пользу "Зенита"
83'
Да-да, подавал с углового "Лион", и а гол провел "Зенит". Эта была контратака, венцом которой стал выход петербуржцев два в один. Шатов слева перевел мяч в центр на Данни и тот пробил в противоход вратарю. Удар точен!
84'
Мавель Корне заменил Рафэла в составе "Лиона"
84'
Луиш Нету заменил Хави Гарсию в составе "Зенита"
85'
Между тем, "Валенсия" снова вышла вперед в матче с "Гентом" (кажется, мы не успели об этом сообщить, да и как успеть, когда здесь "Зенит" добивается успеха?) - 2:1
86'
И уж совсем весело в игре "Байер" - "Рома". Немецкий клуб сначала вел 2:0, потом стал проигрывать 2:4. А сейчас там ничья - 4:4
88'
Халк активен в составе "Зенита". Снова он вел атаку своей команды, но бил сбит у линии штрафной. Штрафной!
89'
Данни покинул поле, его заменил Александр Рязанцев
90'
Гооо... А, не. Гарай попал не только в ворота, но и в положение "вне игры". Мяч не засчитан
90'
Три минуты добавлены арбитром ко времени второго тайма
90'
Янга-Мбива сыграл рукой с мячом, получил желтую карточку
90'
Витсель попытался ввести очевидцев этого матча в состояние "дежа вю", выводя Шатова в атаку слева. Если бы Олег не оказался в офсайде, получилась бы еще одна атака два в одного
Все, матч окончен! "Зенит" победил "Лион" со счетом 3:1, с чем мы всех вас и поздравляем!
Это - третья победа "Зенита" в трех матчах группового турнира. Команда Андре Виллаш-Боаша упрочила лидерство в группе Н и, кажется, заработала еще одну порцию премиальных - за очередной выигрыш у турнире
Благодаря вас за внимание, мы прощаемся с вами до новых (есть версия, что скорых) встреч. До свидания!