Допинг-проба казахстанского тяжелоатлета показала положительный результат

Москва. 28 июля. INTERFAX.RU - Дополнительная проверка допинг-проб, взятых во время Олимпиады-2012 в Лондоне, показала наличие запрещенных веществ в организме казахстанского тяжелоатлета Алмаса Утешова, говорится в сообщении Международной федерации тяжелой атлетики (IWF).

На Играх-2012 А.Утешов занял седьмое место.

Всего в этот список вошли 11 тяжелоатлетов из разных стран.

В свою очередь Федерация тяжелой атлетики Казахстана напомнила, что согласно кодексу Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) спортсмен несет персональную ответственность за то, что попадает в его организм, но при этом имеет право подать на апелляцию на любое решение, которое было принято в отношении него. В этой связи Федерация тяжелой атлетики Казахстана обещает оказать атлету правовую помощь в отстаивании его законных прав.

Как сообщалось, ранее IWF отстранила Утешова от спорта на четыре года, так как в его допинг-пробах после Чемпионата мира в декабре 2015 года в Хьюстоне (США) были обнаружены запрещенные субстанции, и лишила его медали. На чемпионате в Хьюстоне Утешов стал серебряным призером в весовой категории до 94-х кг.

В казахстанской федерации тяжелой атлетики тогда заявили, что ему не удалось доказать факт "непреднамеренного попадания запрещенных препаратов" в организм. "По мнению дисциплинарной комиссии федерации, слушание которой прошло в Будапеште, атлеты не проявили должного внимания к употребляемым ими пищевым добавкам", - отмечали в казахстанской федерации.

Последние новости