Факты из фильма о допинге в РФ признаны не соответствующими действительности

Басманный суд Москвы в среду удовлетворил иск о защите деловой репутации Всероссийской федерации легкой атлетики

Факты из фильма о допинге в РФ признаны не соответствующими действительности
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Басманный суд Москвы в среду удовлетворил иск о защите деловой репутации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) к супругам Степановым, режиссеру Хансу-Йоахиму Зеппельту и немецкому телеканалу ARD, создавшим фильм о допинге в российском спорте.

Допинг в российском спорте

Как передает корреспондент "Интерфакса", такое решение приняла судья Галина Грабовская.

"Признать недостоверными сведения, изложенные в фильме.. Взыскать с Виталия Степанова 3 тыс. рублей судебных расходов, взыскать с Юлии Степановой 3 тысячи рублей судебных расходов...", - говорится в решении Грабовской.

Постановлением судьи также взыскано по 3 тыс. рублей с режиссера Зеппельта и телеканала ARD.

Суд счел, что ряд высказываний в фильме, которые касались устройства антидопинговой системы РФ, наличия коррупции в этих структурах, не соответствуют действительности.

Инстанция не стала обязывать телеканал опровергать обнародованные сведения, так как у ARD нет официального представительства на территории РФ.

Суд огласил только резолютивную часть решения. Мотивы, которыми руководствовалась судья, станут известны после подготовки мотивировочной части решения.

Представитель ответчиков после заседания от общения с журналистами отказалась.

В своем иске истец просил суд признать изложенные в документальной картине сведения не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию федерации.

Представитель истца Артем Пацев в ходе заседания отметил, что "распространение сведений, которые не соответствуют действительности, вызвали мировой общественный резонанс".

"Именно из-за тех утверждений, в том числе, тех, которые оспариваются нами, федерация (ВФЛА) была отстранена от участия в международных соревнованиях. Вот к чему привели эти безобидные, казалось бы, утверждения, и безобидный, казалось бы, фильм", - сказал Пацев.

Со своей стороны представитель ответчиков заявила, что истцами не был доказан порочащий характер сведений, изложенных в фильме, так как речь идет о конкретных спортсменах, функционерах и тренерах, а не о ВФЛА.

"Данные фразы никак не могут являться для лица порочащими, хотя бы даже на том основании, что истец никак не указывается, и не указывается ни на какие его действия", - сказала представитель ответчика.

В декабре 2014 года в эфир был выпущен документальный фильм немецкого телеканала ARD, в котором говорилось, что российские легкоатлеты систематически применяли допинг. В основу фильма легли показания бывшего сотрудника РУСАДА Виталия Степанова и его супруги, российской бегуньи Юлии Степановой, у которой в январе 2015 года истек срок двухлетней дисквалификации за нарушение антидопинговых правил.

Для проверки фактов, изложенных в фильме, Всемирное антидопинговое агентство создало независимую комиссию, которая 9 ноября 2015 года представила свой доклад. На основании этого документа Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях, под угрозой их участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });