Сталев бьется и выигрывает

Вчера россиянин Евгений Сталев стал победителем международного турнира "Гран-при Евразии" по одной из разновидностей игры на русском бильярде - "Невской пирамиде".

Сталев бьется и выигрывает
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Вчера россиянин Евгений Сталев стал победителем международного турнира "Гран-при Евразии" в Бишкеке по одной из разновидностей игры на русском бильярде - "Невской пирамиде". В финале соревнований с призовым фондом $28 тыс. Сталев в упорной борьбе обыграл украинца Артема Моисеенко по партиям со счетом 7:6.

"Гран-при Евразии" стал первым крупным турниром такого уровня на территории Центральной Азии. В нем приняли участие сильнейшие спортсмены из одиннадцати стран, в том числе многократный чемпион мира и Европы Евгений Сталев и чемпион мира по русскому бильярду 2007 г. Каныбек Сагынбаев.

Игра 22-летнего украинца Артема Моисеенко, неожиданно для многих выигравшего в полуфинале у Каныбека Сагынбаева, стала, пожалуй, главным сюрпризом соревнований. Россиянин Евгений Сталев лишний раз подтвердил, что является первоклассным мастером кия, одержав победу в другом полуфинале над соотечественником Эдуардом Галиянцем.

Финал турнира никого не оставил равнодушным. В последнем поединке, игравшемся до семи побед, зрители смогли увидеть изящную дуэль двух первоклассных игроков. Матч начался, как на качелях - первые две партии остались за украинцем, две последующие - за представителем России, следующие две - снова за Моисеенко. При счете 4:2 занервничавший Сталев взял одну партию и тут же уступил в трех миниматчах кряду. В итоге, 6:3 в пользу Моисеенко, который действовал почти безошибочно, к тому же регулярно закатывал шары в лузу со стартового разбоя.

Многократный чемпион Европы и мира Сталев оказался на краю пропасти, но заглянув в бездну, не упал, а зацепился - 6:4. В одиннадцатой и двенадцатой партиях россиянина уже было просто не остановить - у него получалось буквально все, а украинец тоскливо провожал глазами шары, закатывавшие в лузу после ударов оппонента.

В своеобразном тай-брейке - контровой партии - поймавший свою игру Сталев хладнокровно победил своего менее опытного противника "всухую", забив семь шаров подряд. Таким образом, россиянин выиграл очередной престижнейший турнир, доказав, что в русском бильярде ему по-прежнему нет равных, а юный Моисеенко вновь, как и год назад на Кубке Европы, завоевал "серебро", остановившись в шаге от желанной победы. Организаторы соревнований наградили также специальными призами россиянина Вячеслава Кашина и армянина Армана Баклачяна за самую длинную серию в квалификационном туре из девятнадцати забитых шаров.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });