Американским пловцам разрешили покинуть Бразилию после допроса

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Двоим американским пловцам, Гуннару Бенцу и Джеку Конгеру, разрешили покинуть Бразилию. Ранее их сняли с самолета, вылетавшего из Рио-де-Жанейро в США, чтобы допросить в связи с инцидентом на автозаправке. Как передает BBC, адвокат американцев Сержио Риера сказал, что Бенц и Конгер уже на пути в аэропорт.

Ранее глава администрации президента Бразилии Элизеу Падилья заявил, что американские пловцы солгали бразильской полиции об ограблении во время Олимпийских игр и должны понести за это ответственность.

Глава полиции Рио-де-Жанейро Фернандо Велозо также заявлял, что ранним утром в воскресенье четверо американских пловцов приехали на такси на автозаправку, сломали дверь в туалет и вступили в конфликт с персоналом станции. В ходе перепалки один из охранников заправки достал пистолет. В итоге американцы оплатили ущерб и уехали.

Изначальная версия пловцов, озвученная олимпийским чемпионом Райаном Лохте состояла в том, что такси спортсменов остановили люди, выдававшие себя за офицеров полиции. По словам пловца, один из нападавших приставил к его голове пистолет и забрал деньги и личные вещи.

Бразильский суд запретил всем четверым участвовавшим в инциденте американцам покидать Бразилию. Однако Р.Лохте, по словам его адвоката, вернулся в США до официальной публикации запрета.

Четвертый фигурант инцидента - Джимми Фейген - пока по-прежнему остается в Бразилии. Он пересмотрел свои показания и надеется, что вскоре ему вернут паспорт, говорится в заявлении Олимпийского комитета США.

Последние новости