Европа - Канада. Онлайн

В ночь на пятницу по московскому времени в Торонто проходит второй матч финальной серии розыгрыша Кубка мира по хоккею

Здравствуйте (доброе время суток, как договаривались), уважаемые любители хоккея! Мы снова с вами, на Кубке мира! Сегодня здесь пройдет второй матч финальной серии проходящего в Торонто замечательного турнира Европа - Канада! "Интерфакс" приступает к текстовой трансляции этой встречи!

Начало матча запланировано на 3:00 по московскому времени. Но мы привыкли уже к тому, что в это время проходит церемония открытия матча, с объявлением составов, красочного шоу, исполнения гимна Канады (для объединившей ряд стран сборной Европы такового здесь не придумали). Так что ориентировочно игра должна начаться в 3:15

Серия, как вы знаете, идет до двух побед. В первом матче победила Канада (подробности - тут). И если победит и на этот раз, то станет обладателем Кубка мира! А если проиграет, то будет проведен третий, решающий матч (в ночь на 2 октября, причем, на час раньше, в 2:00!!!!!).

Кубок мира проходит в третий раз. В 1996 году его обладателем стала команда США, в финале-трилогии победившая, как раз Канаду - 3:4, 5:2, 5:2. Это не счет теннисного матча, а результаты финальных поединков опять-таки до двух побед. Судьба первой встречи, между прочим, решилась в овертайме.

В 2004 году был одиночный финал и в нем Канада победила Финляндию - 3:2.

Кубок мира по хоккею проводится под эгидой Национальной хоккейной лиги (НХЛ). В турнире могут принять участие все сильнейшие хоккеисты, защищающие цвета клубов НХЛ. В 1996 и 2004 годах он проходил в ряде городов Северной Америки и Европы, в России это соревнование не проходило.

Первый матч финала Кубка мира-1996 проходил в Филадельфии, следующие два - в Монреале. Финал-2004 проходил в Торонто

Предшественником Кубка мира являлся Кубок Канады. Он проводился пять раз; четыре раза его выигрывала Канада, один раз (в 1981 году) – сборная СССР.

Вот он (на тумбе) - главный трофей!

Номинальным хозяином площадки сегодня является сборная Европы - ответный матч же. Так что ей официально предложено чувствовать себя как дома. Сложно сказать, получится ли: на трибунах арены в Торонто наверняка будет больше канадских болельщиков

В сборную Европы, напомним, вошли хоккеисты из европейских стран, которые не представлены на турнире отдельными сборными - таких, как Словакия, Германия, Австрия, Швейцария, Норвегия и других.

Начинается световое шоу, предваряющее начало матча. Игроки, правда, еще не на льду

А вот и игроки появляются на льду: сборная Европы в домашней светло-темно-синей форме, команда Канады - в гостевой бело-черной, но с изображением кленового листа на груди - не без этого!

Главные судьи - канадцы Дэн О'Рурк и Дэн О'Хэллоран. И как раз был исполнен гимн их страны!

1'

Матч начался! С шайбой - хозяева турнира, но гости матча, хоккеисты сборной Канады!

2'

Канадцы хоть и активны, однако серьезных угроз с их стороны не происходит

3'

Ворота команд защищают все те же люди, что и в предыдущей встрече. Голкипером сборной Европы является словак Ярослав Галак, сборной Канады - Кэри Прайс

4'

Шайба в ловушке Галака - стало быть, сейчас в зоне сборной Европы будет церемония вбрасывания

5'

Быстро европейцы перевели игру в противоположную зону и устроили там прессинг сопернику

6'

Галак вновь вступает в игру, ловит шайбу, брошенную от синей линии

7'

ГОЛ!!!! 1:0 в пользу сборной Европы!!!

7'

Словак Андрей Секера оказался на позиции для броска у левого круга вбрасывания, но вместо броска выложил шайбу налево, своему соотечественнику Здено Харе. А тот технично забросил в ворота!

8'

Интересное начало матча! Вот что значит статус хозяина площадки!)

8'

Вот так выглядит автор шайбы (фото - не сегодняшнее, но все же)

9'

В яростный штурм отправились канадские хоккеисты, но упустили соперника в контратаку. Канаду спас ее вратарь Прайс, отразивший бросок при атаке 2 на 2

10'

Яростным штурм канадцев так-то был секунд восемь-девять. А так - вяловато выглядят они

11'

На некоторое время прижала Канада соперника в его зоне, броски, однако, не прошли

11'
Удаление

Француз Белльмар удален - у канадцев появился шанс отличиться в большинстве

12'

Вроде как закрепилась Канада в зоне соперника, но соперник шайбу перехватил: немец Тобиас Ридер выбегал чуть ли не один на один - не смог переиграть вратаря!

12'

Еще одна контратака европейцев - два полевых игрока выбегали на одного вратаря! Мариан Госса решил самостоятельно завершить свой проход, но не попал в ворота!

13'
Удаление

Правда, без бонуса Европа в этом игровом эпизоде не осталась. Удален в составе соперника Бернс

13'

В полном составе сборная Европы. И чуть она не удвоила счет. Не прошел решающий пас в зоне Канады

14'

В полном составе и сборная Канада

15'
Удаление

Но вот еще одно удаление, в составе сборной Европы. 2 минуты штрафа отбудет швейцарец Нино Нидеррайтер

17'

Гецлаф мощно бросал от борта от синей линии - рядом со штангой пролетела шайба

17'

Между тем, в полном составе играет сборная Европы, мало что позволившая сопернику сделать за предыдущие две минуты

18'

Возможность проявить себя получил вратарь канадцев Прайс, и ею он воспользовался сполна, поймав шайбу пущенную с синей линии на вполне себе высокой скорости

19'

Традиционную музыкальную микропаузу в ходе игры на стадионе сейчас заполнили "Калинкой". Приятно!

20'

Последняя минута истекает

20'

За полторы десятка секунд канадцы устроили частичку штурма, но не преуспели в этом. Прозвучала сирена, возвестившая об окончании периода. И тут же соперники поссорились и вступили в борьбу греко-римского стиля. Борьба была непродолжительной. До встречи во втором периоде!

21'

Стартовал второй период!

21'

Вот так на глазах изумленной публики, включая автора этих строк, была заброшена шайба в первом периоде

21'
Удаление

Словак Мариан Госса удален в составе сборной Европы. Зацепил он соперника клюшкой.

22'

Сидни Кросби бросал от правого круга для вбрасывания. Он попал в маску вратаря, после чего шайба покинула площадку

23'

Таварес бросал без обработки - мимо

23'

Канадец Таварес был один напротив опустевшего угла ворот. Получив шайбу, он мгновенно переправлял ее в этот самый угол, но попал в штангу!!!

23'

В полном составе играет сборная Европы. Вновь канадцам не удалось реализовать численное преимущество

24'

Атака сборной Европы завершилась броском и попаданием в плечо канадскому вратарю Прайсу

25'

Стоит отметить, что команда Европы то и дело пытается сделать все возможное для того, чтобы увеличить отрыв в счете

26'

Словацкие болельщики сборной Европы

28'

Европейская команда, как видится со стороны, действует агрессивнее в атаке чем канадские игроки

29'

Вратарь Галак вовремя выставил щиток, благодаря чему шайба не влетела в угол европейских ворот

30'

Если верить статистике, опубликованной пресс-службой турнира, счет по броскам - 19:14 в пользу сборной Европы

30'

Видео с попаданием в штангу сборной Европы (вместо попадания в пустой угол ворот)

32'

Контратака сборной Европы, убегали хоккеисты два в одного. Получив передачу, датчанин Хансен, уже находившийся напротив вратаря один, не смог укротить шайбу и решающий бросок не состоялся

34'

Канадец Даути, подхватив шайбу у синей линии, сместился чуть вперед и бросил - вратарь Галак отбил. Через мгновения бросал уже Перри - и вновь не добились гола канадцы!

35'

Норвежец Цуккарелло бросал по канадским воротам чуть ли не с отрицательного угла - видимо, в расчете на результативный рикошет. Этот номер не прошел

37'

Словак Мариан Госса так хотел на пятаке замкнуть бросок, что споткнулся от вратаря, уронил его, упал на него, снеся с его головы шлем. Канадские полевые игроки с укоризной хотели избить Госсу, но до этого дело не дошло

38'

Менее двух минут осталось играть во втором периоде

39'

Теперь разборки у ворот сборной Европы. Кросби пошел на активное добивание и был окружен хмурыми защитниками

40'

Ах, какая позиция для броска у Стэмкоса, с центра зоны; ах, какой замах! Но не попал канадец по шайбе и упал...

40'

А вот и перерыв в матче. После второго периода счет по-прежнему 1:0 в пользу сборной Европы. А мы вернемся после перерыва!

41'

Начался третий период игры!

41'

Один из прошедших ранее эпизодов этой самой игры

41'

Едва не забросили шайбу канадцы. При плотном скоплении ног одному из защитников сборной Европы удалось отбросить шайбу, но вскоре она добралась-таки до вратаря. Но это оказалось взаимно

42'

Австриец Ванек завершал соло-контратаку броском справа - не попал в створ

42'
Удаление

Швейцарец Ромай Йози погорячился и выбросил шайбу за пределы зоны, за что парня удалили

43'

Хлесткий бросок канадца Даути справа - шайба пролетела мимо ворот, а потом по борту покинула зону сборной Европы

44'

В полном составе играет сборная Европы. Она и в меньшинстве была опасна. Едва не состоялся выход один на один, защитник-канадец выбил-таки шайбу

46'

Все ближе и ближе окончание третьего периода. Отыграется ли Канада - вот в чем вопрос

47'

Таварес бросал по ворота сборной Европы от правого борта - не попал он в створ!

49'

Очередной супермомент создали европейцы. Вратарь канадцев прайс отбил шайбу после броска практически в упор

50'

Немец Ридер бросал с левого круга вбрасывания - не прошел его бросок

51'

Счет по броскам по-прежнему в пользу команды Европы - 32:26

52'

Энергичнее заиграли канадцы. Но не так уж надолго задерживаются они в зоне европейской команды

53'

Госса (Европа) убегал в зону канадцев, но прекратил это дело, чувствуя стремительную погоню защитников

54'

Контратака европейцев два в одного! Бросал Цуккарелло - но своевременно подставил клюшку защитник, в результате чего шайба до ворот не долетела!

55'

Канадские болельщики уже готовы были запрыгать от радости: Кросби выкатился на пятачок, получил шайбу и бросил ближний угол. Но попал в подставленный вратарем щиток!

56'

Рядом со штангой ворот сборной Европы, просвистев, пролетела шайба!

56'
Удаление

Словенец Копитар нарушил правила за воротами своей команды, за что получил удаление, дав шанс сопернику!

57'

ГОЛ!!!!!!! 1:1! Сборная Канады отыгралась!!

57'

Патрис Бержерон подставил клюшку после броска с синей линии, шайба, изменив направление, влетела в сетку мимо вратаря!

57'

Не удалось команде Европы удержать преимущество, упустила она победу, которая имела право считаться сенсационной!

58'

Две минуты остались до окончания третьего периода!

59'
Удаление

Даути удален за игру высоко поднятой клюшкой. Канада в меньшинстве под занавес периода!

59'

В штангу канадских ворот попала штанга в ходе атаки европейской комады!

59'

Вратарь сборной Канады Прайс отразил бросок в упор с очень близкого расстояния!

60'

Последняя минута периода пошла!

60'

ГООООООООООООООООЛ! 2:1 в пользу сборной Канады! В меньшинстве хозяева турнира вырвали победу!!!!

60'

Маршан прорвался по центру и, не обращая внимания на защитников, бросил по воротам. Вратарь сборной Европы спасти не смог!

Все! Сборная Канады - обладатель Кубка мира по хоккею!!!!

Вот так сборная Канады отыгралась в большинстве

А так - взяла и вырвала победу в меньшинстве!

Вот такие делааа!

Что ж, поздравил сборную Канады с победой. Но и поблагодарим команду Европы вновь с классной игрой, продемонстрированной ее игроками. Сколько моментов они создали в одних только контратаках! Реализуй парочку хотя бы - и все, канадцам был бы каюк. С другой стороны, не стоит увлекаться общением в сослагательном наклонении. Фактор гола мог бы сказаться на дальнейших действиях и настроениях (настрое) команд-игроков

Напомним, что сборная России дошла до полуфинала, где уступила Канаде - традиционному победителю турнира - 3:5

А на этом мы завершаем нашу трансляцию. Спасибо вам за то, что это время вы провели именно с нами: нам приятно - не будем этого скрывать! До новых встреч и успехов!