Франция - Исландия. Онлайн

В Сен-Дени решается судьба четвертой путевки в полуфинал чемпионата Европы по футболу

Болельщик сборной Исландии

Здравствуйте!

Уважаемые любители футбола! Сегодня мы проводит текстовую трансляцию полуфинального матча чемпионата Европы 2016 года. Играют национальные команды Франции и Исландии!

Матч пройдет на поле арены "Стад де Франс" в Сен-Дени и начнется в 22:00 по московскому времени!

Победитель этой встречи в полуфинале сыграет с Германией. В другом матче 1/2 финала сыграют команды Португалии и Уэльса.

Сборная Исландии является главным открытием Евро-2016, сенсационным можно считать уже сам факт ее попадания финальную часть этапа. Путевку на Евро-2016 она завоевала, заняв второе место в своей отборочной группе (миновав, таким образом, участия в стыковых матчах), где ей дважды покорилась Голландия (2:0, 1:0), по разу - Турция (3:0), Чехия (2:1), Латвия (3:0) и Казахстан (3:0).

На Евро-2016 исландская команда сыграла вничью с Португалией и Венгрией с одинаковым счетом 1:1, после чего нанесла поражение Австрии со счетом 2:1, забив победный мяч за считанные мгновения до финального свистка. Благодаря этому Исландия смогла пробиться в плей-офф турнира и в 1/8 финала одержала громкую (с учетом статусов команд) победу над Англией - 2:1.

Что касается Франции, то как хозяйка Евро-2016 она была освобождена от участия в отборочных матчах. А в финальной части французы победили Румынию (2:1), Албанию (2:0) и сыграли вничью со Швейцарией (0:0). В 1/8 финала Франция победила Ирландию (2:1).

Не знаю, как во всем мире, а в России исландский футбол завоевал симпатии и сердца еще в прошлом веке. Причем настолько, что наши игроки в матчах с представителями этой страны сами забивали в свои ворота. Вот как это сделал Юрий Ковтун в отборочном матче Евро-2000 (сам матч состоялся в 1998 году, на поле исландцев):

Кстати, ворота сборной России в той игре защищал Станислав Черчесов - возможно, преемник Леонида Слуцкого на посту национальной команды. По крайней мере, его прочат сюда.

Сегодня днем фаворитом этой встречи, согласно авторитетным котировкам букмекеров, считалась сборная Франции.

Стартовые составы команд стали достоянием гласности

В составе национальной команды Франции игру с первых минут начнут следующие игроки: Юго Льорис, Патрис Эвра, Антуан Гризманн, Димитри Пайе, Оливье Жиру, Блез Матюйди, Поль Погба, Мусса Сиссоко, Бакари Санья, Люран Косцельны, Самюэль Юмтити.

Главный тренер – Дидье Дешам

Стартовый состав сборной Исландии выглядит следующим образом: Ханнес Халльдоурссон, Биркир Севарссон, Рагнар Сигурдссон, Йохан Гудмундссон, Биркир Бьярнссон, Кольбейн Сигторссон, Гильфи Сигурдссон, Кари Арнасон, Йон Бедварссон, Кари Арнасон, Йон Бедварссон, Арон Гуннарссон, Арии Скуласон.

Главные тренеры (их, откровенно говоря, два) – Ларс Лагерберг и Хеймир Хадльгримссон.

Пронумерованная версия составов команд:

Команды вышли на поле! Исландия будет играть в белой форме, Франция - в синей! А сейчас прозвучат гимны стран!

1'

Прозвучал стартовый свисток судьи Бьорна Кейперса (Голландия). Матч начался!!! Мяч ввели в игру французские футболисты!

2'

Первую атаку провели французы - не без нарушения правил в штрафной соперника. Что вынудило судью приостановить игру

3'

В атаку пошли и исландцы. Мяч потерян по пути к штрафной площади

4'

Удар по воротам из пределов штрафной площади нанес исландец Гильфи Сигурдссон. Угол был не очень острый, но и не совсем уж и "тупой". Мяч несильно пролетел низом, для вратаря французов он не стал проблематичным

6'

Французы устроили тонкую перепасовку на подступах к штрафной исландской сборной. В итоге Пайет нанес удар - и мяч поймал вратарь. Точнее не поймал, а отразил.

8'

Восьмой номер сборной Исландии Рагнар Сигурддсон, между прочим, является еще защитником и ФК "Краснодар" (Россия) . Предоставим слово нашему клубу:

10'

В наши глаза пока не бросается отчетливое преимущество одной из команд. Равная идет игра.

12'
Гол!!!

ГООООЛ! 1:0 в пользу сборной Франции!!!!

13'

Оливье Жиру получил мяч на левом фланге атаки, приблизился к штрафной сборной Исландии и пробил - мяч пролетел между ног вратаря. Так состоялся первый гол в этой игре. Хозяева чемпионата вышли вперед!

15'

В недавнем матче с Англией исландцы отыгрались едва ли не мгновенно. Посмотрим, как обернется на этот раз.

16'

На левом фланге атаки (если не сказать обороны, с учетом того, насколько далеко от ворот соперника это произошло) исландская команда заработала право на штрафной. И Скуласон с почтительнейшего расстояния отправил мяч в сторону ворот. Голкипер французов мяч поймал

18'

Бедварссон головой бил по французским воротам: Льорис вновь поймал мяч

20'

ГОООЛ! 2:0 в пользу сборной Франции!!

21'

С подачи с углового Поль Погба головой поразил ворота сборной Исландии и удвоил счет!

22'

23'

Так прокомментировали второй гол в стане сборной Исландии

25'

Эх, едва не сократили отставание в счете исландцы! Бедварссон после скидки головой партнером бил ногой с линии вратарской площади - мяч пролетел выше перекладины!

