Финляндия - Канада. Онлайн

В матче за золото чемпионата мира по хоккею встречаются финская и канадская сборные

Действующие чемпионы мира канадцы встретятся в главном матче турнира с финнами.

Приветствуем вас на главном матче чемпионата мира по хоккею, который завершается в Москве и Петербурге. В финале сойдутся команды Финляндии и Канады.

Финны в полуфинале обыграли нашу команду - россияне несколькими часами ранее завоевали бронзовые медали, - а канадцы победили в 1/2 финала сборную США.

Кари Ялонен на этот матч выбрал следующих хоккеистов.

Вратари: Юусе Сарос, Микко Коскинен
Защитники: Вилле Покка, Томми Кивистё, Топи Яакола, Эса Линделль, Юусо Хиетанен, Атте Охтамаа
Нападающие: Микко Койву, Себастьян Ахо, Яни Лаюнен, Патрик Лайне, Юсси Йокинен, Мика Пюёряля, Ярно Коскиранта, Антти Пильстрём, Томи Саллинен, Теэму Пулккинен, Александр Барков, Микаэль Гранлунд, Лео Комаров, Микко Рантанен

А вот команда Билла Питерса

Вратари: Кэлвин Пикар, Кэм Тальбо
Защитники: Коди Сеси, Райан Эллис, Майкл Мэтисон, Кристофер Танев, Мэтт Дамба, Райан Мюррей, Морган Райлли
Нападающие: Тейлор Холл, Мэтт Дюшейн, Брендан Галлахер, Макс Доми, Дерек Брассар, Сэм Райнхарт, Кори Перри, Бун Дженнер, Марк Шайфли, Марк Стоун, Брэд Маршан, Райан О'Райлли, Коннор Макдэвид

Эти сборные уже играли на групповом этапе чемпионата, и тогда финны вынесли канадцев 4:0. Но одно дело групповой этап, а совсем другое - борьба за кубок.

Канада является действующим чемпионом мира, а Финляндия в 2015 году вылетела уже в четвертьфинале.

Коскинен и Тальбо занимают место в воротах.

1'

Матч за первое место начался!

2'

Коскинен уже в игре, сначала атаковал Брассар, затем его дальним броском проверил Холл.

3'

Канадцы осадили финские ворота, у европейцев пока и вспомнить нечего.

4'

Браво, Коскинен! Финский вратарь вовремя забирает шайбу после попытки Шайфли, который получал пас уже практически на пятаке. Обошлось.

6'

Первый период проходил за явным канадским преимуществом, пока Гранлунд не возник неожиданно перед воротами соперника, но как следует прицелиться и бросить ему не дали! 0:0 все еще.

7'

Одна пауза за другой в игре, никак не удается разбежаться игрокам.

8'

Неожиданная суета близ ворот Тальо едва не приводит к атаке, но финны тоже удивились и не сообразили, как же и куда бросать.

9'

Зрители требуют "Шайбу, шайбу". Значит вся надежда на Комарова и Баркова.

10'

Тем временем Дюшейн от своего же получает шайбой по лицу. Снова пауза, вбрасывание и попытка комбинировать.

11'

Рантанен быстро убежал от соперников, вошел в зону и бросил с левого фланга. Легкая задачка для Тальбо.

12'

Ну наконец-то! Есть гол! Классно разбежались канадцы, Дюшейн продрался к чужим воротам и бросил - его попытку заблокировали. Но рядом уже был Макдэвид, который подобрал шайбу и переправил по адресу. 1:0!

13'
Удаление

И тут же Канада остается вчетвером! Удален Дженнер.

14'

Первую минуту своего большинства финны потратили довольно бездарно и даже получили контратаку.

15'

Барков ждал пас на дальней штанге, и почти дождался! Все испортил грамотно действовавший защитник.

15'

В полном составе финны.

16'

Классный шанс у Лайне! Получил шайбу, выкатился один на один с вратарем, но в ближнем бою Тальбо не смог переиграть!

18'

Серия не слишком острых атак и наконец бросок! Это Лайне отдал передачу Йокинену, тот бросил, но снова канадский вратарь безупречен. Впрочем и бросок был берущийся.

20'

Последняя минута первого периода идет. А игра тем временем выровнялась.

20'

О, вот и стычка! Комаров цепляет Маршана, тот отвечает... В общем всё как всегда.

20'
Удаление

И Лео, и Маршан получают по 2 минуты.

Сирена на перерыв!

Болельщиков на трибунах много, но ведут они себя скромно и криками крышу обрушить не пытаются. Все потому что другую команду ждали, эх.

21'

Второй период, мы продолжаем!

22'

Вторую двадцатиминутку соперники начали вчетвером, но вот уже команды в полных составах.

23'

Перри бросает мощно с дальней, но это же несерьезно, даже близко в ворота не попал.

24'

Борьба в центральную зону переместилась, сражение идет - только клюшки трещат. Вратарей никто не тревожит.

26'

Теперь все самое интересное происходит в зоне финской команды, но все еще нет бросков. Ну как минимум нет бросков, которые долетели бы до ворот. А тишина на арене такая, что слышен и стук клюшек о лед, и возмущенные крики тренеров.

26'

Вот наконец бросок - Райнхарту удалось доставить шайбу до Коскинена, тот ее забирает.

28'

Дюшейн справа бросает по воротам - мимо!

29'

И еще один бросок канадцев - аккурат во вратаря. Держится пока Коскинен.

30'

Этому онлайну не хватает Лайки! Ну потому что все остальное уже есть, а игра пока не слишком увлекательная.

32'

Есть опасения, что канадский вратарь ушел домой. Шайба уже несколько минут не покидает зону финнов, североамериканцы исполняют броски, но без особого энтузиазма.

33'

О'Райлли мог удваивать преимущество сейчас - немного не хватило. Следом Эллис припугнул Коскинена, но тот справляется и спасает!

35'
Удаление

А Лео Комаров снова удален, да что ж такое!

36'

Финны неплохо пока отбиваются, хотя Канада серьезно осадила ворота Коскинена.

37'

Отбилась команда Финляндии, да и канадцы не слишком напрягались в эти две минуты.

37'

Ух ты, кто герой: Коскинен или штанга? Общими усилиями они сейчас спасают ворота после броска в ближний.

38'
Удаление

Шанс для отстающих: Шайфли удален на две минуты!

39'

Хм, пока вместо реализации численного преимущества финны получают выход один в ноль. Обошлось (для них).

40'

Момееееент! Момент у Коскиранты, который должен был сравнивать, но умудрился не забить в пустые ворот!

40'

В полном составе канадцы.

40'

Мало того, что не реализовали, так еще и едва не пропустили вторую финны. Канаде удалась быстрая контратака после выхода пятого игрока на лед, Мэтисон бросил верхом, а Коскинен в последний момент поднял руку и отвел угрозу.

Перерыв!

"Как бы развеселить зрителей?" - думает Питерс.
Так шайбами же! Можно забитыми, можно пропущенными!

41'

Решающий период этого чемпионата!!!

43'

Не удалось финским тренерам пока ничего поменять, третья двадцатиминутка началась с канадских атак.

45'
Удаление

Ай-я-яй! Стоун грубит и отправляется на скамейку на две минуты. Ахо, который после этого фола так наигранно падал, будто он футболист какой, удален за симуляцию. 4 на 4!

47'

В полных составах соперники. Одни не хотят, а другие не могут пользоваться свободным местом на площадке.

48'

Соперники обменялись забегами от борта до борта, но на этом все.

49'

Почти момент у Дюшейна, он был рядом с пятачком, пытался затолкать шайбу за ленточку, но Коскинен быстро это все прекратил.

51'

Классно разбежались финны: Барков мчал по центру с шайбой, а Лайне справа летел тем же курсом. Проследовал пас направо, и у Лайне ломается клюшка. Ну конечно!

53'

Болельщики не выдержали, начинают свистеть. Не стоит так уж ругать финнов: они бы рады забросить, но против лома нет приема. Совсем ничего не получается!

54'

Не получается у Суоми ровным счетом ничего: вот вроде потеряли канадцы шайбу, пытаются финны организовать атаку, но на два метра не могут сделать точный пас.

55'

Тем временем стало известно, что Владимир Путин приехал на этот финал. Может, теперь на льду повеселее дело пойдет?

57'

Три с небольшим минуты на спасение у финнов. Пока шансов у них примерно ноль, но мы не теряем надежды.

58'

Последние две минуты сейчас пойдут, а Коскинен все еще на месте.

60'

Наконец-то вшестером финны, ну!!! Последний штурм!

60'

Есть штурм, а где броски?! Есть какой-то суматошный бросок, который лишь чудом минует створ! А вратарь-то был уже бессилен.

И за 8 секунд до конца третьего периода Финляндия берет тайм-аут.

60'

Тадамммм! В пустые Канада забрасывает! Дюшейн отличился.

60'

Между прочим, несколько десятых секунды осталось доиграть ;) Но канадцы устроили такой бардак на льду, что дольше убираться, чем доигрывать. Это же не баскетбол, давайте заканчивать!

60'

Шок! Ничего не изменилось за 0,9 секунды! КАНАДА - ЧЕМПИОН МИРА! 2:0!

Итак, сборная Канады становится чемпионом мира-2016! Команда Финляндии остается с серебром. Ну а наша команда ограничится бронзой, зато россияне закончили чемпионат победой - в отличие от.

Лучшим игроком сборной Финляндии признан Коскинен. У Канады лучший - Макдэвид.

Этот чемпионат принес нам много хорошего и плохого, но главное, он принес нам Лайку, и этого мы не забудем! Ура!

Самым ценным игроком признан финн Патрик Лайме.

Ну и в завершение турнира Владимир Путин благодарит канадцев за то, что они вообще придумали эту игру. Глава IIHF Рене Фазель вручает медали победителям, и конечно, кубок.

На этом чемпионат закончен. Спасибо за внимание! До встречи на наших следующих онлайнах!