Генподрядчик стадиона "Зенит-Арена" решил расторгнуть контракт с Петербургом

Однако, в случае разрешения проблем "Инжтрансстрой-СПб" все же готов завершить строительство в необходимые сроки - до конца 2016 года

Генподрядчик стадиона "Зенит-Арена" решил расторгнуть контракт с Петербургом
Строящийся стадион "Зенит-Арена" на Крестовском острове
Фото: ТАСС, Александр Демьянчук

Москва. 25 июля. INTERFAX.RU - Генеральный подрядчик строительства стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове "Инжтрансстрой-СПб" готов расторгнуть контракты, заключенные с администрацией Санкт-Петербурга.

"По законодательным нормам "Инжтрансстрой-СПб" будет вынужден остановить строительство, объявить о разрыве контрактов с субподрядчиками и поставщиками материалов и оборудования, прекратить работы. Мы убеждены, что остановка строительства означает срыв сроков", - отмечается в заявлении компании, опубликованном на официальном сайте.

Расторжение контрактов должно состояться в понедельник, уточняют в компании.

Генподрядчик также сформировал реестр выполненных, но неоплаченных работ на сумму около 1 млрд руб. "Этот объём неоплаченных работ, с которым ознакомлена прокуратура, будет комиссионно предъявлен в рамках освидетельствования объекта", - подчеркивают в пресс-службе.

Сейчас генподрядчик работает совместно с прокуратурой, передавая все необходимые документы и информацию. "Инжтрансстрой-СПб" намерен использовать все имеющиеся юридические возможности для защиты своей позиции и готов в случае совместного с городом разрешения накопившихся проблем завершить строительство стадиона в необходимые сроки - до конца 2016 года, отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Смольный в качестве заказчика строительства стадиона "Зенит-Арена" принял решение расторгнуть госконтракты с АО

"Инжиниринговая корпорация "Трансстрой", ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", АО Корпорация "Трансстрой". Причинами стали неоднократные срывы графиков строительства, невыполнение правил противопожарной, антитеррористической безопасности, а также неустранение замечаний заказчика по качеству выполняемых работ.

Ответ генподрядчика администрации

В свою очередь, генподрядчик на официальном сайте компании обвинил администрацию Петербурга в том, что она "делает все, чтобы сорвать сроки завершения проекта". По утверждению "Инжтрансстрой-СПб", администрация города не оплатила уже выполненные работы на 1 млрд рублей и уклоняется от принятия работ.

Кроме того, по данным "Инжтрансстроя СПб", отсутствует проектная документация: в июле 2016 года заказчик (комитет по строительству Петербурга - ИФ) передал в Главгосэкспертизу очередной пакет проектных решений, объем изменений и новых работ составит до 30% от общего объема работ. С учетом технологии производства, это обстоятельство вносит корректировки в сроки сдачи стадиона.

Также, по данным заказчика, генподрядчик допустил нецелевое расходование бюджетных средств, и "эти данные будут направлены в правоохранительные органы".

Отставание от первоначально утвержденного графика на завершение строительно-монтажных работ, согласованного 3 декабря 2014 года ООО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой-СПб", составляет от 150 до 300 дней.

Согласно последней информации, объект должен быть введен в эксплуатацию до конца 2016 года. Его стоимость постоянно корректируется.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });