Хакеры опубликовали переписку ВАДА о принимавших кокаин американских спортсменах

Из переписки чиновников следует, что атлеты принимали наркотик для сгонки веса и с разрешения тренера

Хакеры опубликовали переписку ВАДА о принимавших кокаин американских спортсменах
Фото: ingimage/vostock-photo

Москва. 26 ноября. INTERFAX.RU - Хакеры Fancy Bears, которые стали известны благодаря публикации медицинских данных многих известных спортсменов, получили доступ к переписке высокопоставленных спортивных чиновников, сообщает The Guardian.

Речь идет об электронных письмах Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и Антидопингового агентства США (USADA). В них, в частности, обсуждались аномальные допинг-пробы американских топ-спортсменов. Представитель USADA пишет, что у некоторых атлетов зафиксированы "необычные" показатели по гематокриту, человеческому гормону роста и среднему гематокритному числу. Автор сообщения подчеркивал, что это лишь параметры крови, поэтому он просит дать знать, не ошибка ли это.

Также в письмах обсуждается информация о том, что по меньше мере двое членов олимпийской сборной США принимали кокаин, чтобы сбросить вес перед Играми-2016. В одном из имэйлов говорится, что был получен анонимный сигнал об употреблении американскими атлетами кокаина. По данным источника это делалось для сгонки веса и с разрешения тренера.

Кроме того, из материалов следует, что одному спортсмену из другой сборной было сделано переливание крови перед важными соревнованиями.

Приводятся и названия витаминов и лекарств, которые принимали известные спортсмены перед допинг-тестированиями вне соревнований. Среди них оказались сильнодействующие препараты от астмы и заболеваний щитовидной железы.

В электронных письмах содержатся и личные данные главы ВАДА Крейга Риди, например, его домашний номер телефона.

По данным The Guardian, хакеры получили доступ к данным USADA, после того как один из сотрудников агентства воспользовался компьютером в общественном месте во время Паралимпиады-2016.

Fancy Bears не ограничились имэйлами и также назвали новые имена спортсменов, которые имеют разрешения на применение запрещенных препаратов в терапевтических целях (TUE). Например британские бегун Адам Джемили и велогонщик Ян Станнард. Ранее хакеры публиковали информацию о приеме сильнодействующих препаратов такими топ-спортсменами как сестрами Винус и Сереной Уильямс, Рафаэлем Надалем, Брэдли Уиггинзом, Симоной Байлз и другими. ВАДА тогда заявила, что у всех были разрешения на запрещенные вещества, поэтому нарушением факт приема считать нельзя.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });