Росберг выиграл квалификацию этапа "Формулы-1" в Бельгии

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Пилот Mercedes Нико Росберг выиграл квалификацию 13-го этапа "Формулы-1" в Бельгии.

Второе место досталось пилоту Red Bull голландцу Максу Ферстаппену, третье - финну Кими Райкконену из Ferrari.

Россиянин Даниил Квят не сумел выйти из первого сегмента и квалифицировался только 19-м. Его напарник по Toro Rosso испанец Карлос Сайнс завоевал 15-е место, но будет стартовать на одну позицию выше, так как гонщик Haas мексиканец Эстебан Гуттьеррес, показавший 13-й результат, перемещен на старте на пять позиций назад за внеплановую замену коробки передач.

Лидер чемпионата Льюис Хэмилтон провел на трассе лишь один круг в начале заездов, так как вне зависимости от показанного результата в гонке он будет стартовать последним. Британец исчерпал лимит из пяти замен гибридного мотора, поэтому в Mercedes приняли решение воспользоваться гонкой в Спа-Франкошам, чтобы отбыть штрафы за замену двигателя внутреннего сгорания и элементов гибридной системы.

При этом в команде пошли на стратегическую хитрость: британцу трижды поставили свежие моторы, получив в общей сложности штраф в виде перестановки назад на 55 стартовых позиций. В "Серебряных стрелах" воспользовались пунктом правил, который гласит, что гонщик, вне зависимости от количества штрафных мест, если их число превышает число машин на старте, начинает гонку последним, то есть 22-м.

При этом три новых двигателя, которые Хэмилтон обкатал в Бельгии во время тренировок, считаются использованными, и теперь трехкратный чемпион мира сможет использовать их до конца сезона без новых штрафов.

Испанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" РоналдуИспанские СМИ сообщили о присуждении "Золотого мяча" Роналду
По данным журналистов, португальский футболист опередил Лионеля Месси и к нему уже в ближайшее время приедут представители France Football для официальной фотосессииПодробнее
"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ"Спартак" стал самым посещаемым клубом по итогам первой части сезона РФПЛ
Девять домашних матчей красно-белых в чемпионате России-2016/17 посетили 365 394 человекаПодробнее
В ВАДА признали терапевтический прием допинга известными спортсменамиВ ВАДА признали терапевтический прием допинга известными спортсменами
Экс-вице-президент агентства Арне Люнгквист рассказал, что запрещенные препараты часто прописывались топовым спортсменам с дефицитом внимания и гиперактивностьюПодробнее
"Спартак" на домашней арене одержал победу над "Рубином""Спартак" на домашней арене одержал победу над "Рубином"
Гол Дениса Глушакова принес "Спартаку" победу в матче 17-го тура чемпионата России по футболуПодробнее