Организаторы ОИ дали новое объяснение зеленого цвета в бассейне для прыжков

Ранее сообщалось, что цвет воды преобразовался из-за водорослей; теперь говорится, что это связано с уровнем щелочи

Организаторы ОИ дали новое объяснение зеленого цвета в бассейне для прыжков
Бассейн с зеленой водой в Рио-де-Жанейро
Фото: epa/vostock-photo

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Директор по коммуникациям оргкомитета игр в Рио-де-Жанейро Мариу Андрада заявил, что вода в бассейне для прыжков на Олимпиаде-2016 стала зеленого цвета из-за изменившегося уровня щелочи, но это не представляет опасности для спортсменов.

"Мы работаем над этим, и уровень щелочи уже стабилизируется. Мы рассчитываем, что вода снова станет голубой в самом скором времени", - приводят латиноамериканские СМИ его слова в среду.

"Конечно, мы ошиблись, не проведя больше проверок и не принимая во внимание большое число атлетов, которое может повлиять на цвет воды, но нет абсолютно никакого риска для здоровья спортсменов", - добавил он.

Между тем, в этот же день CNN со ссылкой на оргкомитет Игр сообщал, что цвет воды в прыжковом бассейне объясняется присутствием там водорослей, которые начали быстро размножаться из-за жары и безветренной погоды. Источники также уверяли, что вода – безопасна для спортсменов.

Необычный цвет заметили не только сами участницы турнира по синхронным прыжкам с 10-метровой вышки, которым пришлось прыгать в зеленый бассейн, но и зрители, которые могли видеть расположенный рядом бассейн для водного поло. В нем вода была обычного цвета.

При этом еще за день до этого вода везде была одинаковая.

Последние новости