Путин вручил государственные награды российским олимпийцам

Есть обновление от 14:24

Москва. 25 августа. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин вручил государственные награды российским спортсменам, добившимся успехов в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Летние Олимпийские игры-2016

В списке награждаемых - 46 победителей и призеров XXXI Олимпийских игр в Бразилии.

Так, "Орденом почета" награждены чемпионка по художественной гимнастике Анастасия Близнюк, чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов, двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Яна Егорян, олимпийские чемпионки-синхронистки Александра Пацкевич, Светлана Ромашина и Алла Шишкина.

"Ордена дружбы" удостоены олимпийский чемпион по фехтованию на рапирах Артур Ахматхузин, чемпионка по художественной гимнастике Вера Бирюкова, олимпийский чемпион по дзюдо Беслан Мудранов, олимпийские чемпионы по вольной борьбе Сослан Рамонов и Абдулрашид Садулаев, золотые медалистки в синхронном плавании Влада Чигирева и Мария Шурочкина и другие.

Путин заявил, что российская олимпийская сборная достойно выступила на Олимпиаде в Рио-де-Жайнеро, несмотря на то что ее состав был урезан практически на треть.

"Несмотря на то, что вы прошли через очень суровые испытания, вы показали высочайшее мастерство, проявили лучшие волевые качества, подтвердили прочные позиции России в мировом спорте", - сказал Путин в четверг на встрече с россиянами-олимпийцами.

Он отметил "большую работу Минспорта и ОКР".

"Мы знаем, как непросто было нашим атлетам: накануне соревнований сборная была урезана почти на треть, ее лишили возможности показать себя в тех видах спорта, где РФ традиционно является признанным фаворитом. Но наша сборная справилась со всеми сложностями, выступила единой командой и доказала, что победы даются не только числом - хотя в данном случае и число было важно, но и умением", - подчеркнул президент.

Путин подчеркнул, что россияне "не поплыли, не сломались, а боролись и побеждали". "За российских спортсменов болела не только наша страна, в них верили и поддерживали все, кто разделяет ценности олимпийского движения", - сказал Путин.

Достижения российских спортсменов в Рио

Олимпиада-2016 проходила с 5 августа. В ходе Игр спортсмены разыграли 306 комплектов медалей в 28 видах спорта. Олимпийская сборная России заработала 56 медалей - 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых. Она заняла четвертое место в общем зачете. Первое место заняла сборная США (46 золотых, 37 серебряных, 38 бронзовых), второе - Великобритания (27, 23, 17), третье - Китай (26, 18, 26).

По общему числу наград также победила команда США - 120. На втором - Китай (70), на третьем - Великобритания (67). Россия - на четвертом (56).

Сборная России в Олимпиаде-2016 выступила в усеченном составе. Из-за допингового скандала не были допущены к Играм команды легкоатлетов (за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной), тяжелоатлетов. Значительно поредело представительство гребцов, велогонщиков и других видов спорта.

Последние новости