28'

64% - 36% - такое преимущество по владению мячом сейчас у сборной Франции

31'

Вынесли мяч французы из своей штрафной на противоположную половину поля после ввода исландцами мяча из-за боковой

34'

Эвра настойчиво мчался по левому флангу своей атаки; не удержав равновесие, он упал. И удивился, что судья не назначил фол в сторону ворот сборной Исландии.

36'

Зацепились за мяч французские футболисты и не расстаются с ним. Долго ищут варианты развития атаки. В итоге мяч перекатывается от одной стороны поля к другой

39'

Пайет с левого "фланга" штрафной площади выложил мяч назад, за ее пределы и Матюйди пробил без обработки. Толком не попал он по мячу и тот ушел значительно правее от ворот

41'

Гильфи Сигурдссон хитро подал в штрафную и вратарь французской сборной Льорис неуклюже нервно на мяч отреагировал, но все же за него схватился

42'

Немного исландского фото

43'
Гол!!!

ГООООЛ! 3:0 в пользу сборной Франции!!

44'

Димитри Пайет получил мяч на линии штрафной, сместился левее и точно пробил в дальний угол, не позволив вратарю дотянуться до мяча

45'
Гол!!!

ГОООООЛ! 4:0 в пользу сборной Франции!!

45'

Французы провели четвертый гол в ворота соперника! Оливье Жиру пропустил передачу, последовавшую низом из глубины поля и Антуан Гризманн выбежал один на один с вратарем! Он технично перебросил мяч через выскочившего навстречу вратаря Ханнеса Халльдоурссона - мяч влетел в ворота!

45'

Дааа... Похоже, судья этого матча уже решена. или все же нет?

45'

Ответ на этот вопрос мы получим во втором тайме. Пока же у нас наступил перерыв. Встретимся после него, товарищи!

46'

Начался второй тайм! С непривычным для данного отрезка времени (тем более - для чемпионатов Европы) счетом 4:0. В пользу французов

46'
Замена

В составе сборной Исландии сразу две замены. Первая: Альфред Финнбогасон вместо Йона Бедварссона

46'
Замена

И Сверрир Ингасон вместо Кари Арнасона

48'

Будем следить за дальнейшим развитием событий в этой игре

51'

Французские футболисты, судя по всему, не спешат останавливаться на достигнутом - уже провели пару атак, с ударами по воротами. Точных не было

52'

Наконец, конструктивной атакой после перерыва ответила и исландская команда. Рядом с линией штрафной находился Гудмундссон, когда он наносил удар по воротам. Впрочем, по воротам ли? Мяч полетел в вертикальном направлении

54'

Прижали исландцы соперника у его ворот. Французы играют на отбой

56'
Гол!!!

ГООООООЛ! 4:1!! Исландия отквитала один гол!!!

57'

Кольбейн Сигторссон замкнул последовавшую справа передачу ударом из вратарской!

57'
Желтая карточка

Исландец Бьярнасон получил "горчичник"

59'
Гол!!!

ГОООООЛ! 5:1 в пользу сборной Франции!

60'

После подачи со стандарта в штрафную Оливье Жиру поразил ворота соперника головой!

61'
Замена

Замена в составе сборной Франции. Андре-Пьер Жиньяк вышел вместо Оливье Жиру

63'

Вратарь сборной Франци Юго Льюрис спасает свои ворота после исландского удара в упор!!

66'

Француз Санья сбит на правом фланге обороны

67'

Сборная Исландии, надо отдать ее должное, не скисла. Одного гола престижа ей недостаточно!

69'

Наилучшие к настоящему моменту бомбардиры Евро-2016

70'

Пайет остро бежал в штрафной слева и заработал право на угловой. От которого, впрочем, исландцы оперативно отбились

72'
Замена

Замена в составе сборной Франции: Эльяеим Мангаля вместо Ролана Косцельны

75'

Немного статистики. 12 ударов нанесли французы (7 - в створ), 9 (4) - исландцы

77'

Активный прессинг применяет исландская команда на половине поля соперника, лишая соперника возможности пересечь центральную линию поля

80'
Замена

Замена в составе французской команды: Кинглси Коман вместо Димитри Пайе (одного из авторов голов)

83'
Замена

Трогательная замена в составе сборной Исландии. Легендарный для этой команды Эйдур Гудьонсен вышел на поле вместо Кольбейна Сигторссона и сразу же получил капитанскую повязку. Гудбонсен сыграл за многие топовые клубы, а в составе "Барселоны" выиграл Лигу чемпионов!

84'
Гол!!!

ГОООООЛ! 5:2!!! Еще один мяч забивает исландская команда, сокращая, таким образом, отставание в счете!

85'

Автор гола - Биркир Бьярнасон, головой поразивший ворота после подачи справа!

87'

Опасный прострел соперника вынуждены были прервать французские защитники!!

89'

Истекает основное время этого матча. Победитель игры нам уже известен. Однако вряд ли кто будет критиковать сборную Исландии.

90'

Две минуты добавлены ко времени второго тайма

90+2'

Гризманн получил в штрафной передачу от Жиньяка - и пробил. Заработал угловой

90+2'

А вот и обошлось без углового. Судья дал финальный свисток

Итак, сборная Франции победила Исландию со счетом 5:2 и вышла в полуфинал Евро-2016, с чем мы ее и поздравляем!

А команду Исландии мы благодарим за эмоции, которые мы все получили за ее игру!

На этом мы завершаем нашу трансляцию! Спасибо вам всем за внимание и до новых встреч! Успехов!!