Онищенко рассказал об употреблении спортсменами допинга по медсправке

Москва. 13 сентября. INTERFAX.RU - Академик РАН Геннадий Онищенко считает употребление западными спортсменами допинга по медицинским обоснованиям распространенной практикой.

"Подбирается определенный диагноз, при котором назначаются такого рода препараты, и получается индульгенция на использование этих препаратов в неограниченном количестве. К этому могут прибегать целые команды. Это практика, которая, к сожалению, используется регулярно", - сказал Онищенко "Интерфаксу", комментируя сообщения о применении рядом известных американских спортсменов запрещенных веществ по медицинских показаниям .

По его словам, "конечно, предпочтение отдается североамериканским спортсменам". "Это лишнее свидетельство пресловутых двойных стандартов, которые используются в этой сфере. Сестры Уильямс в этом плане не исключение, а правило", - сказал Онищенко.

Он также утверждает, что в США постоянно ведется разработка новых стимулирующих препаратов, которые в течение долгого времени официально не признаются допингом. "У них разрабатываются новые, допустим, анаболические стероиды, способствующие наращиванию мышечной массы. Более устаревшие препараты объявляются допингом, а новые - нет. И все идет по экспоненте", - сказал Онищенко.

"Я бы разделил возмущение американских чиновников от спорта, которые превратили спорт в бизнес, если бы их атлеты действительно вообще ничего не применяли и питались естественными продуктами питания, не использовали стимуляторов, и так далее. Но они используют более современные средства, в больших объемах, с большей номенклатурой препаратов, при этом цинично называя себя "чистыми" спортсменами", - добавил он.

По мнению Онищенко, необходимо менять формат ВАДА и жёстче регламентировать функционал организации, не давая ей в одностороннем порядке решать подобные вопросы.

Ранее группа хакеров взломали базу данных ВАДА и получила конфиденциальные данные, которые могут указывать на применение запрещенных препаратов известными спортсменами из США, в том числе сестрами Винус и Сереной Уильямс.

Согласно публикации, из полученной хакерами информации следует, что спортсменки предоставляли ВАДА медицинские справки, чтобы доказать, что применяли запрещенные препараты в связи с проблемами со здоровьем.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });