FINA опровергла сообщения о допуске Морозова и Лобинцева к участию в ОИ

В организации заявили, что участие спортсменов не подтверждено до решения комиссии МОК

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Международная федерация плавания (FINA) сообщила, что не подтверждает участие российских пловцов Никиты Лобинцева и Владимира Морозова в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

"Данная информация не будет подтверждена до тех пор, пока комиссия МОК из трех человек не вынесет свое окончательное решение по этим спортсменам и другим членам российской команды по плаванию", - говорится в пресс-релизе.

Ранее во вторник 2 августа представитель Лобинцева Андрей Митьков сообщил, что эти пловцы получили допуск Международной федерации плавания.

"Будем обсуждать дальнейшие шаги. Пока не совсем понятна процедура допуска до Олимпиады со стороны МОК", - сказал Митьков.

25 июля FINA заявила, что пловцы Михаил Довгалюк, Юлия Ефимова, Наталия Ловцова и Анастасия Крапивина исключены из списков участников сборной России национальным олимпийским комитетом, еще трое спортсменов - Никита Лобинцев, Владимир Морозов и Дарья Устинова - отстранены от ОИ-2016, поскольку фигурировали в отчете главы независимой комиссии WADA Ричарда Макларена, который был распространен 18 июля.

Лобинцев и Морозов подали в CAS иски о признании незаконным их отстранение от участия в Олимпийских играх на основании упоминания в закрытой части "доклада Макларена".

Ефимова также подала иск в CAS по поводу отстранения от Игр в связи с нарушением антидопинговых правил в 2013 году, за которое она уже отбыла наказание. Ответчиками по иску являются МОК, ОКР и FINA.

В период Олимпийских игр CAS работает в формате Ad hoc division, и все решения, касающиеся предстоящих игр, выносятся в течение 24 часов с момента получения обращения.

Последние новости