ЛДПР предложила ввести уголовное наказание за фальсификацию при допинг-контроле

Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Ввести уголовную ответственность за фальсификации или попытку фальсификаций при допинг-контроле предлагает депутат Госдумы от ЛДПР, член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищев.

"Мне кажется, что такая идея назрела. Мы показываем всему миру нашу готовность бороться с допингом. Мы принимаем необходимые законы, устанавливающие как административную, так и уголовную ответственность за правонарушения, связанные с допингом. Новый законопроект позволит закрыть ещё одну возможную брешь, в которой нас упрекают", - сказал Свищев "Интерфаксу" в пятницу.

Он пояснил, что есть наказание для спортсменов, которых дисквалифицируют и лишают наград за допинг, для тех, кто склоняет их к этому, а новые поправки в Уголовный кодекс позволят решить проблему с возможными фальсификациями, связанными с допинг-пробами на любом этапе: при сдаче анализов, при хранении, подмены при вскрытии для проверки.

"Сегодня Россия заявила о своей позиции в отношении допинга - нулевой терпимости к нему. Государственная Дума уже приняла соответствующий закон (о наказании за склонение к употреблению допинга - ИФ), еще несколько - в стадии принятия. Они ужесточают наказание за употребление или склонение к употреблению. Насколько мне известно, МОК и ВАДА позитивно восприняли этот факт. И сейчас необходимо, используя все возможные инструменты спортивной дипломатии, решить все проблемы и начать наше взаимодействие с чистого листа. Конечно, прежде всего, здесь главную роль играют ОКР, Минспорта - все в их руках. Мы, законодатели, только даем им дополнительные аргументы", - сказал Свищев.

Проект статьи предусматривает наказание за фальсификацию или попытку фальсификации элемента допинг-контроля. За это виновным может грозить от штрафа в размере 300 тысяч рублей до четырёх лет лишения свободы. Подмена пробы группой лиц может обернуться штрафом от полумиллиона рублей до четырёх лет тюрьмы или колонии. За изготовление подделки можно будет лишиться свободы на срок до трёх лет.

Также депутат предлагает наказание за фальсификацию итогов допинг-контроля или ее попытку. Виновным может грозить штраф от 500 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы сроком до пяти лет.

За сокрытие или искажение элементов допинг-контроля Свищев предлагает также ввести уголовное наказание. Виновным может грозить как штраф до четырёхсот тысяч рублей, так и принудительные работы или лишение свободы до двух лет. Спортсменам, тренерам, спортивным специалистам и чиновникам за то же самое может грозить уже штраф в размере 100-500 тысяч рублей, принудительные работы или лишение свободы сроком до пяти лет. Это же преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору или с применением насилия или угроз, может обернуться штрафом до 3 миллионов рублей или лишением свободы до трёх лет.

Сокрытие или искажение результатов сотрудником допинг-контроля предлагается наказывать лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });