Сборная России: обреченные на успех

Сегодня в Москве стартует второй этап Еврохоккейтура "Кубок первого Канала", на котором выступят действующий чемпион мира сборная России, команды Швеции, Финляндии и Чехии. Наша сборная нацелена только на победу

Сборная России: обреченные на успех
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - На льду "Мегаспорта" на Ходынке с 18-го по 21-ое декабря в рамках "Кубка Первого канала" развернутся жаркие баталии между четырьмя лучшими европейскими сборными по хоккею. Поклонникам хоккея впервые в этом году представится возможность увидеть в деле нашу команду, которая завоевала в этом году звание чемпионов мира в канадском Квебеке. Дружина Вячеслава Быкова в своем первом матче на одном из старейших традиционных турниров встретится в четверг вечером с финнами. Тренерский штаб российской команды рассматривает эти соревнования как один из важных этапов подготовки к следующему первенства мира, которое пройдет в апреле 2009 года.

Незадолго до старта соревнований, 15-го декабря, все игроки сборной России, также врачи, массажисты, сервисмены и тренеры, получили по автомобилю "Мерседес" и набору подарков к Новому году в качестве ценных призов за победу на первенстве мира в Канаде от имени президента страны Дмитрия Медведева. Главный тренер команды Вячеслав Быков тогда отметил важность подобного внимания со стороны государства к хоккею: "Хочу выразить благодарность президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину за то внимание, которое они оказывают спорту вообще и хоккею в частности. А мы будем стараться также смело и лихо покорять континенты и завоевывать медали. Думаю, что накануне "Кубка Первого канала" это будет для ребят хорошим подспорьем для удачного выступления".

В свою очередь, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк на пресс-конференции в Новогорске, где готовилась наша сборная, подчеркнул, что команда нацелена только на первое место: "Этот турнир, мы не скрываем, хотим выиграть. У нас практически сильнейший состав, мы играем у себя дома. Зрители, которые придут на стадион, хотят увидеть чемпионов мира и, естественно, хотят увидеть нашу победу. Сборная постарается сделать всё, чтобы выиграть этот турнир".

Он также отметил, важность Евротура, который недавно раскритиковал председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов: "Через этот турнир мы все прошли в советское время, и Фетисов в том числе! Я вообще не пропустил ни одного турнира! Именно здесь мы можем посмотреть участников и кандидатов в сборную, именно здесь в ранге чемпионов мира мы можем предстать перед своими болельщиками. Это - отличная пропаганда хоккея. Эти матчи очень нужны и для тренеров, и, в первую очередь, для игроков".

Большему интересу и росту посещаемости турнира должно поспособствовать снижение стоимости билетов на игры "Кубка Первого канала" - самый дешевый билет можно будет теперь купить всего за 200 рублей. Матчи российской команды со сборными Швеции и Чехии будут показаны в прямом эфире по телевидению. В состав сборной России на турнир вошли 11 хоккеистов, которые добыли "золото" мирового первенства. Вячеслав Быков также решил поддержать в трудный момент и включить в заявку Сергея Зиновьева, не имевшего достаточной игровой практики из-за конфликта с "Ак Барсом". На льду в Москве также появятся Алексей Яшин, Олег Твердовский, которые вернулись в команду после некоторого перерыва. Есть у нашей сборной и одна вынужденная замена в составе - заболевшего Сергея Житника заменил Виталий Прошкин.

Расписание матчей турнира с участием сборной России

18 декабря

Финляндия - Россия - 20:00

20 декабря

Россия - Чехия - 14:00

21 декабря

Россия - Швеция - 14:00

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });