Спрос в РФ на туры на ОИ в Рио упал из-за высоких цен и допинговых скандалов

Москва. 11 июля. INTERFAX.RU - Высокие цены и допинговые скандалы сбили интерес туристов из России к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, сообщила "Интерфаксу" в понедельник пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Олимпиада-2016 с момента подготовки стала одной из самых скандальных в истории игр. Россию это затронуло самым прямым образом... Дисквалифицированы некоторые ведущие отечественные спортсмены и в других видах спорта. Все это не могло не сказаться на "олимпийском" спросе россиян", - сказала Тюрина.

Поездки на Олимпиаду, по данным туроператоров, продаются хуже, чем на чемпионат мира по хоккею в Москве и Евро-2016 во Франции, а последние новости об отстранении спортсменов только усугубили ситуацию. Представители турбизнеса также отмечают, что запросов больше, чем реальных продаж.

Отправиться на игры в Рио на неделю сейчас можно примерно за $2900 на человека с проживанием в отеле 4 на побережье океана и за $1900 - в отеле 3. Отмечается, что это пакет на базе завтраков, не включающий перелет и билеты на соревнования.

"В отличие от китайской олимпиады, в Бразилию, скорее всего, поехало больше самостоятельных туристов. Россиянам не нужна виза, а цены в международных системах бронирования зачастую выгоднее, чем то, что принимающие бразильские компании предложили туроператорам", - добавила Тюрина.

XXXI летние Олимпийские игры пройдут в Бразилии с 5 по 21 августа. Как стало известно в воскресенье, антидопинговое бюро IAAF отклонило заявки 67 российских легкоатлетов, в том числе двукратной олимпийской чемпионки по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой, на допуск к участию в Олимпийских летних играх 2016 года в Рио-де-Жанейро и одобрило лишь заявку прыгуньи в длину Дарьи Клишиной.

Последние новости